С какой скоростью Вы читаете


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «С какой скоростью Вы читаете?»

С какой скоростью Вы читаете?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2009 г. 18:26  
цитировать   |    [  ] 
Все зависит от книги, если интересная то страниц 50-70/час... + ко всему читаю всегда очень внимательно, стараюсь уловить все детали, и если непонятно перечитываю по несколько раз страницу)))


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2009 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 
никогда не засекал по стр./час
Да мне кажется это и нереально, разный шрифт, содержание (куча диалогов, или наоборот описаний разных), да и к чему, не в школе же на технику чтения сдавать.
Одно знаю точно, читаю быстро и много. Если хорошая и увлекательная книга то за вечер/ночь проглочу, с нудноватыми (иногда попадаются) труднее, опять таки от настроения, времени суток, отвлекает кто или нет..
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2009 г. 22:26  
цитировать   |    [  ] 
Читаю довольно таки быстро. 100+ страниц за час.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 02:13  
цитировать   |    [  ] 
Наверняка знаю только свою скорость чтения в метро ~ страница в минуту, дома на диване скорость, наверное, повыше — на старушек с острыми локтями отвлекаться не надо8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 02:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vint76

Да мне кажется это и нереально, разный шрифт, содержание (куча диалогов, или наоборот описаний разных), да и к чему, не в школе же на технику чтения сдавать.
Согласен. =)
Стал читать очень медленно. Максимум 100 страниц в день. Старею. 8:-0
–––


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 02:42  
цитировать   |    [  ] 
Да по разному бывает, от книжки многое зависит. Если книжка интересная то можно и за день прочитать, а некоторые месяцами мучать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 02:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dragn

Стал читать очень медленно. Максимум 100 страниц в день. Старею.
Мне и 50 прочитать — уже праздник :-(
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 03:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата S1lent

1 час-60 страниц,личная норма.
:beer:
Аналогично. Но это в среднем. Панова — проглочу, Кортасара или Набокова посмакую.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 11:09  
цитировать   |    [  ] 
За день у меня получается прочесть до 200 страниц.
На это у меня уходит около 4-5 часов. Так, что я могу прочитать 40-50 страниц в час. Но это на компьютере, что конечно уменьшает скорость. А печатные книги я уже давно не читал, не было возможности.:-(((
–––
Я подумал — не может закончиться то, у чего есть душа
М.Башаков


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 
Оооочень медленно. Часто отвлекают и отвлекаюсь. Даже суперзатягивающие вещи (:-))) какой каламбур) и то неделями читаю.
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата tilur

Оооочень медленно. Часто отвлекают и отвлекаюсь. Даже суперзатягивающие вещи ( какой каламбур) и то неделями читаю.

Ура, значит я не одна такая:beer:
Своего любимого Фрая уже третий день мучаю...а когда его начинала читать, за день прочитывала и еще удивлялась, что ж он так быстро закончился%-\
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2009 г. 09:24  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас стал чуть быстрее читать. "Пересечение Эйнштейна" практически за день одолел, хотя и роман маленький, чуть больше ста страниц (65 страниц в Ворде). Время не засекал, где-то три-четыре часа в сумме, наверное.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


новичок

Ссылка на сообщение 13 января 2009 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 
Кстати,действительно, на компе читается быстрее,причем намного)
Еинственное — когда долго за машиной, начинаю хотеть спать.
А в реале скорость также зависит от книги и от настроения
могу вообще порой одну страничку 10 раз перечитывать%-\


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2009 г. 11:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Ура, значит я не одна такая

Да уж совсем не одна :-))) Я тоже последние года два читаю очень медленно. В "школьные годы чудесные" мог зачитываться книгой, проглатывать страницы, главы, части, тома буквально за ночь, нон-стоп. Зато через год или два от книги оставалось очень мало — фактически, одни ощущения, иногда даже части сюжета забывал. А сейчас медленнее дело идёт. За три вечера только двести страниц "Террора" Симмонса прочитал, не могу читать помногу, взахлёб — не получается :(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2009 г. 23:30  
цитировать   |    [  ] 
Специально сейчас проверил на "Схизматрице" — 30 стр/ч!
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2009 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 
Ну страниц 800 я читаю за 1-1,5 недели. С учётом, если книга интересная. Сколько в час — считать лень))))))))
–––
Если человек счастлив по умолчанию, не лезьте, пожалуйста, в настройки.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2009 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 
Быстрота чтения колеблется: от 40-80 страниц в час (если книга интересная и шрифт не самый мелкий)
и 30 страниц в час — это я читаю Достоевского:-)


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 00:29  
цитировать   |    [  ] 
После того, как занялся скорочтением, читать стал в пять раз быстрее. Но на художку это не распространялось, только на публицистику. А художку стал читать после этого... ну, раза в полтора быстрее, и только за счёт большей концентрации внимания. Если не перечитывать по несколько раз одну строчку или предложение, а вникать сразу, и если не отвлекаться на какие-то свои мысли или посторонние звуки — скорость чтения возрастает ощутимо.
На самом деле, если усиленно заниматься скорочтением, то скорость увеличивается раз в двадцать. Жаль, я таких высот пока не достиг...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 11:14  
цитировать   |    [  ] 
наверное и я тормоз. страниц 30 в час, может, немного больше... но если уж очень интересная книга, то наверное страниц 50.

цитата Goto Dengo

На самом деле, если усиленно заниматься скорочтением, то скорость увеличивается раз в двадцать
хотелось бы научится так читать. есть ли специальные техники. может, ссылки есть?..
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 
Я в молодости читал очень быстро. А т.к. память тогда была очень неплоха (эх, молодость!) то и запоминал прочитанное хорошо, мог пересказывать сюжет достаточно подробно. Скорость для художественной литературы была около 100 страниц в час (стандартные советские книжные страницы).
Сейчас читаю медленнее. Хотя заканчивал курсы скорочтения, но существенно скорость не возросла. Вместе с тем, если попадается интересная книга, могу 600 страниц прочитать за вечер (4-5 часов). Впрочем, хорошие произведения почти всегда сразу начинаю перечитывать, возвращаюсь по ходу чтения назад, поэтому эффективная скорость снижается, и оценить ее я не могу, как-то не интересовало. Ведь процесс чтения хорошей книги сам по себе удовольствие, зачем же его сокращать, повышая скорость чтения?
Страницы: 123...1112131415...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «С какой скоростью Вы читаете?»

 
  Новое сообщение по теме «С какой скоростью Вы читаете?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх