Нужна ли в книге карта мира ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Нужна ли в книге карта мира, где происходят события?»

 

  Нужна ли в книге карта мира, где происходят события?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 4 ноября 2010 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 
Обязательно нужна карта.
Без карты плохо представляешь мир, в котором происходит действие.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2010 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 
Безусловно нужна! Даже аргументировать не буду, смысла нет.


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2010 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 
А ведь есть специальный софт для разработки карт миров. ProFantasy Software и там не только софт для создания карт миров, но также можно создавать планы городов, замков и много еще чего.


магистр

Ссылка на сообщение 4 ноября 2010 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zakonfer

А ведь есть специальный софт для разработки карт миров.

Значит, нужно обязать всех авторов создать карты к их мирам.
А без карт книги не издавать.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2010 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 
[q=Revolt ]Значит, нужно обязать всех авторов создать карты к их мирам.
А без карт книги не издавать.[/q]
ну зачем???????????
для многих книг карта не нужна, а для некоторых ее просто невозможно создать — как вы например представляете себе глобальную карту "Амбера" Желязны?


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2010 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 
Другое. Если карты нет — досадно, конечно, но интересности книге не убавит. Если есть — здорово! А располагать, имхо, удобнее на форзацах.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2010 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, карта может быть еще и классным индикатором качества фэнтези.
Например, берем в магазине книгу, смотрим карту на форзаце, а там...
Пустыня Смерти, Хребет Дракона, Западный Океан, Столица Срединного Королевства, Эльфийский Лес
...книга медленно ставится на место...


магистр

Ссылка на сообщение 4 ноября 2010 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Алексей121

а там... Пустыня Смерти, Хребет Дракона, Западный Океан, Столица Срединного Королевства, Эльфийский Лес

угу, Мглистые горы, Великая река, Крепость-страж и, особенно, Округ — срочно на полку...


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2010 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Алексей121

ставится на место...

цитата Croaker

срочно на полку...
да ну.. Мир может быть похож на все другие, но это не показатель качества книги.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2010 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 
[q=Nicolle ]Мир может быть похож на все другие, но это не показатель качества книги.[/q]
Да, вы конечно же правы...
А глупые, шаблонные названия ни в коем случае нельзя связывать с отсутствием у автора фантазии
:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 4 ноября 2010 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Алексей121

как вы например представляете себе глобальную карту "Амбера" Желязны?

Допустим, вот так:



философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2010 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 
Выбрал "другое". Карты нужны очень редко. Не берусь судить, когда именно они нужны. Лично мне очень нужна была карта "Метро 2034" (интернета не было) и "Путешествие Иеро" тоже интересно было бы по карте посмотреть, но это уже не обязательно.
–––
Trust No One


магистр

Ссылка на сообщение 4 ноября 2010 г. 20:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nicolle

да ну..

да точно Вам говорю...
В таких книгах не то что банальное Сумеречье можно встретить, но и Одинокую Гору, и Черную Бездну — даже открывать опасно, что-то фрейдистское явно; видно, что с фантазией у этого автора того... Так что карта — верный индикатор качества текста, стопроцентный...


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2010 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 
Revolt Вот смотрю я на эту карту и не нахожу на ней владений хаоса.... да и Авалона не видать... а ведь часть действия на нашей матушке земле проходила, где это отображается?
я имел ввиду глобальную карту — такую, чтобы пальцем можно было проследить маршрут Корвина из первого пятикнижия и Мерлина из второго.


магистр

Ссылка на сообщение 4 ноября 2010 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос насчёт карт хороший, даже применительно не к фентези. Я когда читала Оруэлла 1984, то очень хотелось представить, где находится Остазия, Океания. Границы-то автор очертил, а вот поподробнее узнать очень было интересно
–––
Соперник- это тот, на ком оттачивают меч.


магистр

Ссылка на сообщение 4 ноября 2010 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Алексей121

Вот смотрю я на эту карту и не нахожу на ней владений хаоса....

Мне эта карта тоже не понравилась.
Но раз программа есть, пусть авторы их делают.
Не получится карта глобальная, можно несколько локальных.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2010 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 
[q=Revolt ]Но раз программа есть, пусть авторы их делают.[/q]
программа на английском. лично мне, учившему в школе и универе немецкий язык там непонятно практически ничего. Да и как я понял (поправьте если не так) с сайта на который выше давалась ссылка можно скачать демку, а за полную версию надо платить...
[q=Revolt ]Не получится карта глобальная, можно несколько локальных.[/q]
А если действие происходит в звездолете летящем в космическом пространстве давать план звездолета. А если в поезде идущем из ниоткуда в никуда — то план поезда.
Все это понятно, но зачем?


магистр

Ссылка на сообщение 4 ноября 2010 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 
Алексей121
Да мне всё равно. Пусть делают без программы, от руки.
План звездолёта тоже было бы полезно давать.
А то часто идут какие-то маловразумительные технические описания, в которых без чертежа не разберёшься.
А чертежа нет.


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2010 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 
Думаю , нужна . Всё-таки в выдуманных мирах иногда неплохое подспорье для лучшего понимания. :-)
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2010 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 
Я думаю, что карта никогда не заменит фантазии.
Пример. Представьте себе Африку...
Что пришло вам в голову — пустыни, саванны, слоны, жирафы, НЛО над Йоханнесбургом:-)))?
Без фантазии Африка так и останется далеким материком в форме отзеркаленной буквы Р.
Так же и в любых фэнтези, да и не только, мирах — каждое географическое название в тексте должно вызывать у читателя стойкие ассоциации. То есть если автор пишет:
[q=какой-нибудь автор фэнтези]И вот, после пышного пира во дворце короля Алмадан Могучий отправился в Саберон...[/q]
читатель представляет себе, причем без всякой карты, — Саберон это далекое княжество на севере, населенное скотоводами и кочевниками, где стоит крепость Рыцарей Серебрянной Розы.
Если этого не происходит, то ни о какой проработке мира не может быть и речи. Конечно, карта может быть довольно интересна, чтобы проследить пальцем путь Алмадана Могучего до княжества Саберон, или прикинуть, с какой стороны пойдет штурмовать крепость Рыцарей Серебрянной Розы королевское войско, но не более того.
Книга должна оставаться самостоятельным, законченным произведением и без всякой карты и до разгильдяйства в духе "Алмадан Могучий пошел в Саберон (ну посмотрите, он вон там на карте, слева от Королевства Караэр)" доходить не должно!:-[
Страницы: 123...89101112...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Нужна ли в книге карта мира, где происходят события?»

 
  Новое сообщение по теме «Нужна ли в книге карта мира, где происходят события?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх