Читатель основная причина ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читатель - основная причина кризиса и в русскоязычной фантастике»

 

  Читатель - основная причина кризиса и в русскоязычной фантастике

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2008 г. 00:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Осталось выяснить — кого именно.


Всех — тогда плохие точно сгорят:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2008 г. 00:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Всех — тогда плохие точно сгорят
представила, что сгорели Перумов, Никитин, Сальваторе, Сташефф, Панкеева и некоторые другие...Согласна! Правильное решение! Всех!
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2008 г. 00:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Согласна! Правильное решение! Всех!


Толкин, Брэдбери, и компания....


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2008 г. 00:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Толкин, Брэдбери, и компания....
Ага... Плюс Хаецкая, Раткевич, и ещё многие ,пишущие в жанре *** фэнтези....


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2008 г. 00:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Толкин, Брэдбери, и компания....
Речь шла о "маститых ремесленниках", а Толкиен — любитель, совсем не профессионал (как писатель). И Брэдбери тут не при чём;-).
Хаецкая, Раткевич — тоже на гонорары не живут, значит — любители, не маститые, не ремесленники...
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2008 г. 00:52  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

Перестаем оффтопить!:-[
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2008 г. 03:32  
цитировать   |    [  ] 
http://www.mirf.ru/Articles/art2127.htm — интервью с А. Жикаренцевым. Цитата в тему:

цитата

Конечно, можно поспорить насчет нежелания поклонников фантастики читать «умные» книги. Но увы: против суровых фактов не попрешь. Тиражи нестандартной НФ и фэнтези падают с каждым годом. Зато попса цветет и пахнет — и не только в фантастике. Может, действительно, с обществом что-то не так?


Если я повторилась, т.е. ссылка на это интервью уже была и оно обсуждалось — можно удалить пост.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2008 г. 03:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата

К примеру, не знаю, как в будущем рассказывать сыну о благородном Атосе, который избивал своего слугу. дабы тот меньше открывал рот.
Во-первых, сын в состоянии прочитать это сам. Во-вторых, 50 лет назад избиение слуги считалось гне менее отрицательным поступком, что не мешало восхищаться мушкетерами. Как-то доходило уже к 10 годам, что это другое время и другое воспитание. А в-третьих, замечу, что от книги к книге отношения Атоса и его слуги улучшаются, и в третьей части Рауль говоит о Гримо: "Это не слуга, а друг".


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2008 г. 08:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Тиражи нестандартной НФ и фэнтези падают с каждым годом. Зато попса цветет и пахнет — и не только в фантастике.

Общая тенденция — углубляющееся расслоение общества на очень богатых и очень бедных и "эстествующих снобов" и "пипл, который хавает всё".;-)
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2008 г. 08:23  
цитировать   |    [  ] 
Наивно думать, что пипл такой тупой и ни в чём не разбирается.;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2008 г. 08:29  
цитировать   |    [  ] 
Dimson, продолжу свою фразу — ... а страдают те, кто застрял посередине.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2008 г. 11:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

Наивно думать, что пипл такой тупой и ни в чём не разбирается.

Но тенденция к отупению просматривается довольно явно.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2008 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 
Я считаю что это просто естественый спад, если он вообще есть. Неможет все время видить подем. Да и издается то, что покупается... Никтож не заставляет муру всякую покупать, а если ее не покупают.. то ее перестают издавать... отподает надобность сама сабой. Можно канечно сказать что читают то к чему приучили но веть никто не запрешяет читать старые книги. И вообще нет икакого кризиса.


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2008 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата dio

Но тенденция к отупению просматривается довольно явно.

Сомневаюсь. Это из серии, а раньше сахар был слаще.;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2008 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

Сомневаюсь. Это из серии, а раньше сахар был слаще.

Ну сахар, по-моему, такой же, а вот не замечать очевидного и сомневаться может только очень ненаблюдательный человек.;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2008 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 
Я бы выбрала некую комбинацию из "нет никакого кризиса" и "все виноваты". Правда, писатель виноват меньше всех. Если он написал какую-нибудь возвышенно-философскую вещь, но издатель считает, что читателю она не нужна, то о ней просто никто не узнает. Издают то, что покупают; покупают то, что издают, а пишут зачастую то, что издают и покупают. То есть получается тройной замкнутый круг, и трудно найти того, кто этот хоровод завел. На первый взгляд, рычаг управления в руках издателя: что он закажет, то напишут, а что издаст, то и почитают. Но и издатель не может вечно издавать то, что сам считает правильным — ему же надо, чтобы покупали. (смайлик, разводящий руками :-))

Было как-то высказано ценное замечание: для того, чтобы быть популярным, писатель должен быть умнее своего читателя на десять процентов, не больше и не меньше. Так что по уровню популярных писателей можно судить об уме читательской массы (минус десять процентов). Ну а в этом-то кого обвинить? (мысль ушла в дебри политики и судеб мира и там заблудилась).
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2008 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Завета

Но и издатель не может вечно издавать то, что сам считает правильным — ему же надо, чтобы покупали
Смотря какой издатель8-). Если для него это хобби — будет издавать, что хочет. Как Иван Лимбах, или издательства "Энигма", "Летний сад".
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2008 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Но и издатель не может вечно издавать то, что сам считает правильным — ему же надо, чтобы покупали
Смотря какой издатель. Если для него это хобби — будет издавать, что хочет. Как Иван Лимбах, или издательства "Энигма", "Летний сад".

Вот, скажем, в серии "Шедевры фантастики" от ЭКСМО оба принципа совмещаются: тут уже говорилось — "на один том для души — пара хорошо продающихся", или как-то так...

*правда, вопрос: долго ли ещё просуществует серия ШФ? Что-то у меня в этом большие сомнения...*
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2008 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

правда, вопрос: долго ли ещё просуществует серия ШФ?
— долго,если додумаются выпустить доптиражи того,что хорошо продавалось ранее.
Список там внушительный.

Ну а потОм — и новые авторы подтянутся(потрясти АСТ или еще кого,перекупить права...:-D)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2008 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

правда, вопрос: долго ли ещё просуществует серия ШФ? Что-то у меня в этом большие сомнения...*

ну уж.
Лучшая из имеющихся серий со стабильными продажами. Куда ей деваться?
Страницы: 123...5758596061...104105106    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читатель - основная причина кризиса и в русскоязычной фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Читатель - основная причина кризиса и в русскоязычной фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх