Какие книги вам хочется ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какие книги вам хочется перечитывать по нескольку раз?»

Какие книги вам хочется перечитывать по нескольку раз?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2015 г. 00:46  
цитировать   |    [  ] 
Перечитывал Стругацких, "Мир смерти" Гаррисона, "Туманность Андромеды" Ефремова, многое из Желязны, Шекли, Брэдбери (это вообще, пожалуй, любимый писатель), "Ийона Тихого" Лема, "Сезон туманов" Гуляковского и многое другое. Многое перечитывал по нескольку раз.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2015 г. 01:16  
цитировать   |    [  ] 
Из классики — Гоголь, Достоевский (кроме ранних вещей и "Подростка"), Михал Евграфыч, конечно же, Лесков, Толстой (который А. К.), пушкинская драматургия. Как ни странно, Помяловский, "Очерки бурсы". Андреевым переболел.
Из советского — Бабель, Замятин, Булгаков, Маяковский, Багрицкий, Цветаева, Есенин ("Черный человек" и "Пугачев"), Симонов, Бакланов, Богомолов, Анчаров.
Кроме того: Дж. Лондон, Кервуд, Даррел, Райдер Хаггард, Стивенсон, Мелвилл,, из того, что поближе к нам — "100 лет одиночества", Стейнбек ("Консервный ряд", "Путешествие с Чарли", "На восток от Эдема"), "нефантастический" Кинг. Довлатов — само собой, наизусть знаешь, но все равно перечитываешь.
Фантастика — список вообще длинный, так что основные позиции: АБС (практически все), Хайнлайн ("Фрайди", "Двойник", "Луна жестко стелет"), Херберт ("Дюна"),, Желязны ("Хроники" и "Ночь в тоскливом октябре"), Сапковский, Олди, Валентинов, Асприн ("МИФ" и "Вокзал времени").
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2016 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 
В списке перечитываемых книг — тексты разнохарактерные, так что и не скажешь, что именно подталкивает к перечтению. Бывает, что книга сначала "не идет", а через некоторое время возвращаешься к ней и отыскиваешь смыслы, ранее ускользнувшие. Возможно, играет роль "недоговоренность", недосказанность, непроясненность судьбы героев и персонажей — или желание "странного": чтобы персонажи повели себя по-другому, выбрали себе иной путь. Смешно, может быть, но, перечитывая "Преступление и наказание", я каждый раз мысленно останавливаю Раскольникова — и снова и снова он поступает по-своему (т.е. по писаному)! А вот часто перечитываемые книги:
Р.Мерль, "Мальвиль";
К.Булычев, "Поселок";
П.Андерсон, "Тау — ноль";
АБС, "Град обреченный";
Дж.Б.Пристли, "Дженни Вильерс";
Р.Бах, "Чайка по имени Джонатан Ливингстон";
Д.Киз, "Цветы для Элджернона";
М.Булгаков, "Мастер иМаргарита";
Л.Толстой, "Война и мир"...
Сейчас времени катастрофически не хватает, увы...
–––
Если б не люди, как было бы все просто...


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2016 г. 08:11  
цитировать   |    [  ] 
Абсолютный чемпион по перечитыванию — цикл "Хроники Амбера" Р. Желязны, не менее 18 раз
С десяток раз перечитывал
Дж. Норман. "Тарнсмен Гора"
Дж. Норман. "Вне закона на Горе"
Л. Картер. "Джандар с Каллисто"
Л. Картер. "Черный Легион Каллисто"
Э. Гамильтон Звёздные короли. Возвращение на звёзды
К. Саймак "Город"
А. Кларк "Город и звезды"
Р. Желязны "Джек из Тени"
Э. Бойе "Меч и сума"
А. Мерритт "Лик в бездне"

Другие книги Азимова, Саймака, Гаррисона, Уиндема, Хайнлайна, Асприна хотя бы по разу перечитывал.
Из нефантастики — приключения Шерлока Холмса.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2016 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 
Из фантастики перечитываю Стругацких и Лема. Сейчас себе аудиокниги закачал "Понедельник начинается в субботу", "Пикник на обочине", "Отель „У Погибшего Альпиниста“" и "Рассказы о пилоте Пирксе" — все это уже почти наизусть знаю, но все равно еще хочу.

Люблю еще к классике возвращаться. Сейчас смакую вечноактуальную у нас "Историю одного города ".


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2016 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 
С начала года перечитал девять книг: "Страж" Пехова, весь цикл "Космобиолухи" Громыко, цикл "Манюня" Абгарян, и две книги Макдональдов, Росса и Джона: "Смерть на выбор" и "Шустрая рыжая леисица", я всё время путаю Лью Арчера с Тревисом Макги.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2016 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 
Есть и у меня книги, которые я частенько начинаю читать с любой страницы. Вот некоторые: В. Ф. Войно-Ясенецкий "Очерки гнойной хирургии", Д. Галковский "Бесконечный тупик", Т. Манн "Иосиф и его братья", Р. Желязны "Девять принцев Амбера", Библия, Н.В.Гоголь "Мёртвые души", Плутарх "Сравнительные жизнеописания", Монтень "Опыты", Жан Фруассар. Хроники., У.Эко "VERTIGO", Р.Грейвз "Мифы Древней Греции", двухтомник "Пушкин в воспоминаниях современников". Перечитать их полностью едва ли возможно. Это я проделал только с тремя книгами из списка. Есть и ещё несколько книг меньшего объёма, которые я читал по 2-3 раза, н-р "Мастер и Маргарита","Солярис","Город","Пикник на обочине","Стажёры", "За миллиард лет до конца света","Малыш", "Три мушкетёра", "Капитан Сорви-Голова", "Приключения капитана Блада", книги Брайана Грина об устройстве мироздания и достижениях современной физики, книгу Сингха о том, как была доказана теорема Ферма... Ну, пожалуй, достаточно.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2016 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 
Конечно же Желязны "Хроники Амбера" ,некоторые вещи Стругацких, Толкиен, Сапковского "Ведьмак" .Естественно , не раз. ) Сейчас руки тянутся взять перечитать книги Мартина и Аберкромби
–––
Стал фоткой на стене , а был вином и хлебом...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2016 г. 12:08  
цитировать   |    [  ] 
Моэм"Лезвие бритвы",цикл про Ш.Х.
–––
Я – это не я; ты – это не он и не она; они – не они.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2016 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 
Регулярно перечитываю произведения А.и Б. Стругацких и Евгения Юрьевича Лукина.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 сентября 2016 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 
Дао-дэ-цзин, Чжуан-цзы, "Так говорил Заратустра" — в первую очередь..
–––
Aut liberi aut libri


новичок

Ссылка на сообщение 28 февраля 2017 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 
Из классики:
Гюстав Флобер — "Госпожа Бовари";
Иван Бунин — "Тёмные аллеи";
Александр Грин — "Джесси и Моргиана";
Фицджеральд — "Ночь нежна";
Де Ла Мотт Фуке — "Ундина";
Фёдор Сологуб — "Мелкий бес";
Шарлотта Бронте — "Джейн Эйр";
Эмили Бронте — "Грозовой перевал";
Чарльз Диккенс — "Большие надежды";
Генри Джеймс — "Женский портрет".

Сказки Гофмана, братьев Грим, Андерсена, а так же сборники английских, бретонских, немецких сказок.

ХХ век и современное:
Амели Нотомб — "Ртуть", "Серная кислота", "Синяя борода", "Словарь имён собственных".
Хилари Мантел — "Волчий зал";
Мишель Фейбер — "Багровый лепесток и белый";
Андре Нортон — "Эльфийская дилогия";
Льюис — "Хроники Нарнии";
Джоан Харрис — "Спи, моя бледная сестра";
Клайв Баркер — "Восставший из ада";
Стивен Кинг — "Керри", "Мизери", "Оно".
Дафна Дю Морье — "Ребекка", "Моя кузина Рейчел";
Байетт — "Обладать".

Из женского чтива — Жюльетта Бенцони "Катрин" и её же (хотя это больше около исторические очерки) серия книг о замках.
–––
Смотреть на гоблинов нельзя, нельзя их брать плоды — кто знает, что за жадная земля давала им воды © Кристина Росетти.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2017 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 
"Алиса в Стране Чудес" Кэрролла. Перечитывал много раз и еще хочу
Страницы: 123...56789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какие книги вам хочется перечитывать по нескольку раз?»

 
  Новое сообщение по теме «Какие книги вам хочется перечитывать по нескольку раз?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх