САМИЗДАТ fantasy и НФ ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

Как мужчина может понять глубинные чувства женщины, если он не рожал, не кормил ребенка грудью  и не восторгался мужчиной?)

А нафига нам это? Дюма и Джек Лондон ведь тоже не рожали, но справлялись с описанием женщин.

цитата shuherr

женщины мягче, трогательнее, романтичнее, прагматичнее

Ага, щас! Только почему-то нет страшней женщин-террористок, не случайно их рекомендуется ликвидировать раньше мужчин.
Кстати, при прогматизме какой может быть романтизм?


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Сможете ли внутри себя ощутить и выложить на бумагу чувства и стремления, интересные мужчинам?

Ну судя по отзывам на фантлабовский рассказ, гендерный вопрос остался за кадром.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 
В принципе по фантлабовским рассказам, анонимным, я весьма редко задумываюсь над тем, какого пола автор. На 90% рассказов я не решусь прогнозировать, кто их автор — мужчина или женщина. Разве уж идет полная слезодавилка или пул тестостерона в рассказе зашкаливает. И то не факт )

PS. Хорошая возможность для эксперимента. Прочтите 5 рассказов с конкурса или внеконкурса и попытайтесь спрогнозировать — М или Ж. Каков процент попадания будет?


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 14:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата

ард — поделать не поделаешь, а вот "не-трогательных" тоже есть. Из приличных — Камша, Погодина, Онойко, Резанова...
Насчет первых трех могу сказать только – лолшто?
Четвертую не читал, но могу себе представить – ах, держите меня семеро а то я вскрою себе паховую артерию вилочкой от доширака…
Собственно выражение «трезво-безжалостно» как бэ намекает. Поза это наше все.

А насчет трогательности это не я сказал, а Булгаков, кажется, насчет Жорж Санд.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Прочтите 5 рассказов с конкурса или внеконкурса и попытайтесь спрогнозировать — М или Ж.
Рассказы, тем более конкурсные, это считай не о чем. А вот романы другое дело.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анри д_Ор

Только почему-то нет страшней женщин-террористок
несчастные создания с промытыми мозгами, обычно лишившиеся мужей, семьи — какое они меют отношения к женщинам — это зомби.

цитата Анри д_Ор

Дюма и Джек Лондон ведь тоже не рожали, но справлялись с описанием женщин.
все правильно, исключительно с мужской, точки зрения.. ю Или может Дюма с Лондоном описывали какие красивые мачо бывают и как здорово вынашивать ребенка?))


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анри д_Ор

нет страшней женщин-террористок, не случайно их рекомендуется ликвидировать раньше мужчин .


Боже, откуда вы почерпнули эту сногсшибательную рекомендацию? o_O


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата ард

Четвертую не читал, но могу себе представить

Это как?! Представлять, не читая... странно как-то. А вдруг я дал неправильное определение?

цитата ард

ах, держите меня семеро  а то я вскрою себе паховую артерию вилочкой от доширака…

Вот чего там нет, того нет. Героини Резановой до этого просто не снисходят. К тому же они слишком рассудочны для того, чтобы становиться в позу.

цитата ард

Булгаков, кажется, насчет Жорж Санд

Мало ли кто что говорит. Толстой вон Шекспира терпеть не мог, а кто-то считает плохим писателем уже Толстого. И что, верить на слово?

цитата shuherr

несчастные создания с промытыми мозгами, обычно лишившиеся мужей, семьи

Ниче подобного! Та девица, т.е. уже не девица, что взрывала поезд в Москве, была вполне себе замужем, ее отец, живой и здоровый, кстати, был школьным учителем и.т.д. Еще фотографии в сети были, как она с мужем в пистолетики игралась. Кстати, муж ее к террористическому акту и готовил.

цитата shuherr

Или может Дюма с Лондоном  описывали какие красивые мачо бывают и как здорово вынашивать ребенка?))

Мачо описывали и даже подчеркивали, что они красивые. Тема рождения, вынашивания и воспитания детишек у Дюма тоже раскрыта)))) Роман "Блэк" читали? )))))

цитата nibbles

Боже, откуда вы почерпнули эту сногсшибательную рекомендацию?

С людьми общался. Так вот, мне сказали, что если у мужчин при виде ребенка и женщины еще может дрогнуть рука, то у женщин нет.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Вот чего там нет, того нет. Героини Резановой до этого просто не снисходят. К тому же они слишком рассудочны для того, чтобы становиться в позу.

Как все запущенно… Спасибо что предупредили. Теперь если случайно наткнусь буду знать.

цитата

Мало ли кто что говорит. Толстой вон Шекспира терпеть не мог, а кто-то считает плохим писателем уже Толстого. И что, верить на слово?
При чем тут вера? Вы Толстого со свидетелем Иеговы часом не перепутали?
Просто у него такое было мнение. А Булгакова вот такое.
Вы можете с ним не соглашаться, ибо Онойко, Камша (и кто там еще?) по вашему свидетельствует об обратном. Вольному воля.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анри д_Ор

Та девица, т.е. уже не девица, что взрывала поезд в Москве, была вполне себе замужем, ее отец, живой и здоровый, кстати, был школьным учителем и.т.д. Еще фотографии в сети были, как она с мужем в пистолетики игралась. Кстати, муж ее к террористическому акту и готовил.
ну случаи всякие бывают. в любом случае женщина-воитель это исключение из правил.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата ард

Как все запущенно… Спасибо что предупредили.

Вот опять верите! А вдруг я ошибаюсь? Мне как-то долго объясняли, что я ничего не понимаю в женском творчестве вообще, и в творчестве Резановой в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 19:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анри д_Ор

Вот опять верите! А вдруг я ошибаюсь? Мне как-то долго объясняли, что я ничего не понимаю в женском творчестве вообще, и в творчестве Резановой в частности.

Почему опять?
А верю поскольку вопрос этот для меня малозначительный. Вот если сюда придет человек и объективного докажет почему Резанова гениальная писательница, тогда и будем разбираться. А пока, не интересно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 08:59  
цитировать   |    [  ] 
ард — почему бы просто не прочесть самостоятельно, чтобы не полагаться на чужое мнение? благо текстов Резановов в сети наваломЮ разве что последние не все.


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 
Сильченко Антон "Потомок минувшей эпохи"

Фэнтези. Попаданец (увы, chiffa :))).

Прекрасная Идея: попаданец сначала, как положено, получает все способности убер-пупер-супер-мага, жившего в местном аналоге Средневековья, а потом... — бац! — попадает в местный 25-й век! Сплав технологий и магии, космические корабли, колонизация планет, союз эльфов и гномов более тысячи лет назад победил "людишек" и сделал их низшей расой. Все умения и навыки ГГ оказываются... мягко говоря устаревшими и архаичными.

Язык. Тут, увы, порадовать нечем. Стилистика, орфография, грамматика, пунктуация... м-да. Автор что-то говорил про добровольцев-корректировщиков, но — что-то незаметно... а я уже один раз вымотался на вычитке "Звездопада" — повторения в ближайшее не хочу.

Вот так и живем — отключаем "орфографический блок" и стараемся не цепляться глазами за опечатки. Если получится, то появится иллюзия, будто перед нами увлекательное приключенческое произведение.


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

Попаданец (увы, chiffa :)))

Ну и нафиг
Есть что читать.Пока без СИ временно обхожусь))
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kail Itorr

ард — почему бы просто не прочесть самостоятельно, чтобы не полагаться на чужое мнение? благо текстов Резановов в сети наваломЮ разве что последние не все.
А зачем?
Или исходная посылка в том, что у меня свободного времени столько, что девать некуда? Я пока не услышал про авторшу ничего интересного. А выяснять соответствует ли степень унылости, о которой здесь говорят, реальности, у меня нет желания.


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 
ард , почему сразу унылости? Унылости там нет. Язык хороший. Чувствуется огромная историческая и литературная база. В общем, это не среднестатическая фэнтези.
И вообще, авторша это жена автора :-D


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 19:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анри д_Ор

И вообще, авторша это жена автора

Это к вопросу о хорошем русском языка?
Я давно заметил – если о книге нечего сказать, говорят о хорошем языке. Тут в одной реце выдали – до хрустальности прозрачный…
Историческую базу тоже на хлеб не намажешь. Вы мне лучше другое скажите – сюжет интересный или скучный?


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата ард

Вы мне лучше другое скажите – сюжет интересный или скучный?

Сюжеты? Занятные. Есть детективы, есть квесты, есть псевдоисторические романы а-ля "Три мушкетера", есть космическая повесть... И потом, как я могу сказать, интересно это или нет, если я не знаю, что вы считаете интересным, а что скучным?

цитата ард

Я давно заметил – если о книге нечего сказать, говорят о хорошем языке

Есть чего. И я не считаю, что книга с интересным сюжетом может быть хорошей, если написана плохим языком.


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата

И потом, как я могу сказать, интересно это или нет, если я не знаю, что вы считаете интересным, а что скучным?
А я не понимаю, что значит «занятный». Я так о книжках из жизни муравьев высказываюсь.
Скажите просто ваше мнение – сюжет интересный или нет?

цитата

Есть чего. И я не считаю, что книга с интересным сюжетом может быть хорошей, если написана плохим языком.
Может. И частенько. Если говорить о переводных, то сплошь и рядом. Да и среди отечественных деятелей это не редкость.
А хороший язык… это когда сочинение пишешь полезно.
Страницы: 123...104105106107108...191192193    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

 
  Новое сообщение по теме «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх