Для кого по вашему пишут ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Для кого, по-вашему, пишут писатели?»

 

  Для кого, по-вашему, пишут писатели?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 
GerD

цитата GerD

Что дальше? Литература без текста

Юрий Поляков уже придумал такое.
И описал в "Козлёнке в молоке" роман "В чашу":-))). Рекомендую...
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата GerD

Но для начала: вы согласны с тем, что в сознаниях разных людей существуют разные образы, возникающие при столкновении с книгой?

Читатель может видеть в книге все, что ему заблагорассудиться, включая и то, чего там заведомо нет и никогда не будет. Но к наполнению книги, подразумеваемому автором это не имеет никакого отношения.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 
fox_mulder а как разделить то, что заложил автор и то, что видит читатель? Спросить автора?


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

А то! Шредингеровская Мона Лиза, буквально. Существует ли искусство без наблюдателя/потребителя?

У меня амбивалентое ощущение от такого размышления.
С одной стороны, приходит на ум известный дзенский коан, а с другой стороны, искусство — это малодостижимая большинством форма творчества, редкая форма запечатлённой фантазии.
Если ты сделал катану, которую могут делать 3-4 человека в мире, то это произведение искусства, независимо от того, видел ли цианид, или Караваев её, или нет.

Вопрос об обязательности потребителя в искусстве идёт только по грани спорных произведений, а ими богато именно идейно-словесное творчество.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 23:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата GerD

fox_mulder а как разделить то, что заложил автор и то, что видит читатель? Спросить автора?

Встречный вопрос: а кто является собственно Творцом от литературы — писатель или читатель?
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Встречный вопрос: а кто является собственно Творцом от литературы — писатель или читатель?

Смотря что понимать под литературой. Если создание текста с героями, сюжетом и т.п. — то автор. Если создание законченного произведение, существование которого имеет хотя бы малейший художественный смысл, — то в первую очередь автор, во вторую — читатели.


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2009 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 
не читал мнение коллег , но ясно, что вопрос не имеет однозначного ответа по многим причинам. Главные из них
1есть разные писатели
2.в жизни и работе каждого писателя бывают разные периоды и обстоятельства.( не последнее из них-срочная нужда в деньгах, например)
Кстати, неплохо бы определить, кого назовём писателем... Но боюсь, что так можно очень далеко уйти...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2009 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 
Газета "Известия" сегодня, точнее 30 октября опубликовала на 9 странице интервью с Виктором Пелевиным. Рекомендую. Голосовала за четвёртое суждение. А у Пелевина — читайте сами... Пока-пока!8:-0
–––
любознательный


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 
:-)))По этому поводу Олди в своей статье в МИРФ хорошо выразились(хоть убейте, не помню что за статья)- "писатель общается с мирозданием, а читатель может при этом поприсутствовать как зритель". согласна.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

По этому поводу Олди в своей статье в МИРФ хорошо выразились


Если вам милее противоположный вариант (писатель надувает щеки, встречается с читателями, рассказывает в блоге о свои творческих успехах, дает интервью -- а романа, который он якобы написал, не существует), то этот вариант, как было сказано выше, описал Поляков. Таких сейчас, в эпоху постмодернизма, к сожалению, больше, чем "общающихся с вечностью".
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 
Для критиков!:-D
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

Для критиков!


Этот вариант блестяще обыграл Лев Гурский. Таки да: чтобы роман был признан явлением, ему достаточно собрать хорошую прессу. Ну, и рекламная кампания не помешает... Примеров полно. Так что пусть уж лучше честно пытаются с вечностью общаться.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 
vvladimirsky да фиг кто там хорошо обыграл. мне кажется писательство сродни самокопанию, в принципе можно и без свидетелей:-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 
Думаю, и для себя, и для читателей. Для себя, потому что необходимо разобраться в некоторых вещах, все расставить по местам, а для читателя — чтобы он оценил, сравнил с собой, чтобы на кое-какие моменты жизни ему открылись глаза.
–––
Я всегда это знал...


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 
Бурцмали


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

мне кажется писательство сродни самокопанию, в принципе можно и без свидетелей


Да уж, онанизмом некоторыми вещами лучше заниматься при закрытых дверях.

Только ведь и потребителю писатель совсем не нужен. Достаточно этакого "образа писателя". Все знают Александра Бушкова -- а кто на самом деле пишет его книги "широким читательским массам" пофиг.

Больше того, для публики и книги не нужны. Достаточно, чтобы о книге много говорили по ТВ, писали в прессе и т.п.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

для публики и книги не нужны

А что же тогда читать? Только газеты? Скучно...
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


активист

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бурцмали

Для себя, потому что необходимо разобраться в некоторых вещах, все расставить по местам


Бурцмалти я не согласен с тобой!!!)))ведь писателю не обязательно нужна книга для того чтобы разобраться в себе,расставить все по местам...допустим автор написал книгу но не издал ее а книга написана таким образом как ты говоришь это уже получится своеобразный дневник,мемуары кому как угодно)))
Так что я думаю что автор пишет для читателей,чтобы на примере героя оказавшегося в не простой ситуации читатель остановился и подумал а как бы он поступил на этом месте...;-)
–––
"Счастье для всех даром и пусть ни кто не уйдет обиженым"


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 
Я тут где-то уже цитировала Пушкина — "пишу для себя, печатаю для денег"? Пишут для себя, печатают — для читателя, критика, по совместительству для денег, то есть опять же для себя... Но не любят признаваться в этом, поскольку читатель может обидеться — ему же хочется, чтобы все было для него, родимого, и без него чтобы процесс работы этих шибко умных очкариков\бородачей\еще-в-шляпе не имел смысла... :-)))
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 
Golovin , пиасатель пишет по вдохновению. Вдохновение — это когда душа открыта каким-то чувствам. Какие именно чувства — такой же и получается портрет (настроение) в произведении. Неужели вам никогда не приходилось сомневаться в чем-то, решать дилеммы. Любой вопрос кажется простым, если затронуть только его поверхность, но стот копнуть поглубже и все становится сложнее. Допустим, писателя волнует какая-то тема. Он начинает писать с малого, но постепенно увлекается и сам для себя делает неожиданные выводы на основе своих ощущений и суждений. Думаю, вам доводилось слышать выражения писателей, что книги пишут сами себя, сам песатель — только камертон идей в голове. Вообще все это сложно, и я затрудняюсь объяснить это доходчивее, но мое мнение остается прежним — автор изменяет чистый лист бумаги по своему усмотрению, а лист бумаги с запечатленными мыслями меняет его самого. А читатели потом следят за этим процессом.
–––
Я всегда это знал...
Страницы: 123...91011121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Для кого, по-вашему, пишут писатели?»

 
  Новое сообщение по теме «Для кого, по-вашему, пишут писатели?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх