Кому за что нравится или не ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кому за что нравится или не нравится "Гиперион" и подобные произведения?»

Кому за что нравится или не нравится "Гиперион" и подобные произведения?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Smithers

Даже вот такие попадались несколько лет назад

ничего удивительного, если нет полного пятитомника, если появились в другом издании первые части
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 
А я все же буду считать, что наш народ выбирает сердцем.
Даже в коротких рассказах Желязны есть что-то большее между строк, как раз то чего нет в многочисленных томах Симмонса, сколько бы страниц он не исписал. И Желязны вовсе не претендует на преподнесение некой истины в последней инстанции. А тут ведь для того, чтобы разжевать один "Гиперион" требуется немало умственных усилий, именно умственных... :)
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Smithers

А тут ведь для того, чтобы разжевать один "Гиперион" требуется немало умственных усилий, именно умственных...

Ааа
Вон оно в чем сложность то!


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 14:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Smithers

Желязны есть что-то большее между строк
Ой, не смешите меня! Там между строк только $$$!
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Вон оно в чем сложность то!

Не только в этом. Местами напрягающийся мозг отказывается воспринимать происходящее, которое вдруг опускается до уровня плинтуса.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Smithers

Местами напрягающийся мозг отказывается воспринимать происходящее, которое вдруг опускается до уровня плинтуса.

Замечательная по построению фраза. Я впечатлен.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev
Старался :-)))
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Smithers

Ну, я бы сказал, что это сборник почти законченных повестей, но никак не законченное произведение в целом.

Во-всяком случае, Дэн Симмонс считает именно так: "Гиперион" — законченное произведение с открытым концом (так, если не ошибаюсь, на сайте у него написано). Не важно, что с паломниками будет дальше — важно, к чему пришел каждый из них. "Отпускаются тебе грехи твои".
"Гиперион"+"Падение" — новый уровень смысла, но, на мой взгляд, падение художественного уровня.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата eladislao

Там между строк только $$$!

Между строк чего? "Князя света"? "Творца снов"? "Розы для Екклесиаста"? "Глаза Кота"? Не будем обобщать.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Petro Gulak

"Гиперион"+"Падение" — новый уровень смысла, но, на мой взгляд, падение художественного уровня.

Читается "Падение..." все же с большей легкостью и увлекает, но ненадолго. Прямой связи с открытыми концами предыдущих историй в "Падении" не просматривается, из-за чего тяжеловесность и натужность "Гипериона" в свете "Падения" кажется излишней, и наоборот. Ну а в "Эндимионах" падение художественного уровня могу для себя объяснить только тем, что рассказ ведется от лица "деревенщины" Рауля, восстанавливающего детали истории путем проникновения в "связующую бездну", т.е. в воспоминания других людей.
Другое объяснение, как тут выше упоминали — $$$$ :)
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 2010 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 
прочитал первые две книги Гипериона.

Возникло два вопроса:
1. Почему пропала боль у Дюре после воскрешения? Насколько я понимаю, Хойта мучала боль как раз от крестоформов и самого Дюре тоже.
Почему крестоформ не гнал его к бикура.
2. Земля якобы переместилась в другое место, но это не сходится с рассказом поэта про умирающую землю, там где осталась его мать.


магистр

Ссылка на сообщение 25 сентября 2010 г. 14:52  
цитировать   |    [  ] 
В "Гипперионе" прочел только первый рассказ и бросил.
Какое-то занудство. Никакого сочувствия к этому распятому священнику не возникло.
Возникло недоумение, зачем это написано и неужели кому-то читать такое интересно.


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 
proteck, дочитайте две остальный книги. Там не все так просто, мудрено и запутано, но логика вроде присутствует.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 07:57  
цитировать   |    [  ] 
Странно, что энергичный приключенческий роман (грубо говоря, в советском понимании это роман "для среднего школьного возраста") в данной теме (и в теме "Никому не рекомендую") нередко называют "занудным" и бросают читать. Помнится, купил я его впервые году в 95ом и потом дал кому-то почитать из числа "обычных" людей, которые сложных книжек не читают и вообще читают редко. Этот человек расхвалил книжку среди сотрудников своего магазина (телевизоры и прочее), и весь персонал тут же начал мою книжку читать по очереди и требовать продолжений. Все говорили, что это очень увлекательная книга, ни слова не было о занудстве и о том, что её сложно читать. Какое странное поколение сейчас выросло-то, если не может воспринять такой лёгкий текст...
–––
[профиль остановлен]


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 10:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата subhuman

энергичный приключенческий роман

Это "Гиперион"-то — энергичный и приключенческий? В советском понимании для среднего школьного возраста?
Вот, к примеру, "Саргассы в космосе" или "Неукротимая планета" были энергичными и приключенческими.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 10:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Smithers

Это "Гиперион"-то — энергичный и приключенческий? В советском понимании для среднего школьного возраста? Вот, к примеру, "Саргассы в космосе" или "Неукротимая планета" были энергичными и приключенческими.

Примерно тот же уровень, да, только чуть-чуть постмодернистских штучек добавлено, и всё.
–––
[профиль остановлен]


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 
Ну да. История священника и история ученого все такие приключенческие и энергичные.
Забавно об интересном, ага.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 10:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата subhuman

постмодернистских штучек

Только вот штучки эти в духе "детям до 16" и по советским меркам вообще неприемлемы были бы, из-за засорения мозгов подрастающих граждан всякой мутью. ))
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 11:04  
цитировать   |    [  ] 
Какой адъ o_O

(Это я не про "Гиперион" — который, на мой взгляд, является одной из вершин мировой фантастики 90-х — а про обсуждение)
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2010 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 
энергичный приключенческий роман — а читать не интересно, хоть убейте. Текст не сложный — просто нудный.
Страницы: 123...131415161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кому за что нравится или не нравится "Гиперион" и подобные произведения?»

 
  Новое сообщение по теме «Кому за что нравится или не нравится "Гиперион" и подобные произведения?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх