Любите ли Вы букинистику как ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Любите ли Вы букинистику как люблю её я? Греет ли Вам сердце потрёпанный томик?»

 

  Любите ли Вы букинистику как люблю её я? Греет ли Вам сердце потрёпанный томик?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2009 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 
eladislao , посмотрите значение ЭТОГО слова в словаре


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2009 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 
eladislao , букинистическая — это не обязательно старая книга. Букинистическая — это подержанная книга. Книга 2009 года, вами купленная и сданная в букинист — является букинистической.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2009 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 
Посмотрела сейчас в "Толковом словаре русского языка" В. И. Даля. "Букинист — торгаш старыми книгами; книжник, книгарь, хламовщик." Букинистическая — прежде всего старая книга, а не б/у.
saddlefast

цитата

Книга 2009 года, вами купленная и сданная в букинист — является букинистической.
— как Вы себе это представляете? Если я, допустим, куплю Белянина "Жениться и обезвредить" выпуска 2009 года тиражом 80 тыс. экземпляров и сдам ее в букинист — она тут же станет букинистической? Я ее могу даже потрепать немного, чтобы она товарный вид утратила.
Должны же быть какие-то критерии для определения статуса книги, как букинистической. Возраст, тираж, кол-во сохранившихся экземпляров, автограф, еще чего-нибудь... И, по-моему, в эти критерии не входят пятна от еды. Ценность книги они вряд-ли увеличивают.
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


авторитет

Ссылка на сообщение 20 ноября 2009 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 
Ну, на мой взгляд тут многие смешивают два разных понятия "букинистическая" и "антикварная" книга.
Про перепроданную книгу 2009 года говорить просто не интересно.

Я б так определил — чисто субъективно и не претендуя — букинистическая книга — это книга с ИСТОРИЕЙ.:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2009 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 
Букинистика — это просто б/у и относительно или довольно сильно старая книга. Антиквариат — да, там своя градация, по редкости, по дефектам, по дате тиража, издательства. Это разные вещи.
Я в последнее время заметил, что покупаю больше букинистику. Видимо, потому что жанровая фантастика в объеме моего чтения занимает не так много места, соответственно я не так завязан на новинки рынка. Без алиба теперь жизни не представляю.


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2009 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 
Все-таки больше склоняюсь к определению, которое дал Karavaev . Если, вот, допустим, неделю назад книжка вышла и один ее экземпляр положили в ракету и она вокруг Земли кружок сделала, то она уже может считаться букинистической. Пускай даже этот экземпляр и не читал никто.

Книжка у меня есть, детективная. Сам текст мне не нравится совершенно, но эту книжку, в свое время, из огня спасли. Странички почти все целые, только обгорели по краям и на последних страницах текст с трудом читается. Если бы томик был в нормальном состоянии — давно бы избавилась, а так рука не поднимается.
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2009 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата лф_ириска

Если я, допустим, куплю Белянина "Жениться и обезвредить" выпуска 2009 года тиражом 80 тыс. экземпляров и сдам ее в букинист — она тут же станет букинистической


Да. Советую зайти в букинистический магазин и убедиться в этом на опыте.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2009 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 
А в чем ценность такой букинистической книги? Чем принципиально она отличается от тех книг, которые продаются в обычных книжных? Вот, если бы ее прочитали с десяток читателей и оставили в книжке листок со своими отзывами — тогда да, она приобрела какую-то ценность, а, так — просто потрепанная книжка.
Все-таки должна книжка чем-то отличаться от себе подобных, чтобы считаться букинистической. Одной легкой потрепанности мало. Я так думаю. :)
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 
лф_ириска , отличается, например, тем, что стоит меньше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 
то Календула -

цитата

отличается, например, тем, что стоит меньше


или больше. раз в пять. или десять. или сорок тысяч. евро.


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

или сорок тысяч. евро
За Белянина?
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 
больше — это уже раритетные книги. А в основном букинистика — книги, котрые человеку уже не нужны, он их и сдает в магазин.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 
а где вариант "Мне всё равно"? :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата лф_ириска

Если, вот, допустим, неделю назад книжка вышла и один ее экземпляр положили в ракету и она вокруг Земли кружок сделала, то она уже может считаться букинистической.

Не, это должно называться раритет.

По сабжу: купил книжку Брэдбери советского издания( были аналогичные новые книги) только потому, что внутри в качестве закладки лежала вырезанная из газеты заметка "Новый вид вооруженных сил СССР". Книга видевшая историю.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 
"электронные букинистические издания" -- это в формате txt я понимаю? Какая к ним может быть история, какая к ним может быть ностальгия — оболочка нортон командер четвертая, и читать на синем экране?

"антикварные аудиокниги" — это понятно, это на валиках речи Толстого. Стоят дорого.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 
А вот кстати дискетка. На ней вполне может быть электронная букинистиеская книжка. А может и нет. Поди теперь проверь — дискета даже не пятидюймовая, а восьмидюймовая. Такие дисководы шире нынешних "башенных" вертикальных корпусов.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 
Я завтра радостно пойду получать посылочку с Алиба. Не знаю, букинистика или нет, но читать буду. Особенно довольна книжечкой Владимира Кантора "Победитель крыс";-). А цена — 20грн (80руб) за три книги! Ну ладно, ещё 9грн доставка, но это уже мелочи жизни.

А ещё у меня есть томик Лагерлёф "Сага о Йесте Берлинге", 1959г. С историей книжечка, у подруги в своё время выменяла. Там и надпись дарственная (не мне, конечно), и следы жидкости на обложке. А сохраню — перевод нравится. В 4-хтомнике другой, и он мне нравится меньше.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2009 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Там и надпись дарственная

Люблю такие книги, в моей библиотеке тоже такие есть — от бабушки и ее подруги и от родителей перешли. А еще нравятся книги с экслибрисом — купила как-то "Войну и мир" с экслибрисом. Чувствуется, что у них есть история.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2009 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

А вот кстати дискетка. На ней вполне может быть электронная букинистиеская книжка.

Солженицын! Или "1984"! :)
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2009 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 
то heleknar   а скока объём на этих болгарках — 160килобайт? или 80?
Страницы: 12345678...131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Любите ли Вы букинистику как люблю её я? Греет ли Вам сердце потрёпанный томик?»

 
  Новое сообщение по теме «Любите ли Вы букинистику как люблю её я? Греет ли Вам сердце потрёпанный томик?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх