А хорошо ли это когда все ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «А хорошо ли это, когда все герои супер?»

А хорошо ли это, когда все герои супер?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2006 г. 09:58  
цитировать   |    [  ] 
Я тут подумал надосуге и решил, что почти во всех книга главные герои или самые сильные, или самые ловкие, или самые умные, или самые могущественные(про магов), или все вместе и сразу;ну или по крайней мере вторые после антигероев.Почему же такое происходит?Неужели нельзя создать хорошое произведение без этих"суперов"?Потеряется ли интерес к нему без супергероев?Честно говоря не знаю.Но мне интересно хорошо это или нет.Поэтому прошу всех высказать свое мнение по этому вопросу?


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2006 г. 10:04  
цитировать   |    [  ] 
Как это нельзя создать хорошее произведение без "суперов"? По-моему, как раз без "суперов" и есть один из признаков хорошего произведения, а таких немало. Другое дело, что испытания, описанные в книге, могут сделать обычного человека (хоббита, эльфа) "супер". Это куда интереснее, чем готовый паладин 30-го уровня. :-)


активист

Ссылка на сообщение 27 октября 2006 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 
Ну смотря какие произведения. Вы подумайте, пишет какой-нибудь "популярный писатель" свои шедевры, — по 2 штуки за месяц, вроде ничего особенного, но за что-то ведь надо задеть читателя? Вот и создают этих "героев-суперов". Это о том, когда "Попит поп не ради Иисуса, а ради хлеба куса". А в остальных случаях есть не только одни "суперы".


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2006 г. 10:36  
цитировать   |    [  ] 
"Суперы" по-моему в фэнтези встречаются чаще, чем везде, это особенность жанра. А в общем, если герой "супер", то значит автор уже не супер, хотя бывают исключения.
–––
"...и через сорок лет бедуин встал на путь отмщения..."


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2006 г. 10:38  
цитировать   |    [  ] 
Самый запоминающийся герой тот, который в чем-то похож на тебя самого, а это значит, совсем не супер, более того — наоборот.
Просто он очень часто попадает в такие ситуации, о которых нам можно только мечтать.
–––
К тому ж он слеп (как всякий часто зрел),
В руке же лук для светлых острых стрел.


активист

Ссылка на сообщение 27 октября 2006 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата

По-моему, как раз без "суперов" и есть один из признаков хорошего произведения, а таких немало.


Спорный признак, книги про Геральта и Мерлина, врядли можно назвать плохими, только из за того что в них присутствует некоторый элемент героической фентази.
Как уже сказали – особенность жанра. На вскидку вспомнил только 2 книги без супер-героев: цикл Песнь льда и огня и Девять поверженных


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2006 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 
Не согласна.
Не Геральт, не Мерлин супергероями не являються.
Геральт просто воин, а Мерлин довольно слабенький маг, да еще и лень колдовать. героем не назовешь даже его отца, разве что Бенедикт.
И потом человека, который эмоционально нестабилен, у которго идет постоянная переоценка чего-либо никогда супергероем назвать нельзя.:box:
–––
К тому ж он слеп (как всякий часто зрел),
В руке же лук для светлых острых стрел.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2006 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 
По поводу Геральта. Изначально указывается, что ведьмак — в некотором роде сверхчеловек (рефлексы, ночное зрение, улучшенная регенерация, спецподготовка буквально с пеленок). Но Сапковский стремится к реализму, не желая создавать очередного "Пируга" — и вот ведьмачий меч ломается, Геральта после поединка с Вильгефорцем собирают буквально из кусков (но остается хромота), когда он оказывается в гуще сражения — получает по крестцу, и т.д. И это не так уж плохо. Кому нужен сюжет — "пришел-увидел чудовищ-зарубил-пошел искать еще чудовищ"?

И даже если героя изначально делают "супер", это намного лучше, чем крестьянин, который по авторскому произволу за пару месяцев превращается в супервоина/супермага.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2006 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Неужели нельзя создать хорошое произведение без этих"суперов"?


По-моему наоборот, довольно трудно найти хорошее произведение с суперами. Интересно где вы такие откопали?
В голову приходит только Стальная крыса Гаррисона. — скучно как-то и однобоко. А дальше как-то не припомню, может везло :-D

Приведите хоть какой-то пример.
–––
К тому ж он слеп (как всякий часто зрел),
В руке же лук для светлых острых стрел.


активист

Ссылка на сообщение 27 октября 2006 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата

По-моему наоборот, довольно трудно найти хорошее произведение с суперами. Интересно где вы такие откопали?
В голову приходит только Стальная крыса Гаррисона. — скучно как-то и однобоко. А дальше как-то не припомню, может везло
Приведите хоть какой-то пример.

Смотря что ты понимаешь под супер героем, для меня, например, это понятие очень растяжимое. С одинаковым успехом к нему можно отнести и Конана и Фрая и Стальную крысу.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2006 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 
Да. Меня тоже всегда подобные главные персонажи бесили супермены хреновы...Как же меня колбасило от "Стальной Крысы" Гаррисона. Я ее (эпопею) и не стал читать...
–––
HARDCORE UNITED!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2006 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 
Ну, трудно бросаться определениями.
По мне супергерой — без страха и упрека, пришел, увидел, победил. Тоб-то, как сказал, то так и будет. Не интересно.
Отнести к ним Конана? — Пусть, но не считаю цикл о нем хорошим произведением. :-[
–––
К тому ж он слеп (как всякий часто зрел),
В руке же лук для светлых острых стрел.


активист

Ссылка на сообщение 27 октября 2006 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Отнести к ним Конана? — Пусть, но не считаю цикл о нем хорошим произведением.

Я просто обозначил условным рамки моего понятия супер-героя. Опять же, что считать хорошим произведением – то которое лучше развлекает, или то, которое более 'грамотно'


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2006 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата ElenKa

Отнести к ним Конана? — Пусть, но не считаю цикл о нем хорошим произведением
— смотря что иметь ввиду под циклом.
Если взять классическую Хайборию — Говарда и последователей — это одно.
(и я бы не рискнул назвать эти произведения плохими;-))
Ну а если взять всех,кому было не лень отметиться в стотомной САГЕ с одной лишь целью — срубить бабла — т.е. всю локнитовскую "альтернативную ......братию — то это совершенно другое:-)))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2006 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата pkkp

Неужели нельзя создать хорошое произведение без этих"суперов"?

Вполне можно, но в героической фэнтези без "суперов" не обойтись. Но даже у "суперов" обязательно должны быть свои недостатки.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2006 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 
Вспомните Кинга, вот где супер не супер, а в конце 88%, что герой помрет).


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2006 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата ElenKa

Приведите хоть какой-то пример.

Эльрик Муркока 8:-0
–––
"...и через сорок лет бедуин встал на путь отмщения..."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2006 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Byrenosec

Вспомните Кинга, вот где супер не супер, а в конце 88%, что герой помрет).


Мне кажется Кинг такой стиль избрал, он ведь пишет "хоррор"
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2006 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ladynelly

Мне кажется Кинг такой стиль избрал, он ведь пишет "хоррор"


Не обязательно, по идее часто всё, пусть и в ужастиках заканчивается хеппи-эндом, у него же разгадать, кто из главных героев помрет не всегда можно. А вот спутников главного героя, почти не возможно.


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2006 г. 23:34  
цитировать   |    [  ] 
Герои всё-таки должны быть лучше среднего обывателя. Хотя есть и другой взгляд — Читатель:"Ах вот он какой благородный? Лучше других что ли? (то есть, подразумевается:лучше меня?!) Не верю! Утопия! так не бывает!" -И в угоду такому "электорату" пишут те, кто имеет главной целью повыгоднее продать своё творение. А "электорат" реагирует:"Вот это то, что надо. Мы с ним чем-то похожи. Ну и что, что струсил, зато потом исподтишка в спину. Хитрец-молодец!"      Я, конечно, утрирую. Но ведь знакомая картина?
Страницы: 123...678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «А хорошо ли это, когда все герои супер?»

 
  Новое сообщение по теме «А хорошо ли это, когда все герои супер?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх