Циклы книг или отдельные ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Циклы книг или отдельные романы?»

 

  Циклы книг или отдельные романы?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2010 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 
Какая форма подачи материала является для вас наиболее предпочтительной?
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 
циклы плохо усваиваю. одно дело если первая часть была законченным романом, а другие приписали позже. другое- если это был изначально цикл. бе
нравится когда большой цикл объединен одним миром и можо с любого момента начать читать заново. ну вроде Плоского Мира или расширенной вселенной звёзных войн


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 
Отметил первый и второй вариант. Раньше мог читать длинные циклы, сейчас они идут плохо из-за осознания того, что еще читать и читать, а конца-края не видно. Поэтому в последнее время предпочитаю отдельные произведения, в крайнем случае трилогии. Хотя все и от цикла зависит, например, год назад Черный отряд Кука влет ушел.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 
В последнее время совершенно не признаю фэнтезийные опупеи. Особенно такие, где тома не являются самостоятельными романами (то есть практически все :-)))). Вдвойне особенно такие, которые ещё недоизданы, а тем паче — недописаны.

Встречая подобного рода литературу на страничке персональных рекомендаций "Фантлаба" — обычно сразу жму "в мусорку".

Очень был удивлён (неприятно), увидев в рубрике "Фантлаб рекомендует" книгу "Имя ветра" Патрика Ротфусса. Я эту книгу не читал, и не стану читать как минимум до тех пор, пока не будет написан, переведён и издан на русском языке заключительный роман цикла.

И вообще вся эта бразилия — зло. По-хорошему надо бы указывать на обложке, что данный конкретный томик не есть самостоятельный роман, а n-ная часть M-томной эпопеи, которую издательство и автор собираются закончить в такие-то сроки.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата demihero

По-хорошему надо бы указывать на обложке, что данный конкретный томик не есть самостоятельный роман, а n-ная часть M-томной эпопеи, которую издательство и автор собираются закончить в такие-то сроки.

Утопист вы батенька :-)))
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата iRbos

Утопист вы батенька


Уж и помечтать нельзя :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 
Последний вариант.8-)
А также 2-й и 3-й.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 
Первый вариант, к сожалению сейчас очень мало писателей ограничиваются 1-2 книгами.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Фунтик

к сожалению сейчас очень мало писателей ограничиваются 1-2 книгами


К сожалению, им не дают этого сделать издатели, уверяя, что действуют в интересах читателя, который якобы любит читать бесконечные опупеи, которые продолжают писать писатели, уступая нажиму издателей, пекущихся об интересе читателей, требующих... в общем, у попа была собака.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 
Если цикл интересен — пусть будет цикл. Причем мне практически все равно, самостоятельные это произведения или непрерывная хроника. Если автор уложился в одну книгу, или в 2-3 — тоже хорошо. Главное, чтобы интерес не пропадал.
Главная беда длинных циклов — под конец они надоедают самим авторам, и последние книги уже не пишутся, а вымучиваются.
Но и у отдельных книг тоже есть частый косяк — множество незаконченных линий. Я не об открытом конце, а именно о начатых и брошенных сюжетных линиях. Появился герой, начал действовать, причем явно не эпизодически, а продолжения нет. Сиди и гадай, зачем вообще автор его в книгу засунул и почему забросил. Иногда (у трилогий это особенно чувствуется) элементарно не хватает заключительной книги, чтобы все сюжеты привести к завершению.
Так что мой ответ последний, пусть будет книг много и разных. Главное — чтобы интересно было читать.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 
Первый вариант (за оооочень редким исключением — типа Олдей — второй)
Нечасто встречается идея, раскрыть которую можно только в нескольких книгах. Следовательно сериалы — пустышки, жвачка. Я в общем-то не против "жвачки", и сам ее употребляю, но тогда хотя бы качественную. Увы, большинство сериалов и этим похвастать не может. Только первый вариант спасет планету от вымерзания.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Мне всё равно, главное, чтобы было интересно написано

кстати, есть ещё такая проблема:
-некоторые гениальные циклы не очень хорошо начинаются


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 
Последний вариант.
–––
Trust No One


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 
Мне вообще всё равно, что читать! Главное, чтобы интересно было написано! Хоть учебник!

Но почему, действительно, нигде на книжке не пишут, какая это часть цикла! Безобразие!
Правда хорошо, что есть FantLab!
–––
I`m alive


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 
Нынче только отдельные романы. Циклы — зло, кроме таких, как например у Ч. Мьевиля. Романы не связаны, но в одном цикле. Общее — только мир.
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 
Последний вариант.


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felis

Но почему, действительно, нигде на книжке не пишут, какая это часть цикла! Безобразие!

Истинное безобразие. Иногда пишут, на Гарри Поттере писали, например.
Я вообще остро понял проблему циклов, когда прочитал книгу Головачева "Бич времен", потом взял другую -- "Схрон", и она внезапно оказалась второй частью. А вот если бы не повезло.
–––
Trust No One


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 
Вариант № 4 — был бы идеальный вариант.
К сожалению, тот, кто пишет хорошо, редко делает более 4-5 книг. А кто пишет бесконечно, того тоскливо читать.
Нет в жизни совершенства.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 
Всё равно, главное, чтобы было интересно.
–––
Последствия есть всегда. Главное - это точно знать чего хочешь.(с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 
Первый и второй варианты.
Многотомные же сериалы в настоящий момент недолюбливаю, исключение делаю только для ТБ Кинга и "Черного отряда" Кука.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Циклы книг или отдельные романы?»

 
  Новое сообщение по теме «Циклы книг или отдельные романы?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх