Существует ли понятие модное ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Существует ли понятие "модное чтение"?»

Существует ли понятие "модное чтение"?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 01:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Ой, какую роскошно похабную пародию сотворить можно!

Конечно же.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 02:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Я еще помню время, когда супругами Голон зачитывались

Вообще-то, я первую "Анжелику" примерно в 1975 году читал ( дали на один день). Так что то ли мода, то ли интерес довольно долго держался выходит.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 05:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата DESHIVA

Так что то ли мода, то ли интерес

В конце 80-х появились и переводы других частей цикла. За счет этого опять поднялся ажиотаж. Также областным издательствам разрешили печатать
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 07:08  
цитировать   |    [  ] 
По иностранныи книгам "модное чтение" появилось в оттепель: Хемингуэй, Фейхвангер,Ремарк, Бёлль, Стейнбек, Грем Грин, Гарднер и т.д.
Даже анекдот из того времени: — А, вы читали Хемингуэя?
                                                 Конечно читала. Вот только автора не помню...:-D
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 08:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gebri

Это Вам так кажется потому что Вы не девочка тинейджер. Кроме цикла книг еще и 5 серий сняли. А я , поскольку из этого возраста уже вышла, так и не смогла понять этой вампирской "романтики".

Вы наверное меня не так поняли или я неудачно выразился.
Для меня проявление моды в литературе это когда, например, вдруг, 17-18 летние девушки в транспорте начали встречаться с томиками "Охота на овец" и "Дэнс, дэнс, дэнс" Мураками и утверждающими в последствии, что такие книги им очень близки и понятны.
А "Сумерки", на мой взгляд, это проявление другого рода. Они уж скорее прививают моду не к вампирской романтике, а вообще к чтению среди молодёжи. Те кто читал книги до "Сумерек", уверен, имеют немного другое мнение о значимости этих книг.
Другое дело, что успех начали использовать для зарабатывания ещё больших денег, но это и понятно.
Всё-таки мода, это что-то статусное, играющие на поддержание имиджа или его улучшение. Попса и ширпотреб это не всегда модно. Не все "хиты продаж" заслуживают этого термина. А так, конечно, получается, что и Донцова (уверен она так и считает) у моды в фаворитах :)


активист

Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 08:46  
цитировать   |    [  ] 
Вполне себе существует такое понятие.
Есть целая социальная группа — девушки, читающие исключительно Джейн Остин, "Гарри Поттера" и сентиментальную прозу Тургенева. Ещё они смотрят сериалы и пишут по ним фанфики.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 08:51  
цитировать   |    [  ] 
Лет 10-12 назад признаком дурного тона в нашей молодёжной компании было упомянуть, что ты не читаешь Акунина или Пелевина. А сестра со своим "Алхимиком" Коэльо так вообще весь мозг вынесла...
–––
Учитесь и читайте. Жизнь сделает остальное.
Ф. М. Достоевский


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 09:24  
цитировать   |    [  ] 
А на меня недавно на форуме обижались, когда я написала, что Донна Тартт это модно.
И, честно говоря, я до сих пор уверена, что книга "Дом, в котором..." Петросян тоже недолгое время была именно модным чтением.
Кстати, я не верю, что у нас книги модного в США Джона Грина станут популярными. Сужу по той единственной, что я читала, но общее впечатление таково, что там слишком много понятной американским школьникам их родной школьной программы по литературе. Для наших, именно в связи с разницей в содержании образования, эта проза скорее "интеллектуальная", требующая кругозора чуть шире, чем дает на уроках российская учительница. Это ни в коем случае не упрек, а всего лишь разница культур. В случае с "Сумерками" этой культурной подоплеки практически не было.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

Те кто читал книги до "Сумерек", уверен, имеют немного другое мнение о значимости этих книг.

Конечно, это Вы правильно заметили. Да и о Коэльо, если вообще читали беллетристику, и не только, тоже. Практически вся литература построена на библейских сюжетах или их упоминании. Например Левиафан:
https://fantlab.ru/search-works?q=%D0%BB%...
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 
Книги бывают интересные и неинтересные.
Всё остальное — лирика ( если провести грамотную пиар-раскрутку, то супермодной можно сделать и пошаговую инструкцию по применению, например, туалетной бумаги :-D)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

если провести грамотную пиар-раскрутку, то супермодной можно сделать и пошаговую инструкцию по применению, например, туалетной бумаги )
То-то куча фильмов проваливается в прокате. Грошёвых пиарщиков берут раскручивать многомиллионные проекты! Жлобный Голливуд, позор ему! :-D


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Нит Яжев

Очень интересует Ваше мнение на тему "модного чтения".
Есть ли такое понятие?

Есть, но в этом отношении я очень не модна. Не читаю.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата DESHIVA

Так что то ли мода, то ли интерес довольно долго держался выходит.

Скорее все же интерес. Потому как мода — это всегда несколько напоказ, а щеголять тем, что ты-де прочел всю "Анжелику" или активно ее с друзьями обсуждать и чего-то там спорить... Может, оно где и было,но вот я лично не помню.

цитата тессилуч

По иностранныи книгам "модное чтение" появилось в оттепель: Хемингуэй, Фейхвангер,Ремарк, Бёлль, Стейнбек, Грем Грин, Гарднер и т.д.

Тут знаковым был скорее Хемингуэй. Именно его считалось хорошим тоном с умным видом помянуть в разговоре.

цитата gamarus

17-18 летние девушки в транспорте начали встречаться с томиками "Охота на овец" и "Дэнс, дэнс, дэнс" Мураками и утверждающими в последствии, что такие книги им очень близки и понятны.

А вот, кстати, да. Мураками — это именно мода. Как в свое время Пелевин: ежели ты "Чапаева и пустоту" не читал, так тебе в компании и поговорить-то не о чем. :-D

цитата ФАНТОМ

если провести грамотную пиар-раскрутку, то супермодной можно сделать и пошаговую инструкцию по применению, например, туалетной бумаги

Ее можно продать большим тиражом, но не сделать модной.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата пофистал

То-то куча фильмов
:-)))

С какого перепуга речь о фильмах пошла?
тема вроде -Существует ли понятие "модное чтение"?

А если говорить с примерами про

цитата ФАНТОМ

туалетную бумагу
— проект МЕТРО Глуховского.
Вообще никак и почти ни о чём.

А поди ж ты, как нахреновертили: сколько этих метро уже? Пять? Или больше? Плюс куча фанфиков, плюс клубы поклонников. И т.д.
И вроде бы кино хотят смастрячить. ;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 13:32  
цитировать   |    [  ] 
А я сейчас выступлю совсем крамольно. :-))) Я слежу за модой на книги и обязательно читаю то, что на слуху. При этом полагаю, что мода на книги это хорошо, так как, следуя ей, начинают читать те, кто книги только по адским праздникам в руки берет. К тому же у меня всегда есть что обсудить в практически в любой компании. И вертела я "Сумерки", "Оттенки" и прочее Коэльо — в собственных руках; и о потраченном времени не жалею.

Кстати, что я вспомнила. Год назад в тренде был Фицджеральд, так что, Иммобилус, я Вас разочарую: Вы, читая "Великого Гэтсби", тоже, пусть и с опозданием, но модненькая. :-D
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.
Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 13:38   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch
А Оксану Робски читали?:-)))
–––
Make love, not war


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата DemonaZZ

А Оксану Робски читали?

Целиком что-то там у нее не осилила, но, когда она замучила мелькать по ТВ, и ей оскоромилась. И Минаевым — даже один роман полностью скушала. :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 13:43  

цитата пофистал

непонятливый ФАНТОМ

сообщение модератора

Аккуратнее с выражениями, пофистал. Следующий переход на личности будет отмечен предом.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

А я сейчас выступлю совсем крамольно.

А что ж тут крамольного-то? Если близкие тебе по духу люди какую-то вещь увлеченно обсуждают — возможно, она стоит того, чтоб ее прочесть? По результатам, конечно, выходит так на так: я, например, таким образом набрел на Аберкромби, о чем вовсе не жалею. А вот от приснопамятного "Алхимика", в свое время подсунутого девушкой, двое суток плевался, на третьи благополучно забыл навсегда.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Существует ли понятие "модное чтение"?»

 
  Новое сообщение по теме «Существует ли понятие "модное чтение"?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх