Кто читает фантастику ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто читает фантастику - женщины или мужчины?»

Кто читает фантастику - женщины или мужчины?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2006 г. 03:17  
цитировать   |    [  ] 
Привет, Марина ( она же cittel)!

цитата cittel

Алексей, он же zaiu, ну что Вам сказать...


Ну, если я — Алексей, то и говорить не о чем.

Александр.


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2006 г. 03:24  
цитировать   |    [  ] 
Привет, Altair!

цитата Altair

Ой, не надо гендеров. Не верю я в них.
Ага, ну тогда наверное и в психологов вы не поверите..
ухожу в сумрак, как плод воображения.

Ага, если т.н. психологи будут постоянно уходить в сумрак, то не поверю.

Александр.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2006 г. 06:51  
цитировать   |    [  ] 
Александр, искренне каюсь, опечаталась, слишком много знакомых Алексеев и мало Александров. Прости-и-ите, пожжаа-а-лста ^_^^_^^_^
Все еще Марина.;-)


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2006 г. 07:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата zaiu

Эдакая нутряная практичность, на мой взгляд, приводит к отсутствию _желания_ фантазировать.

Слава Богу, что это только на ваш взгляд и относится только к вашему близкому окружению. Все люди разные, встречаются напрочь лишенные воображения как мужчины, так и женщины.


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2006 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте Ольга ( она же Unicorn)!

цитата Unicorn

Оцениваю я только по людям, которых достаточно хорошо знаю. Всякие приятели и приятельницы не в счёт.

И на сколько, как вы сами считаете, эту выборку можно считать репрезентативной?

Как ни странно, я даже и не пытаюсь это оценить. Вот это у Стругацких ... "Есть ложь, наглая ложь и статистика."

Но неужто это такой большой минус — оценивать по тому, что сам знаешь точно, а не по "где-то, как-то слышал"?

цитата Unicorn

Может это скорее говорит о вас, о вашем круге общения, о том, каких людей для общения вы выбираете? А не о том, что все остальные люди такие же, как ваши близкие друзья?

Всё это несомненно говорит обо мне, о круге общения и т.д. и т.п. Однако, ничего другого ( в качестве твёрдого фундамента) мне не дано.

Но раз уж мы забрались в такие общие сферы мне хотелось, чтобы Вы привели пример иной оценки. Которая строится не на точных личных знаниях, а на ... Уж и не знаю, что сказать.

Я Вас внимательно слушаю.

цитата Unicorn

Иногда скромность все же наивысшая благодетель.

Иногда. Мы можем с Вами обменяться многими такими мудрыми мыслями. Скажем моё любимое: "Не судите, да не судимы будете. Ибо какой мерой Вы меряете, такой и Вам отмеряется..."

Но мы ушли куда-то вбок.

Кажется мне, что неумение сделать на основании достаточно долгой практики никаких ясных выводов, называется не скромностью, а именно неумением или боязнью.

Александр.


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2006 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 
Привет, Марина ( она же cittel)!

цитата cittel

Александр, искренне каюсь, опечаталась, слишком много знакомых Алексеев и мало Александров. Прости-и-ите, пожжаа-а-лста


Нет никаких обид. Будем продолжать по-существу? Правда, надо вспомнить, на чём мы остановились.

Александр.


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2006 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте, Ирина ( она же Droplet)!

цитата Droplet

цитата zaiu
Эдакая нутряная практичность, на мой взгляд, приводит к отсутствию _желания_ фантазировать.

Слава Богу, что это только на ваш взгляд и относится только к вашему близкому окружению.

Давайте будем точны.

Действительно, мой взгляд — это мой взгляд. И основан он на знании моего близкого окружения.

Ничего другого я и не утверждал.

Становится ли этот взгляд заведомо ложным из-за того, что у меня нет абсолютно полной информации обо всех вообще? Нет, конечно. Нет достаточной доказательной базы, но, как догадка, сей взгляд может быть справедлив.

цитата Droplet

Все люди разные, встречаются напрочь лишенные воображения как мужчины, так и женщины.

Совершенно с Вами согласен. Это, однако, не значит, что нет некиих закономерностей в среднем. Мне кажется, что нечто такое есть.

Александр.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2006 г. 04:08  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте, Александр!

цитата zaiu

Нет никаких обид. Будем продолжать по-существу? Правда, надо вспомнить, на чём мы остановились.

Вот уж действительно!

цитата zaiu

Действительно, мой взгляд — это мой взгляд. И основан он на знании моего близкого окружения.

Так вот, обратите внимание на Ваших оппонентов по данной теме. Возможно, что кто-то при регистрации лукавит — не спорю. Но судя по запальчивости и натиску :) — женщины, женщины и еще раз женщины. А это, своего рода, тоже окружение. И если походить по другим темам — там процент женщин чуть меньше, но тоже приличный. А здесь побольше, потому как очень уж задела Ваша "вбитая нутряная практичность":)
Марина


магистр

Ссылка на сообщение 26 сентября 2006 г. 07:25  
цитировать   |    [  ] 
Александр (zaiu) , практически все высказавшиеся в этой теме пришли к выводу: "Фантастику больше читают мужчины". Но задели имненно ваши замечания относительно женщин, сделанные на основании наблюдений 3-5 (не знаю, на самом деле скольки) ваших знакомых.

цитата zaiu

Это, однако, не значит, что нет некиих закономерностей в среднем. Мне кажется, что нечто такое есть.
Однако обобщать не стоит, хотя бы из уважения к присутствующим здесь женщинам, которые определенно читают фантастику, и уж точно не лишины желания фантазировать.


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2006 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 
Привет, Марина ( она же cittel)!

цитата cittel

Так вот, обратите внимание на Ваших оппонентов по данной теме. Возможно, что кто-то при регистрации лукавит — не спорю. Но судя по запальчивости и натиску :) — женщины, женщины и еще раз женщины.


Ну, это-то понятно. Кого больше задело, тот и реагирует.

цитата cittel

А здесь побольше, потому как очень уж задела Ваша "вбитая нутряная практичность":)


Если честно, то я намеренно выразился несколько жестковато.

Однако, не относилось исключительно к женщинам. Принцип "нутряной практичности" универсален. Просто у "мужуков" расброс интересов, в среднем, больше.

Александр.


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2006 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте, Ирина ( она же Droplet)!

цитата Droplet

Но задели имненно ваши замечания относительно женщин, сделанные на основании наблюдений 3-5 (не знаю, на самом деле скольки) ваших знакомых.


М.б., выразился я слишком резко. Если кого-то задел лично, прошу принять извинения. Мне хотелось выделить основное.

Что же количества хорошо знакомых людей, на знании коих я сделал свой вывод, то, увы, я не настолько молод, чтобы оно ( количество) ограничивалось числом 3 или 5 или, даже, 10. Поболее будет.

цитата Droplet

Однако обобщать не стоит, хотя бы из уважения к присутствующим здесь женщинам, которые определенно читают фантастику, и уж точно не лишины желания фантазировать.


Ещё раз прошу меня извинить, если кого-то задел лично.

Однако, я с Вами совершенно не согласен. Только явная формулировка некоей мысли, её публичное оглашение и дают возможность проверить её на "прочность". Это не только можно, но и нужно делать.

Вот, к примеру, Ваше возражение ( насчёт присутствующих здесь и, значит, читающих фантастику женщин) собственно возражением не является. Чем-то это напоминает мне интернет-опрос "Пользуетесь ли вы интернетом?". 100% ответили — "Да".

Александр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 сентября 2006 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 
zaiu

цитата

Чем-то это напоминает мне интернет-опрос "Пользуетесь ли вы интернетом?". 100% ответили — "Да".

Александр, согласна с Вами.
Не хочу рассуждать об эмоциональности и пр., но мой не малый жизненный опыт показывает, что среди читающих фантастику женщин практически не встречается, все те с кем я когда-либо могла об этом говорить были мужчинами:-(. Среди читающих фэнтези женщины попадаются, но тоже нечасто


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2006 г. 05:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата zaiu

Что же количества хорошо знакомых людей, на знании коих я сделал свой вывод, то, увы, я не настолько молод, чтобы оно ( количество) ограничивалось числом 3 или 5 или, даже, 10. Поболее будет.

Александр, я снимаю все свои доводы, ибо мой не большой жизненный опыт подсказывает: "спорить с мужчинами определенной возрастной группы — бесполезно". Выражаюсь намеренно жестко (для некой "аналогии"), посему прошу на меня не обижаться.

цитата zaiu

Только явная формулировка некоей мысли, её публичное оглашение и дают возможность проверить её на "прочность". Это не только можно, но и нужно делать.
Провокационно, хотя в этом есть рациональное зерно. Всегда однако есть шанс, что публичное оглашение мысли может привести к "публичному оскорблению".


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2006 г. 07:04  
цитировать   |    [  ] 
Из моих знакомых , парни если читают фэнтези и НФ, то боллее серьезно к этому относятся,чтоли.
А девушки тоже читают. но скорее только тогда когда данная литеатура попадает им в руки
–––
Не задавайте глупых вопросов, не услышите глупых ответов.


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2006 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте, jane!

цитата jane

Александр, согласна с Вами.


Спасибо.

Александр.


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2006 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте, Ирина ( она же Droplet)!

цитата Droplet

Александр, я снимаю все свои доводы, ибо мой не большой жизненный опыт подсказывает: "спорить с мужчинами определенной возрастной группы — бесполезно". Выражаюсь намеренно жестко (для некой "аналогии"), посему прошу на меня не обижаться.


Мне, видимо, следует ответить в аналогичном стиле:

Ирина, снимаю свои доводы, ибо мой большой жизненный опыт подсказывает: "спорить с женщинами любой возрастной группы — бесполезно".

Правильный способ диалога?

Мне-то, ничтоже сумняшися, казалось, что обсуждаем не Ирину или Александра, а мысли, высказываемые ими.

цитата Droplet

Всегда однако есть шанс, что публичное оглашение мысли может привести к "публичному оскорблению".


Как это ... "Волков бояться — в лес не ходить." Невозможно сделать нечто, ничего и не пытаясь сделать.

Александр.


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 03:52  
цитировать   |    [  ] 
Всем привет, дебютирую, не обезсудьте. По-моему, фэнтази таки читают люди.Знаю, замечание жюютко информативное. Женщина ли, мужчина ли, но человек, который нашел свою нотку, свою жилку, свою невысказаную или нереализованную мечту, жизнь, сон (нужное подчеркнуть). Важно найти то, что заденет, разовьет мысль, заставит работать, творить, а не пультировать телевизором. Но, в принципе, естественно, что мужчины более подвержены путешествиям, в пространстве, в мире ли. Им необходимо обживать территорию, на которой женщина создаст сказку и будет ее рассказывать из поколения в поколение, пока мужчина ищет.
–––
Все мы маги на бумаге, чародеи по идее, а в кармане - вошь на мане... Г.Л.Олди Но когда еще в карман заглянут?


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2006 г. 17:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bormaglot

зато девушка которая ЧИТАЕТ фантастику мне очень приятна, и сразу симпатична

:beer:
–––
Не задавайте глупых вопросов, не услышите глупых ответов.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 2008 г. 00:45  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос темы "Кто читает фантастику — женщины или мужчины?". Как оказалось фантастику читают а женщины и мужчины. Было утверждение, что мужчины и женщины разные, тогда почему и те и другие читают одно и то же? И что, если женщина читает фантастику, то она — мужчина????
–––
she will always live forever


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2008 г. 01:01  
цитировать   |    [  ] 
Точно сказать трудно,но если чесно,то встречала больше мужчин ее читающих,чем женщин!!!Женщины,как-то по любовным романчикам, да детективчикам,хотя и это не закономерность.
Страницы: 12345...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто читает фантастику - женщины или мужчины?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто читает фантастику - женщины или мужчины?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх