Как вы познакомились с ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как вы познакомились с творчеством вашего любимого автора?»

 

  Как вы познакомились с творчеством вашего любимого автора?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 
Забавное у меня знакомство с Пратчеттом вышло.
Купил уценённую книгу "Цвет волшебства" потому как стоила 20 р. (тогда когда нормальная 80 была). Отложил на пару месяцев, а когда очередной "книжный голод" заставил пересматривать полки и наконец взять нечитанное в руки — стал фанатом "Плоского мира" раз и навсегда ;-))) Случай!
Как правило случайное знакомство — самое захватывающее ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 
Случайно. Причём всегда
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 
Мои любимые писатели — Стругацкие. В библиотекке у отца была книга — "Шесть спичек". Я ее прочитал... и не смог остановится пока не прочитал все книги этих писателей.


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата aps

Мои любимые писатели — Стругацкие.

+1

Мне подарили "Понедельник начинается в субботу" в 4-м классе. Вот с тех пор и проникся )))
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 
Шесть лет назад одноклассник дал почитать книгу со словами: "должно понравиться". Это была "Игра престолов" Джорджа Мартина. Понравилось — теперь не то слов.:-)
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2009 г. 00:36  
цитировать   |    [  ] 
Первую книгу(Воспламеняющая взглядом) моего,наверно, самого любимого писателя Стивена Кинга мне подарили на день рождения.
С творчеством Анджеея Сапковского познакомился благодаря высокой популярности игры по мотивам его "Ведьмака"-скачал в интернете все семь романов и прочитал буквально за месяц.
–––
Путь в преисподню удел всякой твари...


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2009 г. 01:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата aps

Мои любимые писатели — Стругацкие


:beer: Мои тоже :-) Только я их вот совсем недавно, году где то в прошлом начал читать. Но, уже все их романы прочёл.

А сколько времени и не думал о них. Стругацкие, Стругацкие... Знал только, что по их роману Тарковский снял фильм. (Кстати, фильм я так и не посмотрел 8-] :-)). Вобщем, когда вышла всем известная компьютерная игра, я принципиально в неё не стал играть. Говорил, "а вы знаете, что само слово "Сталкер" выдумали давным давно!" ну и решил что б не ударить в грязь лицом, так сказать, прочесть первоисточник. И как же я влюбился в творчество АиБ! Не передать... У меня прямо глаза открылись на многие вещи. "Пикник..." был первым, что я прочёл, и он меня потрас до глубины моего воображения o_O Я до сих пор в вострге! И мир Полдня и НИИЧАВО! да...


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2009 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 
Просто полюбил, прочитав в детстве. Это Кир Булычев. Кажется, библиотекарь посоветовала. Мне было девять лет.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2009 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 
Я вообще был человек активный и держался в курсе литературных новостей. Брал почитать, слушал отзывы других, бегал к дедушке (умудренный литературным опытом человек был... мир его праху!:-()
–––
Ghosts vomit over me


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2009 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 
Книгу АБС "Извне" нашла у родителей на полке, а потом в библиотеке попались случайно (практически всегда были на руках) "Понедельник..." и "Трудно быть богом" — дальше уже выискивала специально. А Джерома люблю, сколько себя помню.
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2009 г. 00:25  
цитировать   |    [  ] 
Со свои любимым писателем я познакомился прочтя аннотацию его книги. Писатель — Андрей Уланов, книга "Из Америки — с любовью". :-)
–––
Крепко жму горло! Искренне Ваш, Брайан Баско...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2009 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 
Все любимые авторы были найдены совершенно случайно. Если не считать книг детства из личной библиотеки, то первый любимый автор был Головачев (1993 год).
Далее я открыла Лукьяненко (2000 год). Не был он тогда сильно популярен, даже можно сказать, мало кто его знал.
Приоритеты со временем меняются очень сильно, раз в пятилетку точно, но первая любовь не забывается!
Особое спасибо ФантЛабу за Дяченко!


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2010 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 
Случайно взяла с полки в библиотеке:-)


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2010 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 
от скуки порочитал в поезде кем то оставленную книгу Пратчет(без 20 страниц в конце), взял в библиотеке и подсел на "Плоский мир" :) А Ремарка мне подарили на день рожденья
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2010 г. 00:37  
цитировать   |    [  ] 
Все свои книги отыскивала сама:cool!::-)))
Вначале обращаю внимание на название книги, автора, читаю аннотацию. Если цепляет, беру. Если нет, возвращаю на полку. Если сомневаюсь, открываю первую главу и читаю пол странички, чтобы понять как пишет автор. Если нравится беру, если нет, то нет.

Иногда спрашиваю у продавцов, есть ли что-то интересное для меня (т.к. я постоянный клиент, они знают мои вкусы и соответственно, что мне предлагать:-))
–––

Такая, какая есть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2010 г. 01:35  
цитировать   |    [  ] 
Что касается любимых — проголосовал за п.1, ибо как впервые напоролся на Лукина не помню, а АБС — посоветовали. Однозначно.
Только при обстоятельствах довольно необычных.

Ночь. Команда «Отбой» прозвучала уже давно, но не для нас троих «счастливчиков», уж и не помню за какую провинность назначенных мыть мраморную лестницу центрального входа – широченные ступени от выхода на чердак через четыре этажа к парадному входу. На этажах потолки под четыре метра – вариации на тему «копать отсюда и до обеда». Спать пойдём, когда закончим. Вся ночь впереди.

Как я потом понял, компания мне в тот раз попалась довольно оригинальная. Обязательные разговоры о «сволочи-старшине», чувстве голода, желании спать и прочих насущных проблемах современности быстро сошли на нет, а на баб (прошу прощения у дам), как это обычно бывало раньше, почему-то не вышли. Вместо этого мои товарищи по несчастью, исходя из понятных им одним ассоциаций, начали увлечённо сыпать цитатами из неизвестной мне книги. По их мнению, это произведение как нельзя лучше характеризовало окружающую нас казарменно-казённую действительность. Казалось, они знают книгу наизусть…

- Я не пью. У меня печень больна! Вот справка, прошу, — Клавдий-Октавиан Домарощинер из Группы искоренения достал из кармана и помахал перед лицом Тузика мятым тетрадным листком с треугольной печатью, исписанным неразборчивым медицинским почерком. Перец различил слово «антабус»…

- Ну, что стоите? Бездельники! Разве для этого вас писали? Доложите-ка мне, как идёт сев, сколько посеяно разумного, доброго, вечного? Каковы виды на урожай? А главное – каковы всходы? Молчите…

- У вас тоже трубки нет? – Есть, как не быть. — А почему вы тогда не слушаете? – А не слышно ни хрена, мы провода перерезали…

- Не везёт Домарощинеру. Возьмёт новую сотрудницу, поработает она у него полгода – и рожать…

…большая картина, изображающая подвиг лесопроходца Селивана: Селиван с поднятыми руками на глазах у потрясённых товарищей превращался в прыгающее дерево….

…У коттеджей стояли какие-то люди в ночном белье с завязанными глазами, и каждый махал сачком для бабочек. Цепь бегущих людей в развевающихся чёрных плащах тащила то ли бредень, то ли волейбольную сетку…

…Сожительствует с несовершеннолетней любовницей, которую держит в чемодане…

- Откуда это? – заинтересовался я. Книга была мне совершенно незнакома.

- А ты что, не знаешь? Да это же Стругацкие, «Улитка на склоне». Не читал? – ребята смотрели на меня если не презрительно, то уж жалостливо, это точно.

Наверное после моих слов они даже несколько бравировали передо мной заниями, пересказывая какие-то, особо запомнившиеся им эпизоды. Интересно, что внятно объяснить сюжет и основную мысль книги они не хотели (или не могли). «А помнишь…?» «Ага!» «А вот ещё…» «Ха-ха-ха!» Поскольку я был не в теме, то сначала просто молча слушал, потом принялся хихикать вместе с ними. Под конец мы откровенно ржали в полный голос. Развеселились не на шутку.

Странная реакция наказанных вызывала жуткую зависть часового у знамени на посту №1 и даже привлекла к нам внимание дежурного, выползшего по этому случаю из своего аквариума. Не найдя формального повода придраться к качеству работы, он строго указал нам на необходимость соблюдать тишину в ночное время (чтоб спать ему не мешали) и убыл восвояси. Тем более, что работу к тому времени мы уже закончили. Время пролетело незаметно.

Всё услышанное прочно отложилось в памяти и вызвало насущную потребность приобщиться. На следующий же день я пошёл в библиотеку и взял все книги Стругацких, которые тогда были «не на руках». Ни в эту, ни в несколько следующих ночей выспаться мне тоже не удалось, пока не проглотил запоем всё.

А дальше началось: охота за другими книгами АБС из библиотеки, поиск и воззвания к совести злостных «невозвращенцев», уточнение, что, где, когда издано, у кого есть, кто поможет…

Но это уже совсем другая история...
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2010 г. 01:56  
цитировать   |    [  ] 
Мой любимый автор, пожалуй, Саймак. Познакомился с его творчеством так. Был период, когда я читал только фантастику. Позже — только зарубежную фантастику. Конечно то, что тогда удавалось достать в библиотеке. Через много лет, когда фантастика появилась, наконец, в свободной продаже, я, почти случайно, купил сборник Саймака — и оказалось, что там все почти рассказы, которые мне когда-то запомнились, не обращая внимания на имя автора!
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


активист

Ссылка на сообщение 12 августа 2010 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 
Эх... В больнице лежала, таки желудок подвёл. Сколько мне было? 12? 13? А, нет! 11!!! Вот.:-) Ну и...читать было нечего, жизнь была скучна... Пошли с мамой в "Читающий Саратов" — хороший магазин в прошлом, а теперь вообще вымер — ну и ходили там долго, терялись в догадках... А потом уже нужно было возвращаться в больницу, ну я и схватила первую книгу, на которую взгляд упал., чисто из принципа — всё равно из книжного без книги не уйду! Вот. Так я прочитала "Меч Без Имени"...:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2010 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 
В журнале ЮТ 1981 года напечатали рассказ "Сражение" С.Кинга(пер.Л.Володарский) — так и познакомился с его творчеством.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2010 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 
По-разному. тема -дурилка картонная. Но об одном воспоминании детства расскажу. Мой отец пришел с какой-то тусовки и равнодушно сказал "там этот хрипатый, ну, которого ты любишь очень, умер" Было дело в 80-ом году. Выть хотелось. (А был у меня знакомый — он выл когда убили Джона) И сейчас хочется. И не папа тут виноват ( он потом послушал-почитал-понял) и на Ваганьково я был с ним. Но выть хочется до сих пор.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как вы познакомились с творчеством вашего любимого автора?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы познакомились с творчеством вашего любимого автора?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх