Нужна ли в книге карта мира ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Нужна ли в книге карта мира, где происходят события?»

 

  Нужна ли в книге карта мира, где происходят события?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 
Карта нужна обязательно!!! :-[ Ну, например, если бы я читал ПЛиО без карты, я бы элементарно заблудился в куче непривычных географических названий. Карта необходима для визуальной ориентации в незнакомцых фэнтезийных мирах. Удобней, ИМХО, если она расположена на форзаце — не надо искать нужную страницу, когда необходимо заглянуть в нее в процессе чтения.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 00:59  
цитировать   |    [  ] 
Карта обязательно должна быть.Например "Армада" радует своих читателей очень даже хорошими картами.Я сейчас читаю ХМ Перумова и только в "Войне Мага"появилась карта,намного удобней стало.
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 
Карты надо, иначе некоторый пласт информации просто пролетает мимо внимания.
Вопрос по теме возник. А изначально у автора они есть? Или потом при оформлении книги рисуются другими (специальными ;-))) ) людьми???


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2009 г. 01:19  
цитировать   |    [  ] 
проголосовал — нужно. но с оговорками.
если произведение — длинный цикл и герои его пересекают мир вдоль и поперёк, то нужна, особенно, когда уж очень запутанная география. пример, "Сильмариллион" Толкина или "Правила Волшебника" Гудкайнда
если же местность и география играют не ключевую роль, то можно и без карты. например, "Путь Меча" Олди или Пернский цикл Маккефри
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 
всегда прикольно смотреть на карту на форзацах во время прочтения и особенно сразу после)))


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2009 г. 00:44  
цитировать   |    [  ] 
Конечно нужна (лучше на форзацах — так всегда знаешь где искать)! А как иначе ты поймешь, куда направляется герой, особенно, когда автор любит сыпать заковыристыми географическими терминами
–––
если вам всё равно, где вы находитесь, значит вы не заблудились


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2009 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 
Читая "Террор" специально купила атлас мира — карта в книге слишком ограничена ;-)


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2009 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 
Считаю, что в хорошем фэнтези карта НЕ НУЖНА. Категорически. Фэнтези не исторический роман. Там должны действовать иные законы, и пространство там должно быть ВОЛШЕБНЫМ, его нельзя измерить и закартографировать. Читатель сам должен выстраивать мир по крупицам, как мозаику, а не водить носом по карте. Задача писателя — дать в тексте достаточно сведений, чтобы читатель мог ориентироваться в географическом пространстве книги без карт и не запутаться. Либо писатель может преследовать цель именно запутать читателя, дезориентировать. Хороший текст ведь может представлять собой лабиринт с кучей тропок и вариантов выбора, и тогда карта тем более не требуется, она только упрощает текст, сводя его к набору примитивных визуальных символов, лишая читателя удовольствия выбираться самостоятельно.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2009 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата квинлин

Жаль, что у Пратчетта вроде нету "официальной" карты мира:)

Официальная карта Плоского Мира есть: http://www.amazon.co.uk/Discworld-Mapp-Te...
Ниже на этой странице есть ссылки на карты Анк-Морпорка, Ланкра, внепространственного места, где живет Смерть, и прочих полезных дополнительных материалов. Карту Анк-Морпорка я видел. Она разворачивается в огромную простыню, как любая обычная туристическая карта.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2009 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 
Имхо, необходимость карты зависит от книги. Если действие происходит в нескольких разных местах, которые как-то соотносятся между собой и/или герои постоянно в пути межу "здесь" и "там", то тогда карта нужна. Если действие происходит в довольно ограниченном пространстве, то карта, в принципе, ни к чему.
Однажды я стал свидетелем очень интересного момента. Один старый фэн представил БНС карту Саракша, которую они всем КЛФом реконструировали по упоминаниям в тексте в течение нескольких лет. БНС признался, что когда они писали роман, карта у них была, причем по ходу работы они постоянно ее уточняли. Потом карта куда-то потерялась. Реконструкторская работа привела его в восторг: БНС отметил, что, насколько он помнит, их исходная карта примерно так и выглядела.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2009 г. 03:17  
цитировать   |    [  ] 
Главное, что бы автор сам её имел , а-то всякая уже "география" попадалась%-\..........
–––
Хочешь мира, а вот фиг тебе...
Жизнь


активист

Ссылка на сообщение 13 апреля 2009 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 
обязательно нужна и без разницы где8-)


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2009 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 
Если авторская концепция предполгает какие-то карты, то пусть они будут.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2009 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 
Но, лучше не выдумывать этого, я люблю книги, которые можно читать без карты, и без того, чтоб удерживать в голове бесконечные выдумки, о том, где там какая гора или город, все равно же их нет на самом деле.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2009 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 
Карты, как и сноски, иллюстрации, эпиграфы в книге — это как специи. Должны быть к месту, соответствовать книге и ни в коем случае не портить её. А то, бывает, такого намешают, что без 100 грамм не разберешься.
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


новичок

Ссылка на сообщение 14 июня 2009 г. 00:18  
цитировать   |    [  ] 
Я просто обожаю карты в книгах. Если бы я решил написать о каких-либо приключениях, то сначала бы составил карту. Кстати, перед тем как я перечитывал Толкина во второй раз, я специально для себя нарисовал на ватмане подробную карту Средиземья, то же я проделывал довольно часто с мирами других авторов, правда уже в меньшем формате.


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2009 г. 00:54  
цитировать   |    [  ] 
Ну, я, так сказать, в большинстве))) С помощью карт легче представить путь продвижения героев, хотя это не играет никакой роли, в основном. Но всё же так интереснее, и..красивее)))))))
–––
Если человек счастлив по умолчанию, не лезьте, пожалуйста, в настройки.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 2009 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 
Карта нужна циклу, длинной в несколько книг. Одному роману карта ни к чему


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 2009 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 
Приятно было читать Хоббита, имея перед глазами карту, чтобы можно было отслеживать перемещения героев и видеть ситуацию как бы с высоты птичьего полёта. Всегда можно представить, что происходило в том или ином месте до/после того, как туда пришли герои
–––
И дpузей успокоив, и ближних любя,
Мы на pоли геpоев вводили себя (с)


активист

Ссылка на сообщение 14 июня 2009 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 
Нужна. Иногда сложно сориентироваться в запутанном мире автора, а, имея перед глазами карту, можно особо не заморачиваться, как герой попал из пункта А в пункт B, если раньше там вообще ничего не было)
–––
Рожденный храбрым бросится в битву.
Страницы: 123...678910...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Нужна ли в книге карта мира, где происходят события?»

 
  Новое сообщение по теме «Нужна ли в книге карта мира, где происходят события?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх