Книги за 1000 страниц ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книги за 1000 страниц - перебор или "самое оно"?»

Книги за 1000 страниц - перебор или "самое оно"?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата TrustNik

в некоторых случаях это играет положительную роль...   ...стразу создается впечатление что взял в руки серьезный эпос.

есть такое.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 23:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата valkov

На мой взгляд лучшее, в котором издавали "Гиперион". Да и просто нравится, когда оба романа в одном томике, рядом. К тому же, размеры ненамного больше стандартных томов, никаких проблем не испытывал.

:beer: +1! Тоже брал именно в этом издании.


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата TrustNik

На мой взгляд, идеал книги — 600-700стр.


Да? Мне кажется, идеал книги — это не более пятисот страниц.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 23:48  
цитировать   |    [  ] 
Или вот сравню "Трою" Симмонса. Что вот это за комиксы для дошкольного возраста, да еще и на туалетной бумаге напечатанные??? Не раздумывая, купил омнибус, где вся дилогия. Оригинальная, западная обложка и замечательная бумага. Размеры терпимые.
Так что в качестве альтернативы голимым изданиям, тома увеличенного формата часто рулят.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 23:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата TrustNik

когда читаешь такую основательную кн


В том то и беда, что читать ее неудобно... Лично мне.... Я привык как-то к человекоразмерности как главном критерии красоты вещей...
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 23:50  
цитировать   |    [  ] 
При энциклопедическом формате, иногда при просто увеличенном — за тысячу страниц тома вполне нормально смотрятся.
Хотя от бумаги конечно еще зависит.

А вот стандартного размера, например в ШФ изданные — 800-900 это предел как правило.
Все что толще — смотрится именно кирпичами :-( Не люблю 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 23:51  
цитировать   |    [  ] 
Claviceps P. согласен:beer:
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 23:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата valkov

западная обложка

Это мне тоже не очень то нравится... Как-то помню, обложку с романа Саймака "Special deliverance" наши издатели сперли и украсили ею издание "Кибериад" Лема . Хорошо еще, там робот нарисован, вроде подходит. :-)
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 23:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата valkov

Или вот сравню "Трою" Симмонса. Что вот это за комиксы для дошкольного возраста, да еще и на туалетной бумаге напечатанные??? Не раздумывая, купил омнибус, где вся дилогия — оригинальная, западная обложка и замечательная бумага. Размеры терпимые.
Так что в качестве альтернативы галимым изданиям, тома увеличенного формата часто рулят.


А мне вот больше такой Симмонс нравиться, хотя я и другие издания не могу найти:-(


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 
Sanekus до сих пор не могу понять почему там пять томов, когда романов четыре?????
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 23:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

смотрится именно кирпичами


Конечно, можно и увеличенного формата книги .. что очень приятно иногда смотрятся , например http://fantlab.ru/edition5879
Главное, чтоб не кирпич!
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата valkov

Sanekus до сих пор не могу понять почему там пять томов, когда романов четыре??


А там "восход эдминиона" из двух томов.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 23:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата saddlefast

Почему все практически против, а их издают и издают?

Ну, значит, не все)
Я против, а кто-то нет
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 23:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата valkov

почему там пять томов, когда романов четыре??

"Восход Эндимиона" в двух томах.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

Я против, а кто-то нет


Наверное, это потому, что многие книги ценят именно за их объем... Малокультурные люди, каких большинство... Сам видел, как покупатели тащат к кассам в книжных какие-то подарочные издания немыслимых размеров и очень этому довольны...
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2009 г. 00:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

Все что толще — смотрится именно кирпичами
не все томики, томик рассказов Шекли имеет более 1200 страниц, а из-за тонкой белой бумаги думаешь, что там страниц 700-800 максимум. :-)
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2009 г. 00:03  
цитировать   |    [  ] 
saddlefast
Я же говорю для украшения полок) Кстати, в книжных они очень симпатично выглядят.
но читать их...
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2009 г. 00:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

для украшения полок


Да пусть бы... Подарочные издания на то и подарочные.. Я не против них, хотя они мне не нужны. Я против тенденции издавать книги объемом более 1000 страниц. Это уже становится нормой книгоиздания... Наверное, так дешевле.... Причем так именно фантастику чаще всего и издают....
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2009 г. 00:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата saddlefast

Я против тенденции издавать книги объемом более 1000 страниц.

если вы про книги обычного формата, то не так уж их и много. У меня Хобб в МиМ вроде по 1000+ страниц тома, но никаких неудобств я, опять же, не испытывал при чтении. Вышеупомянутый том Брэдбери напрягает больше, но за бумагу, грамотно рассортированное содержание, суперобложку и проч. я готов потерпеть.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


новичок

Ссылка на сообщение 7 апреля 2009 г. 00:14  
цитировать   |    [  ] 
Когда шитая, да на хорошей бумаге — большой объем и формат я только приветствую. А вот фолианты, отбитые на газетной — не очень.
Большую книгу приятно держать в руках, ее можно раскрытую положить на стол, а не теребить постоянно, большую книгу кошки никогда не столкнут на пол...
И вообще, как уже говорили, книга на тысячу страниц — доказательство того, что печатное слово может убить. Главное, бить углом и целиться в висок .)

Словом, я — за большие и толстые книги. :cool!:
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книги за 1000 страниц - перебор или "самое оно"?»

 
  Новое сообщение по теме «Книги за 1000 страниц - перебор или "самое оно"?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх