Фэнтези темное и фэнтези ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фэнтези темное и фэнтези "светлое" - кому что больше по душе? Кррровь против плюша)))»

Фэнтези темное и фэнтези "светлое" - кому что больше по душе? Кррровь против плюша)))

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2008 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 
Nihilist Что же тут социопатического? Абсолютно нормальное для наемников поведение — зацепившись за букву договора остаться в живых и сохранить лицо. У Кука есть наемники и похлеще. Вот семьи бросить... это хуже.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2008 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кел-кор

Не "более 1 голоса", а "не менее 5 голосов".

Увы, мне увы! Не разглядел, извиняюсь!

цитата Мисс Марпл

Грубо говоря,Дарк-это мрачная атмосфера и "одно зло против другого,еще более мерзкого".

Понятия зла и добра — вещи абстрактные. СССР называли империей зла. Значит, все кто в нем родился — злодеи? Разве наемники Черного отряд говорят — мы злые? Госпожа — она, что отождествляет себя со злом и хочет истребить Добро? Нет, они просто делали то, что считали нужным. Это только в пародиях Темный властелин объявляет себя злым. Что добро для Гэндальфа, то зло для Сарумана. Кому-то, кто любит орков, атмосфера "Властелина Колец" может показаться "безысходной", а финал — крушением всех надежд.
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2008 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Грешник

Мне нужна литература, которая заставляет переживать, заставляет думать.
Вот книги, которые я перечислила:

цитата Veronika

Толкиен, П.Бигль, Х.Миррлиз, Блэйлок, Сюзанна Кларк, Э.Кашнер, Хаецкая, Э.Раткевич, некоторые книги М. и С. Дяченко...
(а также книги А.Грина и Г.Гессе (кроме "Степного волка", тоскливая вещь))заставили меня переживать и думать. В чём и заключалось "утешение".

цитата Грешник

Меня интересуют конфликты,
Для меня они необязательны. Могут быть, могут не быть.

цитата Грешник

психологическая достоверность
видно, я понимаю это иначе, чем Вы. Для меня Йозеф Кнехт или Фарамир вполне достоверны. Психологически;-).

цитата Грешник

Не затхлое болото толкиенизма,
Да, помню, Голлум не мог есть лембасы8:-0. Всё ясно.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2008 г. 23:45  
цитировать   |    [  ] 
Veronika

ну, я фразу про "затхлое болото толкиенизма" понял в смысле — Тэд Уильямс, Терри Брукс, Деннис Макирнан, Гельмут Пеш и прочие таварисчи, пишущие "пра ельфов" и потому причисляемые некоторыми к "последователям Толкина".
Нет? Я ошибся?
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2008 г. 01:11  
цитировать   |    [  ] 
Лично мне иногда хочется читать такую литературу чтобы "кровь со станиц текла ",а иногда чего-то доброго,светлого.Нельзя однозначно сказать
–––
Путь в преисподню удел всякой твари...


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2008 г. 04:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Терри Брукс, Деннис Макирнан, Гельмут Пеш
Не читала. И врядли буду.
А вот насчёт Тэда Уильямса надо посмотреть, подумать...
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2008 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 
Я очень люблю светлые и добрые сказки!
Вот так начитаюсь этих сказок по самую макушку, а потом тянет почитать что-нибудь про плохих мальчиков и девочек8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2008 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Грубо говоря,Дарк-это мрачная атмосфера и "одно зло против другого,еще более мерзкого". Где это у Мартина? (про два зла)
Может быть,я не совсем правильно понимаю термин.

Cам Мартин говорил: "Как правило, пишущие фэнтези рисуют свои миры в гамме чёрного и белого. Я же рисую свой мир оттенками чёрного" (с) Цитирую по-памяти из интервью.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2008 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 
У Мартина даже отрицательных персонажей-то особо нет...(Гора не считается,про него всего пару слов на четыре тома). Я имею в виду главных героев. Отдельные личности мне не нравятся,но совсем гадов там нет. А в мире из оттенков черного они должны быть,разве нет?
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 декабря 2008 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мисс Марпл

А в мире из оттенков черного они должны быть,разве нет?
Ну оттенки на то и оттенки, что бы не было крайностей =)))
–––


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2008 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Ну оттенки на то и оттенки, что бы не было крайностей =)))

Ага. Только Мартин сразу пляшет от крайности. Дефрагментирует её, скрупулёзно разбирает на фрагменты... и это хорошо.
Почему — чуть ниже, но не сразу.
Мрачнее Джорджа Мартина, в жанре фэнтези у нас работает только Скотт-Бэккер, так как, пляшет не сколько от средневековья (хотя и от него то же), столько от Рима и Востока, кои превзойдут в жестокости любого, даже самого зверского феодала.

А вот теперь вернусь к началу.

Всё дело в том, что "Дарк" фэнтези оно только в фэнтези "Дарк". И Мартин и Бэккер и Сапковский (в меньшей степени) глядятся крайностью только на фоне собственной жанровой ниши, заданной доброй сказочкой про эльфохоббитов с кольцом. Я не умаляю качества сказочки про эльфохоббитов с кольцом — только сказочкой она быть не перестаёт, внезавимости от качеств.

Мартин, Бэккер...

Если мы возьмём то, что на эти же темы (религиозные войны, крестьянские восстания, рыцари, et cetera) нам предлагает реализм — то чернота вышеупомянутых поблекнет. Ни одна зачистка скоя-таэлей, ни один предсмертно хлюпнувший дерьмом лорд Тайвин — не стоят гроша рядом с тем, что описал Сенкевич, во время взятия казаками Богуна города Бар.

Дарк Фэнтези — это максимум, что может выжать из себя фэнтези-жанр вообще, в своём приближении к реальности.

цитата

А в мире из оттенков черного они должны быть,разве нет?

Нет. Потому что мир из оттенков чёрного — это мир, где человек выбросивший с вершины башни восьмилетнего ребёнка (Джейме Ланнистера все помним?) выглядит ещё худо-бедно приличным человеком, на фоне, допустим, своей сестры.
И всё равно, единственное что может "дарк фэнтези" — это дотянуться до грязи реального мира, стать максимально похожей. А вот переиродить ирода уже не выйдет, ибо даже с самым развитым воображением зверства людей не переплюнешь. Будь ты хоть трижды Джордж Мартин.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2008 г. 11:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Грешник

своей сестры.

Скажем,Серсея просто дура. Совсем уж гадиной она не выглядит,её в принципе понять можно. И голову ей хотелось оторвать не за то,что она такая расплохая,а за то,что при полнейшем отсутствии мозга она вообразила себя Тайвином Ланнистером и Мизинцем в одном флаконе.
А Джейме...Хм...Не думею,что в конце "Пира Стервятников" он бы сбросил Брана.
Может,я чего не понимаю в мрачной атмосфере,но ПЛиО особо мрачной и гнетущей мне не показалась(
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2008 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мисс Марпл

Не думею,что в конце "Пира Стервятников" он бы сбросил Брана.

Только потому, что руки у него больше нет.

цитата Мисс Марпл

У Мартина даже отрицательных персонажей-то особо нет...(Гора не считается,про него всего пару слов на четыре тома). Я имею в виду главных героев.

А я например, ни одного положительного не увидел. Все главные — еще те ребята и девчата. Или отрицательный должен быть откровенным садистом с одной извилиной?
Когда "плохой" персонаж попадает в неблагоприятные условия, он, разумеется, вызывает жалость и сочувствие. Но это всего лишь срабатывает у читателя "стокгольмский синдром".

цитата Мисс Марпл

Совсем уж гадиной она не выглядит,её в принципе понять можно.

Вспомните все с начала, а не только 4-й том: прижить трех детей от братца при живом муже. Это ли не гадость?
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2008 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 
peterK

цитата peterK

я например, ни одного положительного не увидел.
плохо читали, исключая детей: Эддард Старк, Робб Старк, Сэмвел Тарли, Джон Сноу, Брианна (фамилию не помню) — это навскидку, можно ещё и других проанализировать...
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2008 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата ВаХхОббИт

Эддард Старк, Робб Старк, Сэмвел Тарли, Джон Сноу, Брианна (фамилию не помню)

Вы хотели быть похожим на кого-нибудь:
прямолинейный до тупости Эддарк
молокосос с претензиями, затащенный в койку первой же смазливой девицей Робб
толстяк-неумеха Сэм
регулярно всех предающий и комплексующий Джон
дурочка Брианна?
Ах да, малолетняя убийца Арья и мечтательная Санса. Бран, не слушавшийся родителей и ставший из-за этого инвалидом? Кто положителен?
Они добрые? Скажите это беглецам, которым Старк сам рубил головы. и Серсее, которую он хотел уничтожить. Скажите это лордам, которых Робб предал, женившись в нарушение данного слова. Конюшку, которого зарезала Арья. Рыцарю-пьянице, который погиб из-за Сансы.
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2008 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 
А тогда вопрос — много ли вы в окружающей действительности видели положительных личностей, про которых нельзя сказать, как в сейчас про Эддарда и далее по тексту? Я вот вообще не видел. Мартин тем и отличается вообще ото всех, что у него нет положительных и отрицательных персонажей. У него есть люди, каждый со своими плюсами и минусами, каждый под влиянием ситуации становится лучше или хуже.

PS добрые и положительные — вовсе не синонимы.


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2008 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата peterK

Рыцарю-пьянице, который погиб из-за Сансы.

Продав её?

цитата peterK

прижить трех детей от братца при живом муже

При абсолютно нелюбимом,ненавидимом муже,который относился к ней как скот и не особо скрывал свою неприязнь? Хотя Роберта тоже можно понять:на кой ему эта дуреха,если Лианна мертва...

цитата peterK

толстяк-неумеха Сэм

Это еще не делает его плохим человеком.

цитата peterK

молокосос с претензиями, затащенный в койку первой же смазливой девицей Робб

А если так:благородный влюбленный юноша? И девушка тоже вполне влюбленная( Глупо было на ней жениться,но опять-таки...

цитата peterK

дурочка Брианна

Всяко не дурее Серсеи. И к тому же весьма честная и преданная дама.

цитата peterK

беглецам

Дезертирам и предателям?
В принципе,понять и принять можно всех,а та же Бриенна,Кейтлин,Санса,Эд,Робб,Тирион,Сандор Клиган вполне себе положительные персонажи.
А лучше всех-Матерь Драконов)
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2008 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 
peterK

цитата peterK

Вы хотели быть похожим на кого-нибудь
да

цитата peterK

прямолинейный до тупости
имеющий принципы

цитата peterK

молокосос с претензиями, затащенный в койку первой же смазливой девицей
влюбился и женился ;-)

цитата peterK

толстяк-неумеха
это делает его "отрицательным персонажем"?

цитата peterK

регулярно всех предающий и комплексующий
Хм, кого это он "предал"?

цитата peterK

дурочка
это делает её "отрицательным персонажем"?

цитата peterK

Ах да, малолетняя убийца Арья и мечтательная Санса. Бран, не слушавшийся родителей и ставший из-за этого инвалидом? Кто положителен?
Арью и Сансу я не записывал в "детей", так как они уже повзрослели, а вот про Брана опять мимо, он поплатлся за игру, а не за подслушивание ;-)

цитата peterK

Они добрые? Скажите это беглецам, которым Старк сам рубил головы. и Серсее, которую он хотел уничтожить. Скажите это лордам, которых Робб предал, женившись в нарушение данного слова. Конюшку, которого зарезала Арья. Рыцарю-пьянице, который погиб из-за Сансы.
Эддард их Казнил, а не убивал, почему делал это самостоятельно? (он это объяснял, пролистайте). Хотел, но не смог, к тому же, почему бы не назвать Серсею "злом"? Ах вот кого "предал" Робб, ну, пожалуй можно так сказать, но всёже бесчестье дамы имхо хуже нарушения договора о свадьбе, хотя ладно, Робба можно вычеркнуть. Арья и Санса — не "дети" ;-)
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2008 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 
Мисс Марпл
Вот видите, для вас беглецы — дезертиры и предатели, а при этом Робб благородный и влюбленый юноша. Тот же Джон Сноу — фактически был и дезертиром, и предателем (но он то "свой").
Получается, начал автор писать со Старков — значит, именно они и должны быть положительными? Такая милая семья... Настроились читать про их счастливую и долгую жизнь. Ан нет, начали все потихоньку выбывать из строя. И сразу их становится жалко, и сразу они становятся непогрешимыми и положительными.

цитата Dark Andrew

добрые и положительные — вовсе не синонимы.

Значит, злой может быть положительным? А добрый — отрицательным? Что-то сомнительно. Все таки, больше похоже на синонимы. А "смешанные" типажи обычно называют неоднозначными.
Волки — добрые или положительные? Для волчат — конечно и те, и другие. Для овец — злые и отрицательные.
Вот и герои ПЛИО — это волки. Только из разных стай.

цитата Dark Andrew

Мартин тем и отличается вообще ото всех, что у него нет положительных и отрицательных персонажей.

Абсолютно согласен.
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2008 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата peterK

фактически был и дезертиром
фактически он исполнял приказ
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...
Страницы: 123456...212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фэнтези темное и фэнтези "светлое" - кому что больше по душе? Кррровь против плюша)))»

 
  Новое сообщение по теме «Фэнтези темное и фэнтези "светлое" - кому что больше по душе? Кррровь против плюша)))»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх