Многомерное время в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Многомерное время в фантастике»

Многомерное время в фантастике

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 18 января 2013 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

объективное, равномерно текущее время

Оно идентичное всегда(если не трогать старину Энштейна). Есть разные режимы работы мозга. Говорить о внутреннем времени это как рассматривать автомобильную коробку передач как части машины времени.


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2013 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 
прежде чем представить многомерное время, неплохо было бы понять. что такое, собственно, время. Я, например, не понимаю что это такое, поскольку как не крути, а понятие это дальнейшему разложению не подлежит-нельзя свести время к некоей комбинации независимых свойств, понятий и т.п.


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2013 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата солоденко

прежде чем представить многомерное время, неплохо было бы понять. что такое, собственно, время.

А Вы знаете, что такое электрон, нейтрино, кварк, или что такое поле?
Это мешает вам воспринимать мир и жить в нем полноценно?
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 
Время — это некий процесс изменения физического объекта. Чем не устраивает такое определение?


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 
Тем что такой процесс на кординатную сетку как-то вообще не ложится, и это определение делает понятие времени совсем уж относительным, течёт ли время мимо неизменных объектов?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата странник27

Время — это некий процесс изменения физического объекта. Чем не устраивает такое определение?

Тем, что время — это не процесс.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


новичок

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 
Среди рассмотренных выше вариантов многомерного времени я не увидел, на мой взгляд, самого естественного и простого. А именно — многомерного времени без объективно пространственных измерений. Возможно, именно таким и является наш реальный четырехмерный физический мир. Все четыре его измерения именно что временные, а то, что мы воспринимаем этот мир как трехмерное пространство и одномерное собственное время, всего лишь следствие субъективности нашей позиции как наблюдателей с относительно скромными обозревательными возможностями.
О такой модели физического мира можно посмотреть в этом фильме:
http://www.youtube.com/watch?v=MjVruiykiu4


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата солоденко

еплохо было бы понять. что такое, собственно, время. Я, например, не понимаю что это такое,

“Что такое время? … Когда меня не спрашивают, я знаю ответ, но если меня попросят объяснить это кому-нибудь, я понимаю, что ничего не знаю“ (с) Блаженный Августин
8-)
–––
Подвергай всё сомнению


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 
Ещё есть повесть Савченко Пятое измерение. Как следует из названия, речь про пятое измерение пространственно-временного континуума. Прочитав эту повесть, мне стало очевидно, что для существования альтернативных вселенных у времени должно быть больше одного измерения.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

такой процесс на кординатную сетку как-то вообще не ложится

элементарно8-)
Рассмотрим мультфильм — это последовательность из кадров, где каждый следующий кадр в некотором смысле продолжение предыдущего.
Эти кадры можно расположить вдоль оси X. Получили одномерное время.
Теперь под первым кадром мы можем расположить другой кадр, не тот, что справа от него. Этот кадр будет альтернативным продолжением предыдущего.
Построим ось Y вниз. Так, первый кадр будет иметь координату (0,0), второй (1,0), а альтернативный(0,1)
От этого альтернативного можно продолжить альтернативную последовательность. И так далее.

цитата стол

каждый миг ты раздваиваешься и каждый миг две версии твоего будущего слепляются вместе.)

Это в случае, если кадр (1,1) следует и из кадра(0,1), и из кадра(1,0)


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата странник27

Время — это некий процесс изменения физического объекта. Чем не устраивает такое определение?

тем, что вы пытаетесь объяснить время через время же. процесс, по вашему, изменение, а изменение уже предполагает наличие времени.. замкнутый круг получается..


новичок

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата стол

Это в случае, если кадр (1,1) следует и из кадра(0,1), и из кадра(1,0)

Все правильно. Только если теперь еще предположить, что в последнем случае кадр имеет всего лишь одно измерение, то в качестве этой единственной пространственной координаты может выступить вторая временнАя координата. Это и будет двумерное время без пространства. Однако с точки зрения наблюдателя, у которого субъективно выделено одно временное направление (последовательность одномерных кадров) такой мир покажется одномерно пространственным, эволюционирующим в одномерном времени.
По аналогии, можно рассмотреть четырехмерное время, в котором с точки зрения наблюдателя его собственное время так же одномерно, а трехмерные кадры "мультика" образуются из трех оставшихся измерений, каждое из которых может быть субъективным временем какого-то другого (не видимого первому) наблюдателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 12:45  
цитировать   |    [  ] 
Time,
Не всё понял, но да, субъективно жителю этого мультика будет казаться, что время одномерно, в каком бы ответвлении он не оказался.
Чтобы было возможно чувство многомерного времени, необходима информационная синхронизация между двумя альтернативными кадрами.
(Он должен читать мысли других себя)


новичок

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата стол

Чтобы было возможно чувство многомерного времени, необходима информационная синхронизация между двумя альтернативными кадрами.

Полагаю, что двух альтернативных кадров маловато будет. Нужно, что бы наблюдатель, возжелавший в таком двумерном времени увидеть хотя бы часть его, познал некоторую двумерную область. То есть, он должен получить представление не о двух, а о достаточно большом числе альтернативных кадров, причем не в одном временнОм срезе, а во многих. Боюсь, что человеку такое не под силу..

цитата стол

Не всё понял..

Вверху в своем первом посте я давал ссылку на научно-популярный фильм о многомерном времени. Из него можно понять несколько больше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата SerH

Говорить о внутреннем времени это как рассматривать автомобильную коробку передач как части машины времени.


Честно говоря, про коробку передач не понял. О внутреннем времени говорят феноменология и экзистенциализм. Вы опровергаете несколько крупнейших философских учений XX века разом? 8-)
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

А Вы знаете, что такое электрон, нейтрино, кварк, или что такое поле?
Это мешает вам воспринимать мир и жить в нем полноценно?


Странный вопрос. Конечно, да! Неужели может быть иначе для мыслящего существа? Вот моя собака не знает всего этого и тем не менее живет полноценно. А я места не нахожу, все о чем-то мечтаю, к чему то стремлюсь, что-то ищу, вопрошаю философов и поэтов... Этим мы и отличаемся...
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата странник27

Время — это некий процесс изменения физического объекта. Чем не устраивает такое определение?


Более осторожно сказать так: время — это то, как мы воспринимаем/мыслим изменения
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

Конечно, да!

Странный ответ. Этого никто не знает. У этих объектов есть имя, есть у нас и некоторое представление о свойствах.
Мы куда более уверенно себя чувствуем в окружении доступных нашим органам чувств предметов. Мы говорим, что знаем что они такое, можем с легкостью описать — форму цвет, вкус. Мы знаем, что с ними делать, что от них ждать. А кого интересует поле и кто может сказать что оно такое?

цитата Zangezi

Неужели может быть иначе для мыслящего существа?

Еще как может.;-) Мыслящее существо может мыслить о чем угодно. Это вопрос пристрастий. Одни мыслят о том, как выжить, в этом мире бушующем, другие о судьбах мира, третьи еще о чем.

цитата Zangezi

Вы опровергаете несколько крупнейших философских учений XX века разом?

Ну, мы ничем не принуждены придерживаться каких бы то ни было учений, которые сменяли друг друга, противоречили друг другу, отмирали и реставрировались.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


активист

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

Честно говоря, про коробку передач не понял. О внутреннем времени говорят феноменология и экзистенциализм. Вы опровергаете несколько крупнейших философских учений XX века разом

Коробка передач определяет как быстро вы доедете до нужного вам место, то есть по суть имеет место управление течением времени;-).
Это не я их опровергаю. Это нейробиологи изучают деятельность мозга ваших философов 8:-0.


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2013 г. 04:34  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня случайно попала на эту тему и через полчасика, так же случайно, на статью: В.С.Барашенков МНОГОМЕРНОЕ ВРЕМЯ Знание-Сила, 1995, №12, выложенную в СИ. Мистика или временные потоки пересеклись? ;-)
Страницы: 123456...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Многомерное время в фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Многомерное время в фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх