Женщины в мирах фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Женщины в мирах фэнтези»

«Женщины в мирах фэнтези»

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2018 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица
Теперь то и мне жаль. А в детстве было смешанное чувство. С одной стороны гнусные соседи, а с другой героиня, которая опустилась до их уровня и даже переплюнула в итоге. Так тогда считал. В детстве я простой был. Любил понятных героев. Правильных.
Сейчас то совсем другими глазами на повесть смотрю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2018 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 
Исту Шалионскую кто-нибудь вспоминал? И антагонистку ее, Мать Джоконы?
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2018 г. 07:48  
цитировать   |    [  ] 
Посттравматический синдром у "Гадюки". В то время об этом не писали, стали писать много позже, уже как о "вьетнамском" и "афганском" синдромах.


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2018 г. 09:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кот в сапогах

а с другой героиня, которая опустилась до их уровня и даже переплюнула в итоге.

Но там же недвусмысленно описано, что стреляла она в аффекте — допекли. И так сидела у себя в комнате, в депрессии, а тут ворвалась целая банда с науськанной соперницей и отвратительными лживыми обвинениями. И с повинной героиня тут же пошла, когда опомнилась.
Я тоже в юные годы очень любила правильных героев. Но ситуации жестокой несправедливости тоже сильно задевали.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2018 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица , ну автор отзыва был для меня убедителен:-))), что не отменяет моей симпатии к повести. А как автор Алексей Толстой очень неоднозначен, как человек тем более. А я просто люблю какие то вещи, как воспоминание о книжном голоде детства. Хотя не было бы его, стоял бы этот десятитомник нетронутый. Я и так Хождение по мукам не читала8-]
Мух , Вы меня пугаете; четвёртая трилогия... А она закончена, а то я Валнтинова совсем не читала?

Кот в сапогах , да такую героиню любить было бы, наверное, трудно в действительности. Но в книге её было бесконечно жаль.Лунатица ,
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2018 г. 14:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

А как автор Алексей Толстой очень неоднозначен, как человек тем более.

"Это дубли у нас простые". :-)
Алексей Толстого я как раз в юные годы очень благодарно воспринимала безо всяких оглядок на книжный голод. И сейчас люблю. За жизнелюбие, за здоровый без сюсюканья оптимизм. И есть во многих его вещах крепкий такой и по настоящему светлый романтизм без нытья и "изысканной гнильцы" — что очень хорошо ложилось на юношеское мироощущение.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2018 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, да, сколько после негатива не встречалось, сколько отрицательных отзывов и сейчас не читаю, все равно по воспоминаниям очень теплое ощущение от его книг. Да я даже пьесу Буратино помню как сейчас, хотя сказка мне больше нравилась. И Аэлита, имя он придумал? Не в курсе, но самое рамонтичное. Никакая принцесса Лея не смогла ещё сменить с пьедстала. Та была гораздо позже и не так драматично.
И ведь, мы девочки, поверили автору мужчине. Наверное, Бэрроуз мог бы поспорить с популярностью. Но я узнала его гораздо позже. И в общем то так и не полюбила.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2018 г. 14:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

А она закончена

Ага. "Око силы", ИМХО, у него не лучший цикл, но как раз четвертая трилогия всерьез интереснее остальных, и кроме того, героиня Толстого фигурирует там в качестве одного из главных персонажей, раскрываясь с каких-то совсем уж неожиданных сторон.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2018 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 
Мух , а читать отдельно эту трилогию от начала смысл есть? Что-то на масштабное сейчас очень трудно решиться. В отзыв одном сказано, что закончено, но и незаконченное все таки.
12 книг. Боюсь и начинать. Масштаб все таки
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2018 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик, думаю, можно. То есть, там имеются отсылки к предыдущим частям (вернее, только к первой, поскольку по внутренней хронологии четвертая трилогия как раз за ней следует), мелькают порой какие-то персонажи оттуда — но это моменты не критичные.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2018 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 
Мух , поняла. Значит, стоит первую и четвертую попробовать. Спасиб. Нашла аудиоверсию. А в продаже то книг и нету. Только у народа.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2018 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик, первая слабее всерьез. Ну, для Валентинова... :-D Кстати, коли уж о женских образах у него говорить, можно еще Велгу из "Ории" вспомнить — этакая древнеславянская Жанна д'Арк.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2018 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Но там же недвусмысленно описано, что стреляла она в аффекте — допекли.

Конечно. Просто в детстве казалось, что героиня гражданской не должна была попадать в такие ситуации. Несправедливо.

цитата Ольгун4ик

такую героиню любить было бы, наверное, трудно в действительности. Но в книге её было бесконечно жаль.



цитата Лунатица

Алексей Толстого я как раз в юные годы очень благодарно воспринимала безо всяких оглядок на книжный голод. И сейчас люблю. За жизнелюбие, за здоровый без сюсюканья оптимизм.

цитата Ольгун4ик

сколько после негатива не встречалось, сколько отрицательных отзывов и сейчас не читаю, все равно по воспоминаниям очень теплое ощущение от его книг.

Он талантливый и совсем чужд рефлексии. На фоне многих нытливых недомужчин от литературы просто глоток свежего воздуха.
Хотя вот именно это отсутствие рефлексии, умение не выживать, а жить и породило массу недоброжелателей.
Сложную эпоху перемоловшую многих он прожил легко и написал много и талантливо. Редкий случай.


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2018 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кот в сапогах

Просто в детстве казалось, что героиня гражданской не должна была попадать в такие ситуации. Несправедливо.

Да, это верно, так казалось. Впрочем, любой сюжет, связанный с жестокостью и несправедливостью, воспринимался в детстве со страстным "так не должно было быть". Кто из нас в детстве не переписывал мысленно драматические литературные коллизии с собой в роли главного спасителя? :-)

цитата Кот в сапогах

Он талантливый и совсем чужд рефлексии. На фоне многих нытливых недомужчин от литературы просто глоток свежего воздуха.
Хотя вот именно это отсутствие рефлексии, умение не выживать, а жить и породило массу недоброжелателей.
Сложную эпоху перемоловшую многих он прожил легко и написал много и талантливо. Редкий случай.

Еще Катаев — неоднозначен в поворотах биографии (особенно на волне современного "разоблачительства"), но очень талантливо писал.
Впрочем, мы сильно удалились от темы заголовка. Дальнейшее обсуждение советских писателей надо бы перенести в более подходящее место.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2018 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

любой сюжет, связанный с жестокостью и несправедливостью, воспринимался в детстве со страстным "так не должно было быть". Кто из нас в детстве не переписывал мысленно драматические литературные коллизии с собой в роли главного спасителя?

"Му-му"... да, ужас детства. :-(((

цитата Лунатица

Впрочем, мы сильно удалились от темы заголовка.

Это да. Оффтопик прекращаю.

Замечу только по теме, что одна из моих самых любимых книжных героинь детства и юности, это Катя Татаринова.
И Дэзи из "Бегущей по волнам".
Не знаю, называли их тут или нет.8-)


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2018 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кот в сапогах

одна из моих самых любимых книжных героинь детства

Одна из первых — Суок из "Трех толстяков".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2018 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

   Одна из первых — Суок из "Трех толстяков".

Ну, если совсем раннее, то Элли из "Волшебника Изумрудного города" и Кнопочка из "Незнайки в Солнечном городе".
Ну и Суок тоже. Только из фильма, а не из книги. Книга мне куда меньше нравилась. 8-)


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2018 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 
Из "Незнайки" — скорее Синеглазка. Впрочем, героини малышовых сказок прелестны, но для серьезного им сочувствия у них все слишком хорошо. Драматизьму нет. Они вызывали больше чувство комфорта, чем сопереживание. У Элли — только страшный эпизод с людоедом пугал.

цитата Кот в сапогах

Книга мне куда меньше нравилась.

А я ее обожала. Первая книга, которую я прочла самостоятельно и запоем*. И Суок, пожалуй, — первый женский героический образ, и в героизме сохраняющий женственность.

* Сутеев, Буратино и другие книжки в картинках не в счет, их знали наизусть еще до того как научиться читать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2018 г. 22:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Из "Незнайки" — скорее Синеглазка.

Она ворчунья. :-)))

цитата Лунатица

А я ее обожала. Первая книга, которую я прочла самостоятельно и запоем. И Суок, пожалуй, — первый женский героический образ, и в героизме сохраняющий женственность.

Согласен. Но у меня фильм случился первым, а книга раздражала иллюстрациями совсем не напоминавшими любимых героев.


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2018 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кот в сапогах

а книга раздражала иллюстрациями

А чьи у вас были иллюстрации? У меня — Горяевские. И здорово нравились, хоть и отличались от стандартных детских.
Страницы: 123...67891011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Женщины в мирах фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «Женщины в мирах фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх