Фантастика с альтернативной ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастика с "альтернативной" моралью»

Фантастика с "альтернативной" моралью

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2014 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 
В фантастике, как и в любой другой литературе, традиционно относимой к развлекательному направлению, очень много шаблонов и стереотипов.
Это касается и общего мировоззрения/морали, которое авторы транслируют устами главных героев или в виде отступлений от сюжета.
В большинстве фантастических книг этим вопросам не уделяется особого внимания, основной упор делается на развитии сюжета.
Там же, где есть определенное раскрытие мировоззрения (в т.ч. фантастика с социальным уклоном), все как правило достаточно банально:
нечто традиционно-патриархально-архаическое или (в последнее время) либерально-гуманистически-демократическое или что-то столь же тривиальное.
Знает ли кто-нибудь авторов, системно и последовательно продвигающих нестандартное (по меркам прошлого или нынешнего общества) мировоззрение/мораль в фантастическом антураже?
Причем продвигающих именно в позитивном ключе (антиутопии вроде "1984", а также книги, написанные от лица явных маньяков вроде Ганнибала Лектера не предлагать :)
Примеры:
1) "О дивный новый мир" Олдоса Хаксли (элементы антиутопии присутствуют, но в целом довольно интересная и устойчивая общественная система).
2) Книги Юрия Нестеренко ("Приговор", "Крылья" и др.)
3) Рассказы Максима Шапиро ("Миррский цикл" и др.)
   (к сожалению, на фантлабе он пока не представлен, вот ссылка на его страничку в Самиздате
   http://samlib.ru/s/shapiro_m_a/


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2017 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 
Хочу поговорить о морали. В фантастических мирах конечно.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2017 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 
aaa111952, мне лично таковыми представляются произведения Юлии Остапенко...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2017 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 
Ну у Достовалова а Ожоге от зеркала описан может и не самый необычный в этом плане мир, но он держится на магии, которая держится на человеческих жертвоприношениях. Не обязательно до смерти (смотря для чего) но обязательно больно. Мир бы сошёл за элементы антиутопии, но в конце автор пишет про то, что наш мир хуже.

А вообще у Шекли много миров весьма альтернативных в этом смысле. Мой любимый — Цивилизация статуса, хотя, к примеру, планета Транай тоже ничего.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2017 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2017 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Вертикальный мир
Пару раз принималась, но так и не осилила — совершенно не пошло...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2017 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Пару раз принималась, но так и не осилила — совершенно не пошло...
На меня огромное впечатление произвело. Мораль... Вот там правда альтернативная.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2017 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 
А вот у Лафферти замечательный небольшой цикл есть про Камирои — https://fantlab.ru/work100624
Мне кажется, подходит под "альтернативную" мораль.
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2017 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 
Купила тут, наконец-таки, давно искомую книгу — стала листать и словно, как по заказу, попался тут же на глаза рассказ прямо по теме:

Юлия Остапенко. Смотрящая вслед
http://www.fantlab.ru/work867842

Мой любимый автор, как всегда, впечатляет... :-)
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2017 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата aaa111952

Знает ли кто-нибудь авторов, системно и последовательно продвигающих нестандартное (по меркам прошлого или нынешнего общества) мировоззрение/мораль в фантастическом антураже?
По большому счёту, их море — у кого-то это может быть антуражем, у кого-то основной фишкой... Но альтернативная мораль = жизнь не является высшей ценностью, люди не равны ни при каких условиях и т.п.(читай 10-ть заповедей) — встречается сплошь и рядом, надо просто захотеть это увидеть. Причём, автор об этом может просто обмолвиться в каком-то моменте для пояснения развития сюжета и всё; так что искать конкретные упоминания — дело неблагодарное.
В качестве примера можно привести "Лиадийский цикл" Шарон Ли. Да даже тот же Хайнлайн со своей "Луной..." вписывается в Ваш заглавный пост... А в Веберовской "Харрингтониаде" — казалось бы типичной космоопере — этих альтернативных мировоззрений уж точно больше полудесятка...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2017 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

(читай 10-ть заповедей)
Теперь осталось доказать, что именно библейская мораль является базовой, а все остальные — "альтернативными". (Запасаюсь попкорном).
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2017 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

осталось доказать, что именно библейская мораль является базовой,
пфф-ф... Аксиомы в доказательстве не нуждаются... Насколько бы я скептически не относился бы к этим "костылям морали", но не признавать очевидного глупо: люди могут как угодно нарушать эти заповеди, но на словах, в книгах и т.д. будут их превозносить
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2017 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 
У Лю Цысиня в трилогии " В память о прошлом Земли" много предположений об эволюции морали. Типа, браки исчезают, правит гедонизм, человечество становится женоподобным не только внешне, но и нравственно..
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2017 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

Аксиомы в доказательстве не нуждаются...

цитата

Помни день субботний, чтобы святить его.
Классная аксиома. Только вы не поняли. Я не заповеди вас доказывать прошу, а предлагаю вам объяснить, почему именно эти аксиомы базовые. А не конфуцианская мораль или, скажем, "Дао дэ цзин".

цитата SergUMlfRZN

но на словах, в книгах и т.д. будут их превозносить
Очень смешно. Но вашего непонимания не отменяет.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2017 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 
Не совсем понимаю, если быть честным, что такое "альтернативная мораль"... 8:-0
Вот если, к примеру, японский самурай отрубил голову крестьянину, дабы на белоснежном снегу появился невероятно красивый (по его, разумеется, мнению) кровавый иероглиф, а другие крестьяне ничего не предприняли — это альтернативная мораль?
А любые восставшие крестьяне, вспарывающие животы "господским" бабам — это какая мораль?
Давайте уж сначала с терминологией разберёмся, а потом уж будем произведения советовать. Потому как мораль — она у каждого и так, "альтернативная" весьма, даже сегодня, а уж лет 300-400 назад...
Но дабы не оффтопить — А.Григоренко можно почитать. У героев романов "Мэбэт" и "Ильгет", подчеркну: У ВСЕХ, весьма альтернативная ПО НАШИМ меркам мораль. Только вот дочитать сможет далеко не каждый, потому что это не Мартин, который хочет УДИВИТЬ сюжетными ходами, а попытка рассказать о совершенно ином мировоззрении, в котором человеческая жизнь не значит ничего перед волей обстоятельств и духов-незримых.


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2017 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

Не совсем понимаю, если быть честным, что такое "альтернативная мораль"
Ну приведенный мной пример Вертикального мира. Будете смеятся но Туманность Андромеды тоже оно. Дети в интернатах. Семьи нет...
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2017 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель
А чего смеяться-то? ??? "Вертикальный мир" не читал, но отсутствие семьи — это некий такой перегиб всемирного коммунизма/социализма/прочих -измов. ;-) Хотя, если вспомнить, что у казаков, к примеру, тоже воспитывают всем миром, а за подзатыльники сыну (по делу) родители ходят благодарить отвесившего... :-)))


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2017 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

Не совсем понимаю, если быть честным, что такое "альтернативная мораль"...
Во! Так я же именно об этом тоже речь вёл! Неужто слишком завуалировано получилось?
Ладно, тогда буду разжёвывать. Когда говорят об альтернативных системах моральных ценностей, то это означает, что существует некая базисная, сравнение с которой и является критерием альтернативности. Но тема называется «Фантастика с "альтернативной" моралью» без явного указания базиса. Называлась бы она «Фантастика с моралью, альтернативной христианской» — вообще бы ни единого вопроса не возникло. Где точка отсчёта, где ноль координат в этой системе?
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2017 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

Где точка отсчёта, где ноль координат в этой системе?
Мораль современная. Светская. Наша.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2017 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

"Вертикальный мир" не читал
А почитайте. Альтернативность гарантирую:-))) На меня произвело огромное впечатление .
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастика с "альтернативной" моралью»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастика с "альтернативной" моралью»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх