Недочитанные книги


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Недочитанные книги»

Недочитанные книги

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2016 г. 16:14  
цитировать   |    [  ] 
Единственная книга за всю мою жизнь, которую я не дочитал — "Марсианин" Вейра.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2016 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Дочитайте — так многое НЕ так, как поначалу кажется... :-)

Да я уже не в начале. Но дочитаю, наверное, после некторого перерыва. Потом с удовольствием с вами обсужу:beer:
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2016 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanchezzzz

Единственная книга за всю мою жизнь, которую я не дочитал — "Марсианин" Вейра.

А что не понравилось?

Я просто вижу, что многие от нее в восторге, вот и спросил... 8:-0
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2016 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 
Nexus, в какой-то момент меня достали эти бесконечные кубометры, метры квадратные, килограммы, сантиметры....
Когда через абзац я читаю
"Площадь станции 92,5 м2. Таак-с, объём получается .... м3. Ага. Если я засею .... квадратных метра ... Это даст дополнительно ... килограммов картошки... Именно. Потом я поем картошки и схожу в туалет прям на посевы... Это получается плюс ещё два килограмма картошечки.
Классно я всё посчитал! Сегодня я заслужил полторы порции обеда!"

Я утрирую, конечно, но та часть книги, которую я осилил, насыщена была именно этим. Я не смог это читать.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2016 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 
В детстве помню не дочитал книгу Дж. Лондона "Железная пята". Но для моего тогда возраста (10лет)
это было в принципе понятно. Но отвращение столь въелось что даже сейчас нет желания читать этот роман. Помню мое тогдашнее разочарование после таких замечательных вещей как Белый клык, Сердца трех и множества рассказов.
"Граф Монте Кристо" два (!) раза пытался осилить причем в разном возрасте. Не могу. Нудота. Вообще Дюма для меня тяжелый автор. "Наелся" я им. Единственное светлое пятно — Три мушкетера. Остальное все слишком дотошно-затянуто развезено. Говорят ему за строки платили... "Чем больше сдадим — тем лучше..."
Хотя трилогию про мушкетеров осилилил. Но с каждой книгой интереса все меньше и меньше было.
Вообще в детстве иногда не дочитывал хорошие книги по причине заинтересованности другой ещё более интересной (по мнению на тот момент). Потому как две одновременно не читаю. Так помню не дочитывал книги Майн Рида, Ж.Верна, Сабатини. Впоследствии все это было прочитано. И только хорошее скажу об этих авторах.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2016 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Алексей_Ше

"Граф Монте Кристо"

Ооо, это вообще из категории "шедевров", которые я просто заставил себя дочитать. Мол, нестареющая классика, почитаемая везде (навскидку, тот же Бестер). Но такого графоманства, причем с абсолютно "грязными" и аморальными героями (Дантес вообще себя считал за орудие Божие:-D), я не ожидал.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2016 г. 00:49  
цитировать   |    [  ] 
Алексей_Ше боюсь, что ваше мнение о Дюма является очень распространенным. 3 мушкетера, 20 лет спустя, Королева Марго... А подавляющее большинство романов — нудятина.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2016 г. 01:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanchezzzz

Единственная книга за всю мою жизнь, которую я не дочитал — "Марсианин" Вейра.

Что любопытно, не стал даже брать в бумаге. Попробовал в электронке. И все аналогично. Только космическая робинзонада никак не впечатляет. Тоже самое что Робинзон Крузо мыслил бы в цифрах. Обилие науки, привлетенной к такой благодатной теме, просто феерически зашкаливает. Не люблю такие книги, будто учебник по физике читаешь. Но меня настораживает то, как такие банальные вещи становятся хитами?
Насчет хитов. Не дочитал "Ангелы и Демоны" Дэна Брауна. Убил высокий градус бреда, (автор точно не лазил по истории тайных обществ) сопряженного с выносом мозга. Отсутствие внятной мотивации, проваленной местами матчасти, ( это я про историю, и её логичную компиляцию во имя сюжета) и абсолютно серый, почти донцовский язык. Никак не пошло — чушь собачья на районе.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2016 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 
За год начинаю и бросаю наверное более сотни книг. Но таких которые дочитал до середины и бросил не вспомню.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2016 г. 09:44  
цитировать   |    [  ] 
Недочитанные книги оценивать нельзя. согласна. Почти. Но как можно оценивать недописанные циклы. Речь ведь не о Дюма сего мушкетерами, ге каждая последующая книга является абсолютно самостоятельной. Тот же Мартин, когда он допишет, я верю, что это случится, но ... вполне возможно придется изменить все оценки циклу ПЛиО. Поменяла же я оценку Сафону после прочтения второй книги, а там все истории вполне самостоятельны, но в цикле, именно в цикле они раскрылись для меня совсем по другому, не так как первый роман. После него, я бы возможно больше и никогда бы не стала читать книги этого автора.
Вот сейчас тоже прочла книгу. В библиографии она значится как совершенно самостоятельное произведение. Но все, кто прочел, ждут продолжения ибо окончания книги просто нет, как и окончания истории. А продолжения даже в планах нет. Как я могу ее оценить. ???
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 2016 г. 10:04  
цитировать   |    [  ] 
Система мира Нила Стивенсона добила меня на 550 странице. Если я и вернусь к этому автору, то года через три и точно не к этому циклу — это было самое бессмысленно потраченное мною время.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2016 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 
В этом году не смог дочитать "Собирателя Ракушек" Энтони Дорра (прочитал половину рассказов и бросил, ибо слабо), "Кондотьера" Жоржа Перека (это была вторая за два года попытка) и только вот сейчас окончательно убедился в тщетности чтения "Пропащего" Бернхарда (для этого романа нужно 3-4 абсолютно тихих выходных подряд; там даже абзацев нет, сплошной текст).

То ли ещё будет.
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2016 г. 08:31  
цитировать   |    [  ] 
Брендон Сандерсон "Пепел и сталь" — скучно. Нил Стивенсон "Анафем" — не увлекло.
Полгода пытаюсь настроиться и домучить из принципа — пока никак.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 августа 2016 г. 09:38  
цитировать   |    [  ] 
последнее, что не дочитал "Костры на алтарях" В. Панова. Слишком много для меня пошлых моментов, хотя мир созданный автором очень нравится. Но в итоге планирую все таки дочитать.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2016 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 
Только две. Это: Tim Powers «On Stranger Tides» и Cassandra Clare «City of Ashes».

Неинтересную и скучную книгу закрываю со спокойной душой. Принципиально дочитывать не вижу смысла, даже если уже половина пути пройдено.
–––
Быть врачом — самая важная и самая гуманная профессия в мире.
Легко осуждать перевод ни разу не прочитав цикл в оригинале.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2016 г. 00:26  
цитировать   |    [  ] 
Пока недочитанных две:
1. "Generation P" Пелевина — начинал, бросал, пытался продолжить несколько раз — не пошло. Хотя его более ранние книги читал с удовольствием. На этом я с ним закончил.
2. попытался читать Величко "Век железа и пара" — ну не умею я читать литературу с матом. Бросил читать после нескольких первых листов.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 
В этом году не смог дочитать:
  • Светила Э. Каттон. Раздувание объёма на пустом месте, топотание в пустоте.
  • Последнее странствие Сутина Ральфа Дутли. Просто не зашло, скучно читать. А вот картины художника Сутина очень заинтересовали, интересные. Раньше его не знал.
  • Маленькая Жизнь Янагихары. Во-первых, про ахтунгов. Во-вторых, агрессивная реклама. По-любому не стоит тратить время. По той же причине (реклама) не стал читать Маришку Пессл. А вот Янагихару меня всё-таки заставили взять ;-)

    Ещё пару книг решил даже не начинать.

    А ведь только март.
  • –––
    …fresh poison each week


    философ

    Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 19:02  
    цитировать   |    [  ] 
    Из последнего — Линч, "Джентльмены-ублюдки", бросил первую же книгу на середине. Не цепляет совершенно. Герои не вызывают ни сочувствия, ни отвращения, сюжет уныл (ИМХО, конечно). "Орден манускрипта" Уильямса — кое-как одолел полторы книги и спекся. Серо, глазу не за что зацепиться. Сандерсон — уже не помню, что и начинал,поскольку забросил после первых глав. По мне, претенциозная бредятина. Хайнлайн (!!!), "Дорога доблести" — сначала прикололо фэнтези с попаданцем от Хайнлайна, но потом потоком полились сахариновые сопли и стало просто обидно.
    Уоттса в свое время забросил по объективным причинам, видимо, пойду на второй заход.
    –––
    Мы выросли в поле такого напряга,
    Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


    магистр

    Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 16:22  
    цитировать   |    [  ] 
    Эмилио Сальгари "В дебрях Атласа"
    Закончилось приключение героев после бессмысленного убийства котят (с особой жестокостью).
    И это детская литература...швырнул книгу и постарался забыть>:-|


    философ

    Ссылка на сообщение 20 марта 2017 г. 14:06  
    цитировать   |    [  ] 
    Показалась интересной аннотация "Факира" Корчевского. С творчеством автора знаком не был. Бросил, не дочитав первой главы. Возможно идея и интересная. Но исполнение. Я даже не знаю, как это описать. И это переиздают, божежмой.
    Страницы: 123...1415161718    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Недочитанные книги»

     
      Новое сообщение по теме «Недочитанные книги»
    Инструменты   
    Сообщение:
     

    Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

       Авторизация

    логин:
    пароль:
    регистрация | забыли пароль?



    ⇑ Наверх