Как вы относитесь к буккниге


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как вы относитесь к буккниге?»

Как вы относитесь к буккниге?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2008 г. 10:27  
цитировать   |    [  ] 
Часто ли вы покупаете не новые книги? Что является решающим при выборе буккниги? Цена? Мне вот очень нравится даже просто порыться в горах старья. Как в старинном кладе :)

И такой вопрос: Каким бы вы хотели видеть букинистический магазин?
–––
Мы не имеем права впадать в уныние!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2008 г. 10:33  
цитировать   |    [  ] 
Для художественной литиратуры решающая — цена
Для профессионально-технической редкость
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2008 г. 10:44  
цитировать   |    [  ] 
Главное в буккниге — эксклюзивность.
Есть вещи,которые выходили давно,переиздаваться не будут и в Инете их тоже нет.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2008 г. 11:04  
цитировать   |    [  ] 
Я не букинист, но от книги конца 30-х Бориса Житкова, посвящённой паровозам, которая есть у меня в домашней библиотеки — просто млею.:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2008 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Happy-Ness

Часто ли вы покупаете не новые книги? Что является решающим при выборе буккниги? Цена? Мне вот очень нравится даже просто порыться в горах старья.

Когда еще учился в школе, покупал в основном букинистические книги (я имею в виду художественную литературу и особенно фантастику). Конечно, из-за их цены (хотя и покопаться в горе старых книг тоже приятно). Сейчас, благо, стипендии хватает на новые книги, хотя периодически (не реже, чем раз в квартал) я наведываюсь в ближайший букинистический книжный магазин и что-нибудь там покупаю за смешную цену.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2008 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 
Увы, в некоторых букинистических цены смешны в другую сторону ;-)

Сам часто покупаю, и в Олимпийском, и на "Озоне", и на alib.ru, да и в книжных где эти отделы есть (чаще всего почему-то в "Букберри" на Никитском бульваре, и в "Москве").


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2008 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 
Честно говоря, я — не фанат букинистики. Книгу в жутком состоянии, если она меня интересует, я могу купить, прочесть, но держать в библиотеке не буду. С другой стороны, иногда (хотя и редко) в букинистике можно найти книги в отличном состоянии и за половину цены.
А вот лет 15 назад букинистика была одним из основных способов добыть что-то интересное. Какие многоходовые интриги я пару раз проворачивал на обмене книг!
–––
I`ll be back!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2008 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата kkk72

но держать в библиотеке не буду.
— сейчас потрясающе переплетают(что называется,на любой вкус и кошелек)
Конфетку могут сделать такую.что и новой книге не снилось!
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2008 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 
Повторюсь: Москва Ярославские торговые ряды, рядом с Ярославским вокзалом.
Чудесный бомжатник раскинулся не в далеке от ярославского направления ЖД. Одной из достопримечательностей являются палатки с БУ книгами на втором этаже странной металлической конструкции. Не далеко от этого места еще совсем недавно можно было приобрести великолепные пиратские копии лицензионных СD и DVD дисков всего по 50 рублей. Сейчас к сожалению цены повысились.

В доме технической книге на ленинском (возможно д. 42?) очень неплохой выбор литературы на тех тему. Цены конечно не маленькие. Именно там я приобрел всего за 260 руб. "Насекомые вредящие полевым культурам" 1937 г правда в ужасающе убитом виде.
Есть книги различных научных и практических направлений.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2008 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 
Единственный остававшийся букинистический магазин Саратова лишился торговой площади месяц назад :-(
Букинистика, помимо того что доп.средство к существованию (с приятелем иногда занимаемся скупкой и продажей) — это и нормальный способ расширить свою библиотеку.
К состоянию книг для личного пользования я отношусь вообще-то очень трепетно. Но

цитата

в букинистике можно найти книги в отличном состоянии и за половину цены.

это как раз один из ключевых моментов.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2008 г. 15:58  
цитировать   |    [  ] 
Очень хорошо отношусь к буккниге. А насчет того,

цитата Happy-Ness

Каким бы вы хотели видеть букинистический магазин

- хотелось бы его просто видеть. У нас в Вологде не так давно закрыли букинист. Там теперь мобильный салон.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2008 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 
Не часто ,но все же покупаю,редкие книги и авторов которых не переиздают.Из недавно купленных Ганс Эрих Носсак сборник романов 82 года выпуска.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2008 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата navin

Из недавно купленных Ганс Эрих Носсак сборник романов 82 года выпуска.

Беленький такой, в МСП? У меня есть :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2008 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кел-кор

- хотелось бы его просто видеть


+1. У нас тоже закрыли пару лет назад.:-(
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2008 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 
Очень хорошо отношусь. Жаль, у нас в Старом Осколе если и есть такой магазин, то я его не знаю (очень маловероятно!). Имеются частники, но это не букинистика, а не пойми что, мусорка какая-то.
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2008 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Happy-Ness

Что является решающим при выборе буккниги?

С некоторыми старыми изданиями связаны приятные воспоминания. "Туманность Андромеды" хочу, например, только вот в этом издании.
Классику стараюсь покупать в советских изданиях — поскольку это гарантированное качество, плод работы добросовестных редакторов и корректоров, в отличие от изданий 90-ых годов.
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2008 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата irish

Классику стараюсь покупать в советских изданиях — поскольку это гарантированное качество, плод работы добросовестных редакторов и корректоров.
-:-[
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2008 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 
Если книга мне нужна, куплю ее в любом состоянии (у меня есть Хайнлайн "Чужак в чужой земле" в оригинале — в виде стопки отдельных листочков — полностью развалилась, но мне это не мешает ее перечитывать :-)).
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2008 г. 19:03  
цитировать   |    [  ] 
Единственная книга из букинистического магазина, оставшаяся в коллекции — второе издание "Фауста" Гёте на русском 1860 (или около) года. Обнаружил совершенно случайно, со словами "Да что здесь может быть? Куплю, если только Фауста увижу..":-)
А из современных книг наверное начал покупать в то время, когда все еще было/выходило, поэтому и особой необходимости искать что-то конкретное практически не возникало (или находилось в книжных отстойниках в основных магазинах).
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2008 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 
В Харькове осталось 2 букинистических магазина + толкучка на Классическом переулке. Я покупаю там книги довольно часто. Иногда удаётся найти интересные вещи. Например, Ван-Гог, "Письма" 1966г. Супер, конечно, драный, но в целом состояние удовлетворительное. И иллюстрациий много.
Люблю также серию МСП. Ивлин Во, Кальвино, Буццати, Брох, Лагерквист, Борхес, Мориак есть у меня в этой серии. Кстати, классику предпочитаю в советских изданиях, если состояние приличное. "Худлит" рулит8-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как вы относитесь к буккниге?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к буккниге?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх