С какой скоростью Вы читаете


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «С какой скоростью Вы читаете?»

С какой скоростью Вы читаете?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2005 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 
Я всегда думал, что довольно быстро (около 30 стр. в час), но друзья рассказали, что для них 100 стр. за час — не предел 8-]. Неужели все такие реактивные, а я тормоз? Не верится что-то.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2005 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата DIMON

Неужели все такие реактивные, а я тормоз?

Не переживай, я тоже тормоз и еще какой. Мне, наверное, даже до 30 в час далеко. :-(
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2005 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 
creator, Дай пять! :beer:


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2005 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
1 час-60 страниц,личная норма.
Если книга зацепила,то счет страницам не веду,не до этого:)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2005 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 
Зависит от книги :) И у меня мера времени иная: одна поездка на электричке (в среднем 1 час 20 минут) = 120-160 страниц. Но может быть и меньше, и больше ))
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2005 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 
И как это у вас так получается? ???


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2005 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 
На самом деле очень многое зависит от книги — одно дело читать Гарри Поттера или Макса Фрая, а совсем иначе — Глена Кука. Сам я, когда читаю, никогда не задумываюсь о такой ерунде, как скорость прочтения, но при этом считаю, что те, кто быстро читают, нисколько не в выигрыше, поскольку прочитанное произведение они лишь изучают поверхностно, улавливают только основные части сюжета. Читатель неспешный, есть читатель мудрый, и обдумывающий прочитанное, делающий соответствующие выводы, после прочтения...
–––
И когда Александр увидел обширность своих владений, он заплакал, ибо не осталось земель, которые можно покорять..


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2005 г. 16:48  
цитировать   |    [  ] 
Ну, я не нарочно, так выходит :)) Да и не повдумываешься в электричке особо :( И стараюсь не торопиться, не пропускать ничего. Но все равно получается так, как получается (по времени).
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2005 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 
Да ладно тебе DIMON!:-[Не хватало ещё из-за скорости чтения заморачиватся!
Ты енто брось.
Зато ты лучше улавливаешь суть книги!:cool!:


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2005 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 
Читаю очень медленно, стараясь во всех деталях представить описываемое.. из-за этого ужасно страдаю — вечно нахожу в книгах кучу ляпов, неточностей, особенно когда автор пишет не об обычных людях, и всё время об этом забывает. Особо не считал скорость.. когда книга написана грамотно и не вызывает острых реакций отторжения, могу читать очень быстро. "Чайку..." Р.Баха прочитал за час или полтора. Но обычно за час страниц 20-30.
Один мой коллега в Универе брал на вечер по 3-4 толстенные книги. Он за неделю всего Сапковского перечитал. При этом говорит, очень понравилось.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2005 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Searcher

"Чайку..." Р.Баха прочитал за час или полтора

Я эту бедную Чайку тоже около часа мусолил. Зато у меня есть знакомая, которая приходит, берет трилогию "Академия" Азимова, "Рубеж" Олди/Дяченко/Валентинова и еще что-то толстое (не помню)... на следующий день приносит и берет столько же. o_O
Уж не знаю, что она там с ними делает. :-)))
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2005 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю с какой скоростью читаю печатные книги, одно точно — на компе 120-130 wordовских страниц, урывками в течении рабочего дня выходит, если приблизительно сложить время, наверное 1,5-2 часа.
Хотя все конечно зависит от книги и автора. Гарри Поттер прочитывается за ночь, а "Волшебник Земноморья" как минимум неделя. Разные стили повествования, разная динамика.8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2005 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 
С кем-то согласен, с кем-то не очень. Мои личные скорости:
- учебная литература — не более 20 стр/час;
- Ван Вогт, Желязны, Нортон и т.п. — около 30 стр/час;
- Шекли, Лукьяненко, Никитин и даже классик Гончаров — около 50 стр/час.
Основные критерии — формат и шрифт, уже потом интересная книга или не очень, отвлекают тебя или нет, сколько там прямой речи или описаний какой нибудь фигни, какой перевод.
Searcher, я тоже, когда читаю, нахожу кучу неутыков, орфографических ошибок, смотрю, кто корректор и считаю, что он был с бодуна.
По моему, при скорости 70 и выше — это только гнать фабулу или одну сюжетную линию.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2005 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 
Главное чтобы было что читать, а то сидишь, читаешь со скоростью 100 страниц/час и вдруг понимаешь «Книга фигня, пойду лучше телек смотреть…»
А вообще Dimon заморачиваться и правда не стоит, ну читаешь ты 30 стр/час ну и читай (у других которые по 100 пусть из ушей пар идет), а если уже начинаешь считать страницы, то в подсознании скорее всего сидит мыслишка: «Книга похоже уже надоедает, надо занять мозг ВЫСШЕЙ математикой, посчитать страницы, поделить на часы и получим результат…. какой же результат мы получим млин? Ну когда же мои мученья закончатся, ааааааааа?»
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2005 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата tevas

А вообще Dimon заморачиваться и правда не стоит

Просто я невероятно жадный! Хочу прочитать все что можно и нельзя.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2005 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 
Читаю где-то тоже 30 стр/час, но при этом по ходу чтения успеваю думать о куче разных вещей, связаных с читаймой книгой и нет. Как так у меня получается я сам не понимаю, но за собой постоянно замечаю, что паралельно с чтением занимаюсь обдумыванием чегонибудь... Что за фигня незнаю. Может это какое отклонение от нормы? Ведь нельзя же паралельно думать о двух вещах?


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2005 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 
50 стр/час. На самом деле, скорость совершенно не важна... Это раньше, в лет этак 15 хотелось все побыстрее. Результат — перечитываю все заново, так как многое просто-напросто забывается =) Отсюда вывод: читайте и не следите за временем и скоростью — от этого будет лишь хуже... =)
П.С: параллельно думать можно — сам такой. Только я парралельно думаю о чем-то из этой книги... =))


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2005 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 
Francuz, ты не один с таким "отклонением". Я тоже часто по ходу чтения замечаю, что уже минут пять читаю "по инерции", то есть за ходом событий не следя.


активист

Ссылка на сообщение 9 июля 2005 г. 01:30  
цитировать   |    [  ] 
Зависит от книги, но личный рекорд — прочтение 350 страниц за три часа.


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2005 г. 01:41  
цитировать   |    [  ] 
А я по скорости своего чтения оцениваю качество литературы, если читается легко и быстро — фуфло :-) Это просто лихо закрученный сюжет без какой либо философии.
Качественная литература как хорошее вино требует неспешного употребления, получаешь наслаждение от самого процесса 8-). ИМХО
–––
"Я не знаю как жить, если смерть станет вдруг невозможна..." Ю.Ю. Шевчук
Страницы: 123...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «С какой скоростью Вы читаете?»

 
  Новое сообщение по теме «С какой скоростью Вы читаете?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх