Недочитанные книги


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Недочитанные книги»

Недочитанные книги

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 18 ноября 2012 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 
Подниму-ка тему.:-)))

Начну со школьной программы.
Льва Толстого не переношу. В школе осилил только первый том "Войны и мира". Недавно пробовал перечитать. Терпения хватило на 50 страниц.
Похожая ситуация с "Тихим Доном". Прочитана первая книга (=3 части), роман отложен до лучших времен. Вроде бы даже интересно, но очень затянуто, на мой взгляд. Туговато читается.
Далее — "Дивный новый мир" Олдоса Хаксли, прочел не больше трети. Не пошло.
"Улитка на склоне" Стругацких. Одолел лишь малую часть. Возможно, вернусь в будущем. Также у АБС с большим трудом давалась "Сказка о Тройке", но таки прочел до конца.
Бросил, не дочитав, "Дорогу доблести", "Иов, или Осмеяние справедливости" и " Магия, Inc" Хайнлайна. Не понравилось совершенно. Его же "Чужака в стране чужой" вымучивал через силу.
У Жюля Верна пару не самых удачных романов — "Робур-Завоеватель" и "Приключения капитана Гаттераса" — начинал, но надолго они меня не увлекли.
Кроме того, не в ладах с творчеством Фенимора Купера — в разное время пытался читать некоторые произведения ("Зверобой", "Следопыт"), но быстро сдавался. Как-то не прельщают меня детальные описания природы и индейского быта. Вообще, переизбыток этих самых описаний часто вызывает отторжение, из-за которого, ко всему прочему, не осилил ни одно из имеющихся в порядочном количестве произведений Даррелла ("Под пологом пьяного леса", "Моя семья и другие звери"). Вот.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2012 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 
Увы, так и не смог осилить "Мастера и Маргариту". А пробовал раз пять.
–––
Спасите Ротор!


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2012 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 
Стивен Кинг "Бессонница" и его же "Тёмная башня" (первая часть).
И на данный момент "Спартак" Рафаэло Джованьолли. Но я обязательно его прочитаю, просто сейчас как-то не пошло.
–––
Inside myself I'm dancing


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2012 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 
Перумов — ну не смогла... Давным-давно мне подарили продолжение "Властелина Колец". Осилить я не смогла. Спустя много лет я недавно попробовала вернуться к Перумову. Начала "Гибель Богов" — не могу, пафосный стиль, величайшие маги, могучая магия... Решила не грызть кактус, бросила.
Кстати, возможно это ересь, но Толкиена в свое время я тоже не осилила. Признаю, что "Властелин Колец" — великая книга, положившая начало жанру фэнтази, но прочитать с трудом смогла только до середины второго тома. То же и фильмов касается.
"Война и мир" — первые два тома, пока был "мир" пошли даже не без удовольствия, на "войне" я застряла, да так и не дочитала, благо в школе из 3 и 4 томов требовали знать только отдельные моменты и эпилог.
Также "не пошли" Кэтрин Куртц, Андрэ Нортон, пресловутый "Этногенез", Дворецкая, со скрипом шла Мэри Стюарт с сагой о Мерлине.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2013 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 
Дж.Финней — "Меж трех времен"...ну никак не могу заставить себя прочитать...Начинаю — и...не идет, и всё тут! А вот от первой части в полном восторге...???


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2013 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Перумов — ну не смогла... Давным-давно мне подарили продолжение "Властелина Колец". Осилить я не смогла. Спустя много лет я недавно попробовала вернуться к Перумову. Начала "Гибель Богов" — не могу, пафосный стиль, величайшие маги, могучая магия... Решила не грызть кактус, бросила.
Кстати, возможно это ересь, но Толкиена в свое время я тоже не осилила. Признаю, что "Властелин Колец" — великая книга, положившая начало жанру фэнтази, но прочитать с трудом смогла только до середины второго тома. То же и фильмов касается.

Ух ты, прям мои слова, полностью согласен:-)
Толкиена прочитал в 9 лет, понравилось, пробовал перечитать недавно, скукотищааа. Фильмы тоже навевают скуку, тягомотина страшная, а ведь 17 оскаров%-\ А Перумов это конечно полный ппц... Эти бесконечные пласты МОГУЩЕСТВА:-D У некого лаборанта под ником cianid есть шикарный отзыв на ГБ, точнее не скажешь.
Еще бросил "Колесо Времени" (очередная апупея про мессию-пастуха) и его уродливого братца «Меч Истины». Разочаровал очень Желязны    "Хроники Амбера" (банальщина, картонные герои и схематичное повествование). Вообще, если бы не Сапковский, Мартин и Аберкромби, то фэнтези так и осталось бы для меня сорной травой на литературном поле.
–––
"Рассматривал электрическую лампочку и остался ею доволен." Хармс


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2013 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 
Стивен Дональдсон "Проклятие Лорда Фаула". Дочитал до 300 (!) страницы и, вдруг, понял, что больше не могу. Не хочу обидеть никого из поклонников творчества этого автора, но, Господи, какая же это нудная книга! Описание громоздиться на описание и в конце концов не понятно, что там описывается-то. Постоянные самокопания главного героя ( и при этом ни одной мысли раскаяния о своем страшном преступлении) раздражают иногда своей надуманностью и беспочвенностью.
Глен Кук "Дитя Тьмы" — скучно, предсказуемо, картонно. Зато цикл про Гаррета понравился. Может дело в переводе?
Юрий Никитин "Артания", "Как стать писателем" — без комментариев.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2013 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lemot


Стивен Дональдсон "Проклятие Лорда Фаула". Дочитал до 300 (!) страницы и, вдруг, понял,


это вы еще терпеливый! Я "вдруг поняла" после 100 страницы где-то. Потом все же дотащила себя за шкирку до конца книги но впечатление колоссальной нуднятины так и осталось :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2013 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

это вы еще терпеливый!
Я все надеялся, что вот сейчас, через пару страниц начнется действие или я вдруг прозрею и увижу шедевр, который так мне расхваливал один знакомый. Обидно еще, что Стивен Кинг и Клиффорд Саймак (одни из моих любимых писателей) хорошо отзывались о творчестве Дональдсона. Все таки вкусы у меня с ними не совпадают.:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2013 г. 18:26  
цитировать   |    [  ] 
Много чего бросал, если вспомнить, в основном из-за нехватки времени или увлечения другими книгами:
  1. Лев Толстой "Война и мир"
  2. Фёдор Достоевский "Идиот", "Братья Карамазовы" (но ещё вернусь)
  3. Владимир Сорокин "Сердца четырёх" (этого нарочно бросил)
  4. Татьяна Толстая "Кысь"
  5. ну и ещё что-то, что совсем не помню
–––
https://t.me/nhtmn


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2013 г. 07:34  
цитировать   |    [  ] 
Урсула К. Ле Гуин "Глаз цапли" — сам не сумел одолеть и отдав кому-то почитать долго радовался, что не вернули обратно....


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2014 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 
К своему стыду8-] Стругацкие-Град обреченный (до середины, потом эти пропадающие люди и непонятное здание как то наскучили)...возможно со второй попытки получится...
Беркем аль Атоми — Мародер...долго искал книгу, но зря...начало было интересным, но потом.


новичок

Ссылка на сообщение 10 февраля 2014 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата FUNKCOOLA

Град обреченный (до середины, потом эти пропадающие люди и непонятное здание как то наскучили).
Ага, эта глава с потоком сознания про Великого Стратега как то выбивается из общего текста.
Мне повезло, сперва я с мучениями прочитал отрывок про Здание, опубликованный в "Знание-Сила", а когда читал саму книгу, просто его пропустил.

Кстати, "Мародер" и "Ночной дозор" прочитал для галочки, после прохождения соответствующих компьютерных игр. Причем, игры тоже не особенно впечатлили, просто сделаны на движках Е5/7,62 и Silent Storm, которые сами по себе — легенда.


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2014 г. 02:02  
цитировать   |    [  ] 
Единственная недочитанная книга в которой я запомнила хотя бы автора — Дин Кунц, что-то там про женщину которая в молодости была вынуждена оставить новорожденную дочь, всё равно б типа забрали у несовершеннолетней и незамужней. Названия — не запомнила, перечитывать не хочу, уж больно нудно было.

А какая анотация была — Люди витают Стивена Книга и боятся. Стивен Кинг читает Дина Кунца и боится. К счастью книга была библиотечной.

Ну и какое-то количество недочитанных книг не припомню вообще. Это из переода когда я совершала налёты на библиотеку. Берёшь там что дают и потом обнаруживаешь что читать невозможно. Не так уж много их было и я почти никого из них не помню.
–––
Невесте графа Де ла Фер всего 17 лет.Таких изысканных манер во всём Провансе нет.Такая в штору не сморкнёт. И рукавом не вытрет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2016 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 
Обычно дочитываю до конца, но случалось и бросать, иногда едва ли не на последней четверти:
В.Головачев, "Черный человек" (двухтомник);
А.Нортон, "Луна трех колец" (процентов на 70 грешу на переводчика, дочитал до последней главы и бросил);
А.Дашков, "Двери паранойи".
Не смог читать Перумова, бросил на середине "Хроники Нарнии", хотя от первых трех частей был в восторге...
–––
Если б не люди, как было бы все просто...


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2016 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 
Славная тема — жаль, только сейчас приметила...

Не смогла вчера-сегодня и тридцати страниц осилить:

Элизабет Джордж. Лезвие пустоты

Очень уж тривиально-легковесно-прямолинейно... подростки, что ли, целевая аудитория...

Хотя тема сама по себе мне весьма занимательна — когда-то именно чем-то подобным мне даже и Стивен Кинг был по душе...
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2016 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Oddman

Бросил, не дочитав, "Дорогу доблести"

Так же сделал.
Я вообще прохладно отношусь к Хайнлайну, но этот его заскок на сексе меня всё-таки достал. Хорошо хоть в других книгах сдерживался.
По-моему и половины не прочитал.


активист

Ссылка на сообщение 1 марта 2016 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 
Из последних — "Тайная слава" Мейчена ... не смог осилить.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2016 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 
Занятный эффект со мной только что приключился.

Читал Золото бунта, Иванова. Хорошо написано, ярко, хоть и с перегибами. Герой отнюдь не положительный, но сопереживание шло вовсю (сопереживать героям для меня элемент на обязательный, но бывает). И когда герой стал вести себя уж совсем как последняя сволочь, наступил предел терпения — не хочется читать дальше. Если бы не сопереживал ему, то все было бы нормально — книга то из хороших и читабельных. А так не хочется и всё. Брезгливое ощущение в отношении героя %-\

Лежит ждет, может вернусь к ней
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 марта 2016 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Лежит ждет, может вернусь к ней
Дочитайте — так многое НЕ так, как поначалу кажется... :-)
–––
Helen M., VoS
Страницы: 123...1415161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Недочитанные книги»

 
  Новое сообщение по теме «Недочитанные книги»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх