Как лучше читать циклы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как лучше читать циклы?»

Как лучше читать циклы?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 
Если весь цикл род рукой — начинай со второго тома. После этого вернуться на первый — кайф;-)
–––
Сделайте мне красиво!


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 
Циклы лучше не читать вовсе.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 19:00  
цитировать   |    [  ] 
По порядку. =)
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 
А мне все равно как читать. Главное, чтобы книги из цикла в моей жизни появлялись постепенно, а не все сразу. А, то если я вижу, что читать надо томов 10 — меня оторопь берет. Особенно, если томик имеет вид кирпича, которым молодого слона убить можно.
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 
Циклы читаю когда как — если меня очень зацепил, то стараюсь прочитать все сразу.Исключение — Камша и Пратчетт, Пратчетта я сейчас буду чередовать с другими книгами, от Камши временно отдыхаю...
А так стараюсь чередовать.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 
Чтобы я подряд читал цикл, он должен быть чем-то очень крутым:-) По типу Мартина и Эриксона, а иначе, прочитав одну книгу, я отклыдваю цикл для знакомства с чем-то ещё, а потом спустя несколько книг могу к циклу вернуться, если желание появится.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2009 г. 03:04  
цитировать   |    [  ] 
Не так давно читал цикл Злотникова "Вечный". Прочитал сразу целиком. Хотя цикл интересный и автор неслабый, однако изрядно устаешь. Лучше перемежать с другими книгами.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2009 г. 05:05  
цитировать   |    [  ] 
Вообще то, только в последнее время стало возможно читать всё и вся, когда захочется)
А раньше... бывало читаешь книгу и не знаешь, что она часть цикла.
Так что — читал по мере обретения книг)
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2009 г. 07:19  
цитировать   |    [  ] 
Терррпеть не могу недописанные многотомные романы. Стараюсь не начинать их читать. (Отдельным культовым вещам, типа Мартина, приходится делать исключение).

Соответственно, многотомные романы -- читаю по возможности только подряд полностью. Циклы, где каждая книга имеет законченный сюжет -- как угодно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2009 г. 09:01  
цитировать   |    [  ] 
Лично я циклы читаю с перерывами. Между томами, а иногда и внутри тома, делаю перерыв (маленький), и читаю несколько рассказов, в другом жанре (что бы отвлечся), потом продолжаю читать цикл. Мне этот способ очень нравится и главное подходит под рабочий график.
Правда "Темную Башню" Кинга начал читать и забросил. Не потому что плохой цикл, а потому что не было продолжения. Как докуплю, так и перечитаю и дочитаю.
–––
Не читаю, но слушаю


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2009 г. 01:05  
цитировать   |    [  ] 
Постойте! Давайте разберемся с терминологией. Серия (сериал) -- это последовательность сюжетно связанных произведений с одними и теми же героями (хотя бы частично). Цикл -- это несколько сюжетно несвязанных произведений, объединенных местом действия, антуражем, идеями, частично героями (главгер одной книги может стать второстепенным персонажем другой).
Исходя из этого, например, Земноморье Урсулы ЛеГуин -- серия. А ее же Хейнский цикл -- именно цикл, поскольку все входящие в него романы и рассказы -- сюжетно независимы.
У Пратчетта пример более сложный. Плоский мир -- цикл, в котором встречаются подциклы и подсерии.

Как читать циклы -- зависит от цикла. Пратчетта я никогда больше 2 книг подряд не читаю, причем обычно беру из разных подсерий (подциклов). Перемежаю их с другими, чтобы не притупилась острота впечатлений. Культуру Бэнкса никак не получается читать подряд, хотя очень хочется. Тот же Хейнский цикл на протяжении многих лет читал по одному роману. Сначала было не достать, теперь выхватываю только ранее нечитанное, хотя Левую руку перечитал бы.

В отличие от этого серии, в силу их сюжетной взаимосвязанности, правильнее было бы читать подряд. Если сериал слишком длинный, может возникнуть усталость от него. Тогда можно переключиться на что-нибудь радикально другое, несерийное, но не надолго, всего лишь на одну книжку, чтобы не терять нить сериала. Колесо времени Джордана -- даже не серия, а единый многотомный роман. Я мог бы читать его подряд подолгу, по много книг. Как-то взялся перечитывать от Руидина -- и пока не надоело (книги 4, что ли). А сейчас перед чтением новой книги я перечитываю предыдущую, для погружения в мир.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2009 г. 01:18  
цитировать   |    [  ] 
По мере покупки очередного тома.


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2009 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 
Всегда делаю перерывы между частями цикла. Иначе есть риск чересчур "привыкнуть" к стилю, особенностям книги, авторским приемам; впасть в какое-то вялотекующее сонно-рутинное читалово. На время "отпускаю" мир, чтобы потом наброситься на него со свежими силами и эмоциями. Особенно это уместно, если во внутритекстовых координатах самого цикла между частями есть заметные временные интервалы (спустя год, 5 лет, и т.п.).

Более того, вообще никогда не читаю двух произведений крупной формы одного автора подряд; переключась на что-нибудь другое.

Такой перерыв может продолжаться и год, и более. К примеру, 2 первых части "Саги о Видящих" я прочитал с интервалом как раз в год (и оба раза в начале января — видимо, черед третьего тома придет в январе-2010 :-)))). Или вот "Нью-Кробюзон" Мьевиля — прошлым летом читал ВПС, теперь собираюсь брать "Шрам". То есть некоторые авторы и циклы у меня в восприятии чуть ли не привязываются к временам года :-)

"Колесо времени" — тот случай, когда перерывы между томами все увеличиваются и увеличиваются. Поначалу я отдыхал от Джордана месяц-два. Но вот после прочтения 7-го тома прошло уже 2,5 года, а я все не спешу покупать 8-й. Да и некуда спешить — финального 12-го-то ждать еще долго.

И даже тома "Войны и мира" я намеренно читал раздельно; их как раз и внутри текста разделяют заметные временные промежутки.

Единственное исключение — Мартин; три первых тома ПЛиО проглотил один за другим: слишком хотелось узнать, что же дальше. А еще раньше — 3 первых Поттера в едином порыве целиком ухватил за неделю (и потом еще и беспрерывно перечитывал).
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2009 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата cat_ruadh

Перемежаю их с другими, чтобы не притупилась острота впечатлений.

цитата Din Tomas

Всегда делаю перерывы между частями цикла. Иначе есть риск чересчур "привыкнуть" к стилю, особенностям книги, авторским приемам; впасть в какое-то вялотекующее сонно-рутинное читалово.

цитата Din Tomas

Более того, вообще никогда не читаю двух произведений крупной формы одного автора подряд; переключась на что-нибудь другое.

Вот! По тем же причинам придерживаюсь аналогичной тактики.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 
Длинные циклы типа "Анклавов" Вадима Панова лучше не читать, так как фантазия автора зачастую постепенно сходит на нет, и книги превращаются в бумажный вариант "Санта Барбары", читать становится скучно, действие книги становятся всё более растянутым, сюжет всё более натянутым, читать уже скучно, но продолжаешь читать лишь для того что бы узнать чем всё это дело закончилось. Другое дело короткие циклы типа трелогии Толкиена "Властелин колец"-ни фантазия автора не растягивается на 20 книг( с ущербом для содержания), ни читателю "сие действо" не успевает наскучить.8-)
–––
Fide, gravitate, constantia


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mstislav

Длинные циклы типа "Анклавов"
Три тома это растянуто? о____О
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dragn

Длинные циклы типа "Анклавов"
Три тома это растянуто? о____О


Блин описался, я имел ввиду Тайный город.
–––
Fide, gravitate, constantia


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mstislav

Блин описался, я имел ввиду Тайный город.
Там почти каждый том отдельная история. Связующие вещи это мир и персонажи + изредка некая интрига из старых томов.

Да и пишет Панов в целом ровно, истории разные, интересные. Мылом и не пахнет.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dragn

Там почти каждый том отдельная история. Связующие вещи это мир и персонажи + изредка некая интрига из старых томов.

Да и пишет Панов в целом ровно, истории разные, интересные. Мылом и не пахнет.


Ну, ну не знаю лично я воспренимаю его цикл "Тайный город" именно так, но это моё сугубо личное мнение, возможно я не прав.
–––
Fide, gravitate, constantia


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2009 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 
Если цикл от одного автора и в цикле одни и теже герои и место действия, то лучше прочитать подряд, чтобы не забыть имен, названий и прочего. если цикл межавторский, то можно на время его отложить и разбавить чтение чем-нибудь другим.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как лучше читать циклы?»

 
  Новое сообщение по теме «Как лучше читать циклы?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх