Сильно ли Вы придираетесь к ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Сильно ли Вы придираетесь к книге (изданию/тексту)?»

 

  Сильно ли Вы придираетесь к книге (изданию/тексту)?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2011 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 
Кто-то по-быстрому забегает в книжный, не глядя хватает томик с полки и бежит к кассе...
Кто-то часами придирчиво изучает от корки до корки издания, стоящие в ряд на книжных стеллажах...
Наверняка Вы все видели в книжных магазинах подобную картину — что в первом, что во втором случае. А по каким критериям Вы выбираете свою книгу?
Лично я, когда захожу в книжный, я уже представляю, какие книги хочу купить (и в каком издании), поскольку заранее все узнаю либо здесь, на "фантЛабе", либо в книжных интернет-магазинах, где представлена подробная информация. Плюс, книги я покупаю конкретных писателей, чтобы не ошибиться с качеством. Так что сам выбираю предпоследний вариант. С одной поправкой — остальные книги у меня в отличном состоянии, и на их счет я тоже много информации разведываю. когда захочется приобрести что-нибудь новенькое. Так что, в принципе, у меня все издания хорошие.
А что касается текста... Ну, специально я не приглядываюсь к каждой строчке, и уж тем более не собираюсь пролистывать книгу назад в поисках фактических ошибок. Заметил ошибку писателя — ну и бог с ней, прочитал и забыл. с кем не бывает, не портить же себе настроение от книги из-за этого? Но вот если книга действительно богата на "клюкву" (оригинал ли это, или переводной текст), которая бросается в глаза — то даже не подумаю ее купить/дочитать.
–––
Я всегда это знал...


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 
Давно не покупаю в книжных — всегда через интернет.Смотрю соотношение:возраст/цена,чтоб постарше и подешевле.После определения с этими факторами выбираю обложку,чтоб покрасивее.Но всегда перед покупкой копаю Фантлаб.За грамматикой и логикой не слежу.Иногда случайно вижу опечатки и исправляю ручкой.


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 
Последние года полтора покупаю в инет-магазине. Но перед тем, как заказать книжку, читаю отзывы, если этого недостаточно — нахожу текст в сети и читаю отрывок, чтобы убедится наверняка, что стоит покупать эту книгу. А что касается издания — мне достаточно приятной красивой обложки.
–––
\o~o/


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 
Некромантесса

цитата

интернет.Смотрю


подешевле.После


обложку,чтоб

Фантлаб.За

вижу опечатки и исправляю ручкой.


Что, пробелы между знаками препинания и заглавными буквами замазываете?


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 
Таки я выбрал "Свой вариант". Максимум, что можно в магазине проверить — это качество бумаги и переплета/обложки. Так как переводного стараюсь не читать — то и качество перевода задевает меня мало. Понятно же, что в тексте не автор, а переводчик.
Раньше выбирал книги (если автор неизвестен) по названию. Понравится о нет.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 
Книги в 90% случаев приобретаю через интернет, известных мне авторов, которые мусор заведомо не напишут, после ознакомления с рецензиями. Переводные книги покупаю очень редко — только если переводчик известен и проверен, а так — всегда лучше оригинал.

Качество издания также принципиально — поэтому, если есть возможность, стараюсь брать подарочный/limited edition вариант. Если же качество издания сомнительное — проще купить/скачать ебуку.

Ээ... мы же о художественной литературе говорим, верно?
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Что, пробелы между знаками препинания и заглавными буквами замазываете?

Не замазываю


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 
Прежде всего интересует, конечно же, качество текста. Конечно, держать в руках качественное издание сто крат приятнее. Но если рядом будут стоять дорогое издание, с качественной бумагой, красочными иллюстрациями и недорогое, уступающее качеством, не задумываясь возьму то, что подешевле.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 23:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Алексей121

не задумываясь возьму то, что подешевле.
Есть, просто, совсем отвратного качества издания, которые и в руки-то взять неприятно.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 00:06  
цитировать   |    [  ] 
bbg пока мне везло, выбора между дорогим и отвратительным изданиями не стояло. :-)
но если уж издание будет очень-очень плохим, таким плохим, что стыдно за текст, написанный в нем, могу выбрать и дорогое.8-)


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 00:31  
цитировать   |    [  ] 
Хорошо вижу в тексте нестыковки и корявости, но не слишком на них зацикливаюсь, если "ляпов" немного и книга интересная. Хорошие, дорогие издания покупаю редко, так как много читаю в транспорте — жалко дорогие книги мусолить.


активист

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 01:19  
цитировать   |    [  ] 
Вот что значит жить в провинции...
Я то думал, что все современные книги, качеством бумаги и переплета, почти не отличаются...
Разве что картинки на обложке бывают красивые и корявые.

Абсолютно главное — текст, конечно. Стиль. Яркость образов.
Хотя "технические" ляпы я всегда замечаю и долго плююсь и издеваюсь...
–––
Пути Тьмы не всегда короче и легче путей Света,
но всегда интересней...


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 01:57  
цитировать   |    [  ] 
Обычно (в последнее время) покупаю известных мне авторов — то есть иду в магазин за конкретной книгой.
Если же нет... взять книжку с полки можно, конечно, по обложке — но определяющим является качество текста (насколько можно это определить при пролистывании в магазине). Купить книгу ради красивого издания я могу только в том случае, если оно, издание, такое уж сногсшибательное, с гениальными иллюстрациями, что можно купить просто как худ. альбом ))

цитата Тёмный

"технические" ляпы я всегда замечаю и долго плююсь
Я тоже. Но это при выборе книги заметить трудно, разве что уже на первой странице какой-то стремительный домкрат...


новичок

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 02:16  
цитировать   |    [  ] 
У меня два критерия выбора. Первый — язык. Ну не могу я воспринимать никакой самый расчудесный сюжет, если автор пишет по-русски так, будто этот язык ему неродной. И запятые ляпает где попало. То есть большую часть современных книг читать не получается. Чтобы оценить книгу по этому параметру, хватит любой наугад открытой страницы.
Второй параметр — желательный. Автор не должен описывать то, в чем не разбирается. А иначе то и дело герои снимают наган с предохранителя, заливают керосин в "Ме-109" или лихо маневрируют на конке. Для меня это выглядит примерно так, как если бы в рыцарском романе вдруг обнаружилось, что у коня пять с половиной ног. Но такое все же простительно тем, у кого первый параметр безукоризненный. Лукину, например, или Булгакову.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 02:35  
цитировать   |    [  ] 
Если книга стоит дёшево, то на оформление особенно не смотрю (но это редко случается). Обычно же долго выбираю подходящее издание, чтоб и читать с удовольствием, и просто в руках держать приятно было. Так что проголосовал за вариант №4 ("качество во всём").
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


активист

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 03:13  
цитировать   |    [  ] 
Часами могу стоять в магазине, выбирая хорошую книгу. Но такое бывает нечасто, так как я уже заранее знаю, что хочу приобрести...но вот когда остаются лишние деньги, то дело может затянуться. Все книги храню в хорошем состоянии, так как мечтаю о собственном кабинете с огромнейшей библиотекой. А на ошибки не сильно обращаю внимания. Если и замечаю, не сильно огорчаюсь.:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 11:04  
цитировать   |    [  ] 
Первичен в книге — текст, однако книга с этим текстом должна пережить — дцать перечитываний (чтиво одноразовое не рассматриваю, его издавайте как хотите, хоть в рулонах). А это требует определенного качества печати, бумаги и переплета.
Вот что изображено на обложке, мне глубоко пофиг (могу похихикать на тему фантазий художника, но эти фантазии меня от покупки книги не отвратят, равно как и не заставят купить ненужное).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 11:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

Ээ... мы же о художественной литературе говорим, верно?

Верно, но никто не запрещает говорить и о другой:-)
–––
Я всегда это знал...


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 
В принципе отметил 4 и 2-й варианты, хотя тоже все стараюсь брать через интернет. Почему выбрал два? Потому что иногда не остается выбора, чтоб выпендриваться с 4-м вариантом, но доминирует разумеется качество текста, поэтому еще и 2-й.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 
обычно книги неизвестных мне авторов выбираю по внешнему виду книги.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Сильно ли Вы придираетесь к книге (изданию/тексту)?»

 
  Новое сообщение по теме «Сильно ли Вы придираетесь к книге (изданию/тексту)?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх