Шаблоны стереотипы и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Шаблоны, стереотипы и затасканные сюжеты в литературе.»

Шаблоны, стереотипы и затасканные сюжеты в литературе.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2016 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 
ЯэтоЯ "Пятьсот миллионов бегумы". Была там гигантская пушка и угроза стереть город с лица земли
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2017 г. 00:17  
цитировать   |    [  ] 
Наткнулась тут при чтении на один порядком подзадолбавший шаблонный ляп или ляпистый шаблон.
Если в обществе есть угнетаемые, рабы там, парии, селяне с пролетариатом, в целом некий "простой народ", то представители этого народа все сплошь ангелы небесные, только нимба с крылышками не хватает. И добрые-то они, и заботливые, и прочая, прочая, прочая. Герои их освобождают, получают кучу спасибок-благодарностей, а дальше бывшие рабы либо становятся верными спутниками героев, либо вдруг оказываются некими великими мастерами/непризнанными гениями или еще что-нибудь столь же возвышенное.

А ведь в реальной жизни нет худшего рабовладельца, чем бывший раб. Нет, и те, что описаны выше тоже есть, но большая часть мечтает не об абстрактной свободе, а как бы поменяться местами с "паном" и отыграться за все хорошее и за все плохое. Даже если под раздачу попадет не "пан", а вчерашние товарищи или вообще случайные мимопроходилы.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2017 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 
Как-то так получилось, что перечитал подряд "Противостояние" Кинга и "Молот Люцифера" Нивена-Пурнелла, попутно припомнил еще кое-что из той же оперы — и теперь попытаюсь вывести алгоритм американского постапа.
Вводная (эпидемия, падение астероида, чдерная война, развязанная "плохишами"). в сущности, не важна — показываем героев ДО. Со слабостями, пьянками, наркотиками, эгоизмом — в процессе они перекуются. Итак, что-то шарахнуло. Выжившие, пережив парочку зубодробительных приключений, объединяются. Коллективное выживание начинается с того, что они, оттарабани в наизусть Декларацию независимости и демократически ее приняв, объединяются вокруг смелого и харизматичного лидера. Негодяи между тем тоже не дремлют и объединяются вокруг трусливого, но харизматичного лидера. В этой компании необходим хотя бы один серийный убийца, иначе не катит. Раскаявшийся перебежчик от плохих парней к хорошим весьма желателен. Плохие парни почти побеждают, но поскольку правда не на их стороне, в конце концов разбегаются в панике. Смелый и харизматичный лидер пафосно умирает в финале с пламенным глаголом на устах (ну, хоть какую-то историческую фразу он должен при этом изречь). Постап готов, можно потреблять. :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2023 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 
Шаблон не только в книгах, но и в фильмах про зомби. Где запах разложения? Зомби описываются, как ходячие трупы, причем разлагающиеся. Если бы не этот косяк, то многих смертей в фильмах можно было бы избежать. В этом отношении меня радует книга "Воскрешение" Бена Триппа. Там "отвратительный запах" — отдельный элемент сюжета. Он создает атмосферу страха и безысходности. От сцены, где шериф залезла в военный грузовик, а там обнаружился прожаренный на солнышке зомби, мороз бежит по коже. Причем там объясняется, почему зомби не нападает на своих же.
Страницы: 123...1011121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Шаблоны, стереотипы и затасканные сюжеты в литературе.»

 
  Новое сообщение по теме «Шаблоны, стереотипы и затасканные сюжеты в литературе.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх