Самая великая фэнтезийная ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Самая великая фэнтезийная сага зарубежного автора?»

 

  Самая великая фэнтезийная сага зарубежного автора?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2008 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 
Охо-хо, начались "однозначно", "без обсуждения" и пр. Не сотвори себе кумира, господа товарищи. Толкиен популярен и хорошо продается, но это не достаточно обьективный критерий для оценки. Роулинг, вон, тоже популярна и коммерчески успешна. Недостатков и во "Властелине" хватает, в первую очередь сюжетных (мало книг с более предсказуемым сюжетом) и морально-этических ("все, кто не за Свет-Добро-Валар, получают крепкий гроб, даже мимолетно усомнившиеся Боромир и Теоден).


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2008 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 
"Геральт" Сапковского. "Вечный воитель" Муркока.
Мартина не назвал, т.к. считаю странным говорить о"саге", когда она ещё далеко не завершена.
Любимейшая ТБ Кинга, по-моему, просто не укладывается в понятие "фэнтезийной саги" — поэтому не голосовал за неё. Такие же мысли по поводу (тоже любимого) цикла Гаррисона "Путь Короля".
А "Конан", имхо, тут вообще не при чём. Ибо представляет собой гигантский межавторский цикл.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


активист

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 
Проглосовала за Нарнию, и вот почему: речь шла именно о великой, не об интересной, захватывающей, лучшей, а великой. Хроники Нарнии вроде бы и детская книга, но с подтекстом, причём религиозном и очень нравственным...эт как энциклопедия жизни, просто описанная в мире фэнтези...поэтому и самая великая


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 
Я не смог выбрать между "Темной Башней" С. Кинга, "Молотом и крестом" Г. Гаррисона и "Ведьмаком" А. Сапковского. Поэтому проголосовал за эти три произведения.


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 
На сагу больше всего похож ВК. "Песнь" я хоть и не так сильно люблю,но нельзя не признать,что в фэнтези-реализме она-лучшая.
Плоский мир-не совсем сага,но без Пратчетта я не могу.
Отдельный разговор о Сарантийской мозаике. С одной стороны,это вовсе не эпическое полотно,как тот же ВК или даже Страна Элдерлингов. Но роман Кея-моё любимое произведение фантастики и литературы вообще.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Robin Pack

Охо-хо, начались "однозначно", "без обсуждения" и пр. Не сотвори себе кумира, господа товарищи. Толкиен популярен и хорошо продается, но это не достаточно обьективный критерий для оценки. Роулинг, вон, тоже популярна и коммерчески успешна. Недостатков и во "Властелине" хватает, в первую очередь сюжетных (мало книг с более предсказуемым сюжетом) и морально-этических ("все, кто не за Свет-Добро-Валар, получают крепкий гроб, даже мимолетно усомнившиеся Боромир и Теоден).

Толкин проверен временем, в отличии от Роулинг. отера могут лет через 10 забыть, а Толкина как читали, так и будут читать, потому что это шедевр.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2008 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 
Властелин колец — это не сага, это одна книга, разделенная на три тома. Конан — ему больше всего лет:-)
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2008 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

Властелин колец — это не сага, это одна книга, разделенная на три тома. Конан — ему больше всего лет

Тогда Легендариум Средиземья пойдёт?) Туда и Сильмариллион и Хоббит и Дети Хурина и Властелин колец :-) Так лучше?)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2008 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата CHRONOMASTER

Тогда Легендариум Средиземья пойдёт?) Туда и Сильмариллион и Хоббит и Дети Хурина и Властелин колец Так лучше?)

нет:-) Все равно это не сага. Это великая книга, с которой я начал читать фэнтези, на это, на мой взгляд, не сага
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2008 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

Это великая книга, с которой я начал читать фэнтези, на это, на мой взгляд, не сага


Скажем так — это хорошая сказка, не более.8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2008 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Скажем так — это хорошая сказка, не более.

отличная сказка. великая книга:-)
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2008 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 
отметил Геральта и Черный Отряд, хотя, конечно, хочеться отметить почти все, но эти две мне больше всего по душе.
Кстати, согласен, что часть циклов из списка не являются сагами, что конечно не умаляет их достоинства


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2008 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 
Мартин, Хобб, Кей. Вы еще Гудкайнда, "Меч Истины" забыли. А он, ИМХО, велик. С философским подтекстом, моделями утопий и дистопий — социальная фантастика. Да еще и интересно
–––
А стоит ли?..


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2008 г. 23:48  
цитировать   |    [  ] 
И Амбер, Амбер!...Как же без него. ВК и Нарния только в детстве нравились, сейчас — нет
–––
А стоит ли?..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2008 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 
По объёму — так вроде "Дюна". В смысле протяжённости во времени.Но скучна, имхо.
Азимовская "Академия", вдруг вспомнил, фактически начинается чуть ли на в наши времена — со "Стальных пещер"8-)
–––
Сделайте мне красиво!


активист

Ссылка на сообщение 22 ноября 2008 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 
Сальваторе — цикл темный эльф


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2008 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 
Отметил Роджер Желязны "Хроники Амбера". По размаху превосходит все остальные в списке ответов, самая грандиозная и всеобъемлющая сага вселенского масштаба.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2008 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 
Толкиен, Мартин, Желязны.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2008 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 
Мартин, Сапик, Хобб, Толкиен, Кук
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2008 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 
Мартин, Толкиен, Сапковский!
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"
Страницы: 123456...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Самая великая фэнтезийная сага зарубежного автора?»

 
  Новое сообщение по теме «Самая великая фэнтезийная сага зарубежного автора?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх