Как вы относитесь к тому что ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как вы относитесь к тому, что один из героев погибает?»

 

  Как вы относитесь к тому, что один из героев погибает?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 09:12  
цитировать   |    [  ] 
:-DОдного автора недостаточно. Не показатель! Да и вы, Бурцмали , имеете в виду главгера, а в теме предлагается обсудить героев вообще:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 09:15  
цитировать   |    [  ] 
Ээээ... я запамятовал. Вы читали цикл о Темной Башне Кинга до конца? 8:-0 Потом скажу, почему я это спросил :-)))
–––
Я всегда это знал...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 09:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бурцмали

Вы читали цикл о Темной Башне Кинга до конца?

Нет. Я его вообще еще не читала. И почему вы это спросили?:-)))


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 09:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sola

Герои не могут не погибать, иначе это неправдоподбно

Право же, это ж фантастика!! ::));-)

цитата Sola

Не люблю бессмысленных смертей: взять хотя бы Сапковского, зачем ему понадобилось убивать столько героев в конце Саги о Ведьмаке — непонятно

А вот тут согласен абсолютно!!! Именно с этого момента начал задаваться вопросом о целесообразности смертей в литературных произведениях, хотя прежде как должное воспринимал гибель героев и персонажей второстепенных, как героическую, так и немотивированную..::)) И хотя пан Сапковский утверждает, что создание произведения для него некий бездушный гибрид конструктора и шахматной партии, где герои, словно фигуры, двигаются по доске согласно исключительно лишь воле и желанию автора, и по мановению же его руки с этой доски сходят — НЕ ВЕРЮ!!! Не может такого быть, чтобы столь талантливое произведение имело в основе своей столь бездушный механизм созидания! Эх, лукавит пан Анджей!!! Невозможно не полюбить своих Настоящих Героев, тем более за те годы, в течение которых в муках рождается истинный шедевр — и тем более непонятно, как можно выкосить всех их на каких-то ста с небольшим страницах последнего тома???!!! Причем не во имя великой цели, а так — походя, мимоходом, серо и безжалостно... Как в жизни.:-(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 09:41  
цитировать   |    [  ] 
to evridik Если бы вы ответили, что читали, я бы очень много чего здесь сказал бы, но теперь... Я заткнулся и молчу, как партизан :-)))

Чтобы вы сами прожили семь книга цикла, сами его прочуствовали. Я же так понял, вы очень любите книги Кинга, а ТБ — это вершина его творчества, писатель сам это признал.
Но, если очень уж интересно, загляните сюда, но, право, не стоит, будте сильной ))

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Кинг на протяжении всех семи книг цикла любовно знакомит нас с героями, к ним привязываешься до невозможности, мне они почти родными стали. Время от времени он "убивал" в книгах второстепенных героев — но это дял него обычное дело.
Но в последней книге цикла — Темная Башня — он "убил" ВСЕХ главных героев, за исключением двух. Равномерно так убил: стоило мне отойти отсмерти одного, как он убивал другого. Просто чудовищно и вместе с тем сильно.
Зря вы сделали, что заглянули сюда... :-((( Эх, сладок запретный плод....
–––
Я всегда это знал...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 09:53  
цитировать   |    [  ] 
Бурцмали, да будет вам! Держите платок...

Мы просто начали переходить на тему "не пойму, зачем автор убивает героев?". Это, конечно, связано все, но вроде бы уже не совсем то:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 09:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата evridik

да будет вам! Держите платок...

Я стойкий, и если кто будет здесь сейчас плакать, то только мой смайлик :-)))

Так вы прочитали скрытый текст или нет?
–––
Я всегда это знал...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 10:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бурцмали

Так вы прочитали скрытый текст или нет?

Ясный полдень да:-))) Теперь ТБ читать не буду


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата evridik

Теперь ТБ читать не буду

И потеряете очень многое, возможно, лучшее, что вы могли бы прочитать. Нехорошо :-[
–––
Я всегда это знал...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бурцмали

Нехорошо

А че вы меня тогда на че попало провоцируете?:-)))
Да и вообще, почему, когда читатели гнобят автора за убийство полюбившегося героя, они думают только о себе? "Ах, как он посмел?! Зачем он это сделал? Совсем не к месту!!!" Почему все думают, что автор убивает не к месту?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата evridik

А че вы меня тогда на че попало провоцируете?

Так я поинтересовался сперва: мол, вас можно спровоцировать, али нет? :-))) Читали или нет?:-))) Мое скрытое мнение предназначалось для тех, кто уже прочитал, а за руку держать я вас не мог, так что...

цитата evridik

Почему все думают, что автор убивает не к месту?

Потому что читатель не понимает, что автор, во-первых, старается в книгах создать модель жизни, а в жизни, к сожалению, люди умирают так же неожиданно, а во-вторых, автор вызывает данным приемом всплеск интереса и эмоций — это же лучший двигатель для дальнейшего чтения
–––
Я всегда это знал...


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата evridik

Почему все думают, что автор убивает не к месту?
Полагаю, это связано с тем, что образ, сложившийся у читателя, как ни странно, не совпадает с авторским. Как и предпочтения. Отсюда ощущение отобранной игрушки/захлопнувшейся двери.
Достаточно часто бывает, что мир и персонажи разного качества. И, по личным причинам, может зацепить второстепенная линия. Например, в цикле Вебера про Викторию Харрингтон надеялся, что эту мэри-сью наконец-то ликвидируют, а автор сконцентрируется на республике Хэвен. Но — не состоялось.


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 
Что за странный вопрос. Почему только один?
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hermit

Что за странный вопрос. Почему только один?

Примените фантазию: имелось в виду, что в отдельно взятом эпизоде погибает один герой. За всю книгу их могут быть десятки, и десятки смертей.
–––
Я всегда это знал...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 07:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hermit

Что за странный вопрос. Почему только один?

Вон у половины сайта смерть и одного-то героя инфаркт микарда вызывает, а вы "почему один"...??? Ну вы и кровожадный


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 08:20  
цитировать   |    [  ] 
Не люблю бессмысленных смертей героев. Часто они "осмысленные", как, допустим, у Кинга, но всё равно жалко..:-((( А вот за что Кунца люблю, так это за бессменные хеппиэнды! Понимаю, что глупо, но всё равно как-то некоторых героев очень жаль.
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

Не люблю бессмысленных смертей героев. Часто они "осмысленные", как, допустим, у Кинга

цитата

Нормально отношусь

В общем-то, я вполне нормально отношусь к гибели героев, причём как главных, так и второстепенных. Да, иногда, жаль...:-( Иногда думается: давно пора!8-]
Но всё так, если смерть героя обоснованна, если она нужна, если действительно пришло время для этого...И так чаще всего, к счастью, и бывает (по крайней мере, в тех книгах, что я читал).

цитата

Ненавижу это

Но иногда бывает так, что...Ну просто ненавидишь автора за такой ход!!!>:-|Зачем? В чём смысл? Кому это нужно? Для каких целей сделано?
–––
Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата evridik


А почему вы думаете, что авторы убивают героев только по причине надоедливости героя?

Я ЭТОГО не говорила. Я не говорила, что автору надоел герой, я сказала, что осталось ощущение, что автору надоело писать книгу и он тупо укокошив одного из героев бросил писать и отправил рукопись в издательство. Нет ощущения законченности книги, смятая, нелепая концовка
–––

Такая, какая есть.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 
Если чётко обусловлено — тогда ради Бога. Убивайте не только главного, но и кого хотите.
Главное — чтобы было "чётко обусловенно"...
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бурцмали

имелось в виду, что в отдельно взятом эпизоде погибает один герой.

Опять же, почему в одном эпизоде только один? ???

цитата evridik

Вон у половины сайта смерть и одного-то героя инфаркт микарда вызывает, а вы "почему один"..

Ну, а что? Многих вечно живых героев следовало бы убить несколько томов назад. Вместе с их создателями Другие кончили очень плохо — нет чтобы героически погибнуть в молодости (на вершине кургана из тел поверженных врагов. :-)))) И есть герои которых делает героями именно смерть.
Про грязные писательские трюки с раскрытием авторской морали или просто выдавливанием из читателя слез вообще молчу...

И вообще люблю концовки в духе "все умерли, а выжившие позавидовали мертвым".:cool!:
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.
Страницы: 123...1213141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как вы относитесь к тому, что один из героев погибает?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к тому, что один из героев погибает?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх