Смешные нелепые неточные ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Смешные/нелепые/неточные издательские аннотации»

Смешные/нелепые/неточные издательские аннотации

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 
Других тем об аннотациях я не нашла, посему задам свой вопрос здесь...

Я отправила аннотацию из КО на произведение в базе портала, пока аннотации вообще не имеющее...

В ответ получила:

цитата

Мы стараемся не размещать аннотации издательств, а также взятые из книг, журналов и с других сетевых ресурсов.


А с чем связана подобная практика на портале?
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

А с чем связана подобная практика на портале?
В последние годы аннотации всё чаще не имеют ничего общего с содержанием книги.
За более подробными разъяснениями Вы можете обратиться в тему Вопросы и пожелания, связанные с аннотациями


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 
Славич

Спасибо...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 
Эта тема про «Смешные/нелепые/неточные издательские аннотации»
Но если аннотация слишком точная, то это тоже проблема, спойлеры — штука злая.
Видел на одном сайте аннотацию к тому "Малазанской Книги Павших", где упомянули, какая сторона выиграет)((


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Читайте новый роман от автора бестселлеров «Самый младший лейтенант» и «Самый старший лейтенант» – боевую фантастику высшей пробы, по сравнению с которой другие фантастические боевики все равно что фитильный мушкет против автомата Калашникова.


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 10:42  
цитировать   |    [  ] 
Новый выкидыш разума от АСТа: Стивенсон, "Анафем":

цитата

Мир, в котором что-то случилось — и Земля, которую теперь называют Арбом, вернулась к средневековью.

При этом на первой же странице предисловия к книге явным образом говорится:

цитата

...know that the scene in which this book is set is not Earth, but a planet called Arbre that is similar to Earth in many ways.

Идиоты. Повбывав бы. >:-|
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2012 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 
Ха, только хотел про Анафем Стивенсона написать, а тут уже. Да, за такие аннотации нужно бить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2012 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 
Ворчун нашёл прекрасное:

цитата

...Теперь перед Мэри-Джейн тяжелый выбор – поступиться девичьей честью или нарушить клятву Мерлина.


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2013 г. 10:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Эта повесть Михаила Веллера – современное Евангелие на реальном бытовом материале неприветливой Москвы: реальный святой, реальные бандиты, реальный путь к добру, – и все это стремительно развивается, подобно криминальному телесериалу.


После такой аннотации нет выбора — читать или стреляться...
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2013 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 
Меня вот что удивляет. У некоторых лаборантов в активе числится до тысячи(!) аннотаций. Как такое возможно?
–––
Сделайте мне красиво!


миродержец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2013 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 
Какие клёвые аннотации, однако. Аж почитать эту перловку захотелось.

цитата ArK

"Шестой век от рождества Христова, византийская империя погрязла в разврате. Собственно, это главное".

"Мало кто знает, что юный сын ярла Сигурда на самом деле юная дочь ярла Олафа".

"Испания, шестнадцатый век. Молодой инквизитор Хуан отправляет на костер юную ведьму Беатриче, прекрасную еретичку Клоричче и обольстительную сарацинку Фатиму и абсолютно не парится".

"Международный террорист Ибн Аль собирается взорвать международный форум в Давосе. На след негодяя выходит офицер ФСБ Крутов. Удастся ли Крутову остановить Ибн Аля, или все кончится хорошо?"
Вот это особенно порадовало.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2013 г. 06:54  

цитата Хыча

Меня вот что удивляет. У некоторых лаборантов в активе числится до тысячи(!) аннотаций. Как такое возможно?

сообщение модератора

Название темы перечитайте, пожалуйста. И не оффтопьте.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2013 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата

От производителя
Для всех истинных любителей отечественной фантастики Евгений Лукин — примерно то же, что Марк Твен или Михаил Зощенко — для любителей иронической прозы вообще. Потому что это — имя автора, таланту которого, безупречно яркому и оригинальному, подвластны практически любые повороты (и навороты) в непростом сочетании фантастики и юмора — от искрометных притч до едких, почти циничных рассказов, от великолепной сказовой прозы, обыгрывающей издавна любимый российским народом канон "кухонной байки", — до безжалостного социального сарказма.
"Сказка — ложь, да в ней намек..." (Прямо откровение! Главное — смело!)
Перед вами — самые известные произведения Евгения Лукина, относящиеся к его легендарному "баклужинскому" циклу — циклу, который можно назвать "Историей города Глупова" в фантастическом варианте!

Лукин, Твен — братья-близнецы по юмору? А Щедрин им и не брат-сатирик?
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2015 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 
Нелепых аннотаций в книгах стало так много, что тема заглохла 2,5 года назад. Но мимо одного "шедевра" наших издателей пройти сегодня не смог.

цитата

«Гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить» — сказано в одной детской песенке.

Василий Звягинцев "Величья нашего заря"
На самом деле, как знают все образованные люди, строчка взята из "Песни про сражение на реке Чёрной", написанной Львом Николаевичем Толстым и умело стилизованной под солдатский фольклор.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2015 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 
Принесу аннотацию к "Впусти меня".

цитата

Главный герой книги, двенадцатилетний Оскар, — застенчивый мальчик, привыкший к одиночеству. В школе над ним издеваются, и, ненавидя своих мучителей, он придумывает себе развлечение — уединяется в лесу, прихватив с собой нож, и вымещает злость на деревьях и трухлявых пнях, представляя, что это его преследователи. Но однажды его одноклассника находят в лесу с перерезанным горлом, и обстоятельства преступления крайне подозрительны — все уверены в том, что речь идет о ритуальном убийстве. Незадолго до этого у Оскара появляются новые соседи — папа с дочкой, поселившиеся в соседнем подъезде. И хотя поначалу девочка вовсе не расположена к общению, вскоре Оскар и Эли становятся лучшими друзьями. И все же есть в ней что-то странное — слишком легко она переносит холод, слишком хорошо прыгает и главное — выходит во двор лишь с наступлением ночи. Не менее подозрительны и отношения Эли с отцом — да и отец ли он ей? Кто она и какое отношение имеет к череде ритуальных убийств, всколыхнувших весь город. Со временем Оскар получает ответы на все эти вопросы, хотя, пожалуй, предпочел бы остаться в неведении.

Перечитывала роман пять раз. Никаким одноклассником тот пацан Оскару не был и учился вообще в другой школе.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2015 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

На самом деле, как знают все образованные люди, строчка взята из "Песни про сражение на реке Чёрной", написанной Львом Николаевичем Толстым
Во-первых, большое спасибо за повышение моей эрудиции:-). Благодаря Вам я узнала интереснейший факт и познакомилась с новым для меня произведением Л.Толстого. Во-вторых, все-таки насчет "всех образованных людей" можно было и полегче;-). Возможно, конечно, я просто плохо образована, но интуиция подсказывает, что мало кто навскидку укажет источник упомянутой крылатой фразы.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2015 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата

интуиция подсказывает, что мало кто навскидку укажет источник упомянутой крылатой фразы

Хоть я "Песню про сражение на реке Черной" и не читал, но цитату знаю с детства. И откуда она, тоже знаю.8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2015 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Во-вторых, все-таки насчет "всех образованных людей" можно было и полегче
Эх, чувствовал же, что после той фразы нужно было смайлик добавить... например, такой.;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2015 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 
В аннотации к "И плачут ангелы" Зугу и Ральфа обозвали братьями Баллантайн, хотя это отец и сын.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2016 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 
Кто автор сего шедевра? https://fantlab.ru/work551909

цитата

В этой законченной мини-серии Дэдпул убьёт самых знаменитых литературных персонажей — Шерлока Холмса, Тома Сойера, Моби Дика и многих других.
Книжка связана с «Дэдпул уничтожает вселенную Marvel», но также является законченным самостоятельным произведением

Во-первых, Холмса он не убивал.
Во-вторых -- не одного Моби Дика, а и всю команду капитана Ахава с ним заодно...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Смешные/нелепые/неточные издательские аннотации»

 
  Новое сообщение по теме «Смешные/нелепые/неточные издательские аннотации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх