Кто на Ваш взгляд лучший ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто, на Ваш взгляд, лучший современный русскоязычный фантаст?»

 

  Кто, на Ваш взгляд, лучший современный русскоязычный фантаст?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 09:25  
цитировать   |    [  ] 
Решил посмотреть в своей личной электронной библиотеке
(она у меня в виде набора rar-архивов с именами авторов) и отсортировав файлы по размеру получил:
1.Бушков ("Лучший современный" — немного читал — достойно)
2.Головачев (Видимо тоже "Лучший современный" — читал у него почти всё)
3.Никитин_Ю (Не могу его читать)
4.Ливадный (Пока не читал)
5.Орлов_Ал (Пока не читал)
6.Крапивин ("Лучший современный" и не только)
7.Перумов("Лучший современный" был — сейчас не могу читать)
8.Дворецкая (Пока не читал и видимо не буду)
9.Лукьяненко ("Лучший современный" был — сейчас не могу читать)
10.Валентинов_Ан (Не могу его читать)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 10:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата demetsuri

2.Головачев (Видимо тоже "Лучший современный" — читал у него почти всё)
Я уже много лет хочу задать вопрос поклонникам ВВГ, но среди моих знакомых таковых, отчего-то не наблюдается: а чем ,лично Вас привлекает творчество сего мэтра?;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 10:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

а чем ,лично Вас привлекает творчество сего мэтра?

Я не поклонник ВВГ, однако в его защиту могу аргументировать:
1.Это Pulp Fiction, почти комикс
2.Он прост и предсказуем — зло всегда будет наказано.
3.Почему на голосование Имя России побеждает "Сталин Иосиф Виссарионович" — именно поэтому...
4.У него ряд симпатичных героев кочует из книги в книгу (подобное есть например у Муркока)

цитата fox_mulder

А вы уверены, что это аргументы именно в защиту мэтра?

Уверен


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 10:21  
цитировать   |    [  ] 
fox_mulder Я читал сего автора мало, но обнаружил одну вещь — возможно, она многим и нравится — думать при чтении этих книг не надо совсем, то есть абсолютно:-). Такое впечатление, что и автор особо не думает в процессе их написания...
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 10:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата demetsuri


Я не поклонник ВВГ, однако в его защиту могу аргументировать:
1.Это Pulp Fiction, почти комикс
2.Он прост и предсказуем — зло всегда будет наказано.
3.Почему на голосование Имя России побеждает "Сталин Иосиф Виссарионович" — именно поэтому...
4.У него ряд симпатичных героев кочует из книги в книгу (подобное есть например у Муркока)

Любопытно. А вы уверены, что это аргументы именно в защиту мэтра?:-)

цитата LAN

думать при чтении этих книг не надо совсем, то есть абсолютно. Такое впечатление, что и автор особо не думает в процессе их написания...
Целиком и полностью, согласен. ВВГ — это один из тех редких авторов, которых лучше читать "на полном" автомате, в противном случае он оказывает на мозг разлагающее действие, схожее с компьютерным вирусом. P.S А еще лучший вариант -не читать его вовсе, ИМХО.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 
fox_mulder & LAN

Вот ещё немного в защиту ВВГ.
Ссылаюсь на статью Андрея Балабухи Cистематизатор безумий где он пишет об Эрике Фрэнке Расселле. [Russell, Eric Frank]

цитата

В приложении же к изящной словесности бихевиоризм означал — замещение потока сознания потоком активности — то есть, в просторечии, прямого действия. Герои произведений, написанных с раннебихевиористских позиций, практически не тратят времени на рефлексию да прочие пустопорожние размышления. Они действуют. Без раздумий. Если же раздумья все-таки имеют место, то читателям предлагается самостоятельно их реконструировать, исходя из поступков персонажей. Все это было свойственно многим писателям — бихевиористские идеи оставили в литературе (по преимуществу в американской, однако отчасти — и в европейской тоже) глубокий след. Приглядевшись к творчеству Эрика Франка Рассела, вы и сами убедитесь в этом без особого труда.

Значит можно сказать, что ВВГ это наш Эрик Фрэнк Рассел.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата demetsuri

Значит можно сказать, что ВВГ это наш Эрик Фрэнк Рассел.
Это всего лишь личное мнение господина Балабухи, которое субъективно, как и любая критика.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Я уже много лет хочу задать вопрос поклонникам ВВГ, но среди моих знакомых таковых, отчего-то не наблюдается: а чем ,лично Вас привлекает творчество сего мэтра?

Раньше читал с интересом, сейчас, увы, не могу.:-)
Привлекало в произведениях Головачева:
1. Ураганный экшен в о-о-огромном количестве + эзотерика (цикл "Запрещенная реальность").
2. Хорошие парни "делают" плохих на раз.
3. Правильные и высокоморальные положительные герои — негодяя сначала побьют несколько раз, а потом, если он не перевоспитался или все равно строит страшные козни вселенского масштаба, его "мило" прикончат. Т.о. хорошим парням не откажешь в некотором своеобразном гуманизме. :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Это всего лишь личное мнение господина Б

Нет это моё мнение, что были-есть-будут авторы, раскрывающие своих персонажей через их поступки, а не только через диалоги-монологи.Из статьи господина Б взято только определение бихевиоризма, в доступной пониманию форме. С Расселом ВВГ схож также и своим увлечением эзотерикой.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата JuicyJ

Привлекало в произведениях Головачева:
Тогда, я объясню, почему, что меня в его плодотворном творчестве отталкивает:
1.Рукопашный бой. Знаете, я сам им никогда не занимался, поэтому все эти описания, из какой стойки, кто кому нанес и какой удар, меня лично утомляют
2.Эзотерика. У меня сложилось впечатление, что автор сам" плавает" во всех эзотерических терминах, к тому же для развития сюжета, они никакой роли не играют.
3.Политика. использование фантастической литературы для пропаганды собственных политических взглядов. по-моему, прием достаточно дешевый.
4.Панславизм. Нет, это прекрасно, когда все герои просто гордятся своим русским происхождением, но почему при этом они все напоминают по характеру и внешности, однояйцовых близнецов?
5.Сюжет.В большинстве произведений ВВГ просто заворачивает в простенькие фантастические идеи, литературное содержание, которое больше бы подошло для книг из серии "Собор без крестов".
все эти особенности были мной подмечены еще лет 10 назад, это был последний раз, когда я знакомился с его творчеством. Может конечно, с тех пор стиль ВВГ и претерпел серьезные изменения, однако верится с трудом!%-\
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

1.Рукопашный бой. Знаете, я сам им никогда не занимался, поэтому все эти описания, из какой стойки, кто кому нанес и какой удар, меня лично утомляют

Согласен, но по этой причине я обожаю и теперь читать соответствующие триллеры. Особенно иностранные.

цитата fox_mulder

2.Эзотерика. У меня сложилось впечатление, что автор сам" плавает" во всех эзотерических терминах, к тому же для развития сюжета, они никакой роли не играют.

Прежде всего в "Реальности", эзотерика была использована для прокачки героев и присваивания им внеочередного уровня плюс надо было показать насколько герои круты (супер-супер-супер круты!!!):-)

цитата fox_mulder

3.Политика. использование фантастической литературы для пропаганды собственных политических взглядов. по-моему, прием достаточно дешевый.

Я бы назвал это спекулятивным триллером. В общем-то и правда на любителя.

цитата fox_mulder

Нет, это прекрасно, когда все герои просто гордятся своим русским происхождением, но почему при этом они все напоминают по характеру и внешности, однояйцовых близнецов?

А вот это беда — прочитав 5 книг "Реальности" я очень серьезно затормозил при чтении других. Все очень похоже и однообразно.

цитата fox_mulder

5.Сюжет.В большинстве произведений ВВГ просто заворачивает в простенькие фантастические идеи, литературное содержание, которое больше бы подошло для книг из серии "Собор из крестов".

Мне кажется, что главное действующее лицо в его книгах — действие. И соответственно я тогда и читал эти романы, т.к. они были достаточно неплохими триллерами/martial story. А фантастический элемент тогда меня не сильно волновал.

цитата fox_mulder

Может конечно, с тех пор стиль ВВГ и претерпел серьезные изменения, однако верится с трудом!

На мой взгляд, все стало только хуже. Если раньше в его книгах была приличная доза экшена, то теперь его поменьше. Изобретательность автора при описании схваток серьезно упала. Идейное наполнение и сюжетное исполнение осталось прежним, причем с использованием самоповторов. Герои — клоны старых героев.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 15:39  
цитировать   |    [  ] 
JuicyJ +1:beer:
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 
Цытата в тему головачевских побасенок:

На исходе века
Взял и ниспроверг
Злого человека
Добрый человек!

Из гранатомета
Хлоп его, козла!
Знать добро то будет
Посильнее зла!

                            Е.Лукин


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Цытата в тему головачевских побасенок:

На исходе века
Взял и ниспроверг
Злого человека
Добрый человек!

Из гранатомета
Хлоп его, козла!
Знать добро то будет
Посильнее зла!

             
+ тысяча!:-))):-))):-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 
ВВГ-ну оччень плодовит, прям как не знаю кто(:-)))), сам я читал лишь "Разборки 3 уровня",но примерное представление-о чем он пишет получил, и желания читать этого писателя не испытываю никакого и вряд ли оно когда-нибудь изменится. У меня папа почему-то его раньше очень предпочитал, до сих пор помню свой ужас,когда видел это огромное кол-во книг ВВГ.
–––
Make love, not war


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

использование фантастической литературы для пропаганды собственных политических взглядов. по-моему, прием достаточно дешевый

Не согласен. Это уж кто возьмется. Вот, например, Рыбаков.
"Гравилет "Цесаревич", "На чужом пиру", "На будущий год в Москве". Политические взгляды автора явно проступают сквозь текст, но уж "дешевыми" эти романы я бы явно не назвал.
Правда, чем больше публицизма, тем меньше "художественности" (очень явно просматривается на примере трех вышеуказанных романов), но великолепный талант и мастерство Вячеслава Рыбакова никуда при этом не деваются...
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

На исходе века
Взял и ниспроверг
Злого человека
Добрый человек!

Из гранатомета
Хлоп его, козла!
Знать добро то будет
Посильнее зла!

                            Е.Лукин


жесть.:-)))

Прям Пушкин....o_O
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 17:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата LAN

Политические взгляды автора явно проступают сквозь текст, но уж "дешевыми" эти романы я бы явно не назвал.
Правда, чем больше публицизма, тем меньше "художественности" (очень явно просматривается на примере трех вышеуказанных романов), но великолепный талант и мастерство Вячеслава Рыбакова никуда при этом не деваются...
Согласен. Я, естественно, имел ввиду головачевскую пропаганду политики со всякими там Рыжайсами и пр. товарищами с весьма аллюзийными именами. Мне во время прочтения ЗР, эти моменты все время напоминали старый добрый журнал "Крокодил"!
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

головачевскую пропаганду политики со всякими там Рыжайсами и пр
:-))):-)))
ПРОПАГАНДА ПОЛИТИКИ — ВЕСЧЬ!:-)))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 
ОФФ

цитата ФАНТОМ

Прям Пушкин.
а сборничек "Чертова сова" вообще очень и очень приятен ;-)
Страницы: 123...89101112...373839    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто, на Ваш взгляд, лучший современный русскоязычный фантаст?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто, на Ваш взгляд, лучший современный русскоязычный фантаст?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх