Читаете ли Вы книги в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читаете ли Вы книги в общественном транспорте?»

 

  Читаете ли Вы книги в общественном транспорте?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 
Кода-то, на лекции по физиологии, нам объясняли насколько это вредно — читать во время езды. Поскольку из-за вибрации транспорта нагрузка на глазной нерв (который и так от безделья не страдает) возрастает раз в 300, то зрение "сажаешь" просто на "ура". Ну и прочие всякие ужасы. И сколько я не пыталась отговорить своих знакомых от сей привычки, все только отмахиваются. Это при том, что глаза как бы одни, и на всю жизнь. Я конечно понимаю, что надо чем-то время занять, нет времени это дома делать, но неужели оно того стоит?
Интересно, сколько любителей фантастики предпочитают книгу, "здоровому" образу проезда :-)
Сразу замечу что сама не читаю не только потому, что глаза берегу, но и потому что начинает дико укачивать 8:-0
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 09:13  
цитировать   |    [  ] 
Аудиокниги — совсем не мое (я радио слушать давно не могу:-(((:-(((:-(((). В метро читаю, в наземном транспорте — только в пробках, пока едем — смотрю в окно, любуюсь городским пейзажем:-).
Работа у меня с разъездами, очень много времени я провожу в транспорте (зато в выходные дома могу посидеть, все не как у людей).
Когда меня просили книгу в дорогу порекомендовать, я говорила: "Вот книга в 200 страниц — на короткую поездку, а вот книга в целых 700 — на длинную".


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 
Если аудикниги считается, то постоянно). Бумажные люблю читать дома в тишине. Хотя пробовал пару раз в транспорте читать, впринципе тоже читается, но не то.
–––
Люди очень сильно удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 
Читаю всегда, когда есть что читать. Если еду куда-нибудь далеко, всегда беру с собой pocket edition, а если не очень далеко, покупаю газету.
–––
Умей восхищаться нелюбимым


новичок

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 
Редко читаю в транспорте. Укачивает :/


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2012 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 
Никогда. Во-первых, невозможно сосредоточиться, во-вторых — качает и толкают.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2012 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 
Не только читаю, но и пишу. В транспорте наступает полное отключение от непосредственных занятий, как раз. Особенно если ехать не пару остановок, а подольше.


активист

Ссылка на сообщение 25 марта 2012 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 
Приходится иногда. Раньше в электричках частенько читал бумажные книги. Теперь таскаю в кармане семидюймовый теХет, но употребляю его нечасто. Да и в электричках почти не езжу.:-)


активист

Ссылка на сообщение 25 марта 2012 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 
Во время учебы в институте все учебники читал в метро и автобусе — час в одну сторону, как-никак. И всю жизнь в транспорте читаю (или смотрю в окно, если виды того заслуживают).
–––
"Да и нельзя доказывать уже по одному тому, что всего не докажешь". (Ф.М. Достоевский)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2012 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 
Только в транспорте и читаю! Дома-то некогда ))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2012 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 
В транспорте читать очень неудобно по нескольким причинам:
1) Это вредно для зрения, как как книга трясется перед читателем.
2) Очень отвлекают другие пассажиры и обстановка. По-моему лучше, что бы книга осталась в памяти, а у условиях транспорта это сделать ложно. Больше всего мне удобнее читать при минимуме отвлекающих звуковых и зрительных факторов.
3) Мешает следить за окружающей обстановкой. Читающий чел становится легкой мишенью для карманников.
4) Я читаю почти все книги с ридера, а он очень хрупкий. В транспорте его легко сломать.

Исключение делаю только для долгих поездок на поезде. Там можно более-менее удобно устроиться. В обычных же поездках на транспорте лучше всего слушать плеер.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2012 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 
Фактически читаю только в транспорте из-за общей занятости.
И на ходу. Зрение пока не село, хотя все меня этим пугают.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2012 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 
Трачу на транспорт в день около полуторо часовю В транспорте смотрю кино со смартфона; читать не могу — глаза буквально лезут на лоб, так как не могут сфокусироваться, но на фильмах этого почему-то нет.
–––
Я появился на свет с обостренным чувством смешного и врожденным ощущением того, что мир безумен.


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2012 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 
Уже около 25 лет езжу на работу в другой конец города -- полтора часа туда и столько же обратно. Более того, если нужная мне остановка при возвращении домой -- конечная, то для того, чтобы сесть (а не стоять) в троллейбусе, идущем туда, каждое утро прохожу около 2-х километров (разумеется, их можно было бы как-то, с пересадками, проехать), но я еще тогда, четверть века назад, решил, что мне нужна эта утренняя прогулка -- и в любую погоду. А в дороге, разумеется, читаю -- и таким образом прочел не только множество книг, но и изучил несколько языков... На зрение в мои шесть с лишним десятков лет особенно (тьфу-тьфу) не жалуюсь...


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2012 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 
Зависит от того, какое настроение и много ли народу с тобой едет. В переполненном вагоне метро, когда как шпроты в банке, даже и книгу или планшет не достать. Зато можно поразмышлять:-)
Зависит еще от времени суток. Утром на работу — запросто, на свежую голову что-нибудь позаковырестее почитать, вечером с работы — после 10-12 часов за компом часто глаза устают и мозги, лучше музыку послушать и расслабиться.


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2012 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 
Сколько себя помню, столько читала, в том числе и на ходу. В последние годы, когда появились аудиокниги, слушаю в основном, но иногда читаю с листа. О здоровье не думаю: если 3 часа в сутки тупо сидеть в вагоне метро или смотреть на тысячи раз виденный пейзаж из окна трамвая, то кому оно нужно, это здоровье...
–––
Плюсометчица


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2012 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 
И я читал в общественном транспорте. Очень мне нравилось! Как в машине времени: только, вроде, сел в троллейбус, а уже и выходить пора. Книжек прочел массу! Ничего и никто мне не мешал. А потом ..... Купил машину и, лафа, с чтением в дороге кончилась.


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2013 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 
Не представляю, как в нашем транспорте вообще можно читать. Я, конечно, видел, как люди читают, но не могу понять, как их зрение это выдерживает.


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2013 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 
Разве что лекции перед экзаменом перечитываю.:-)
А художественную литературу читать в транспорте — это не дело. Шумно, от тряски глаза устают. Нафиг, лучше дома за книжкой посидеть.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 января 2013 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 
В студенческие годы в транспорте читала запойно, умудрялась еще и писать, даже стоя (в метро). Сейчас, если еду на 2-3 остановки, книжку не беру, но если предстоит поездка минут на 15-20 и долее... Дома минут 10 выбираю, что бы такого с собой взять, чтобы почитать!
–––
Night gathers and my watch begins.


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2013 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 
Раньше постоянно читала в электричках, в метро. Сейчас переехала в другой город и общественным транспортом почти не пользуюсь, появилась машина (да и в маршрутках особо не почитаешь:-)))), поэтому вопрос отпал сам собой. Но иногда, когда прихъодтся прокатиться на междугороднем автобусе, робязательно беру с собой книгу, без не — не могу.
Страницы: 1234567...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читаете ли Вы книги в общественном транспорте?»

 
  Новое сообщение по теме «Читаете ли Вы книги в общественном транспорте?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх