Современное состояние ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современное состояние фантастической литературы»

Современное состояние фантастической литературы

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 17:43  

сообщение модератора

A.Catsman для начала ознакомьтесь с Регламентом сайта.

цитата http://fantlab.ru/reglament

3.8. Общение с модераторами по вопросам непосредственной их работы ведётся только в личной переписке на сайте. Прочие каналы общения с модераторами (на этом или других сайтах) по данным вопросам недопустимы. Модераторы имеют право игнорировать связанные с их работой сообщения посетителей, полученные из других источников. В случае невозможности повлиять на нарушителя, либо в случае агрессивного/хамского поведения нарушителя в отношении модератора (в т.ч. в личной переписке), последний вправе обратиться к руководству проекта с целью урегулирования (см. п. 3.15).


Столь радикальные заявления и широкие обобщения крайне желательно обосновывать конкретными и вескими аргументами. В противном случае они будут расцениваться, как целенаправленный троллинг и/или провокации, и будут удаляться.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Я хочу читать НФ ,интересные идеи. Я в общем то не против попаданцев ,магакадемий и т д.

А кто вам мешает их читать? Уж этого добра на полках магазинов навалом. Речь в первую очередь шла тех произведениях, которые теряются в общей массе и не вписываются в стандартные шаблоны. А вот как раз к боллитре они ближе и там вполне себе успешно продаются.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Уж этого добра на полках магазинов навалом.
Написанного когда? Вот можете посоветовать российскую НФ без всяких Марти Сью вышедшие года за три лет пять? Так то я найду... Но они где то на тьму тараканьих сайтах где их читают полтора человека. ( утрирую конечно)
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

А вот как раз к боллитре они ближе и там вполне себе успешно продаются.

Но, к примеру, тот же Валентинов (насколько я понимаю) позиционирует себя именно как фантаст и пишет именно ярко выраженную фантастику. Это я к тому, что "кто ж в лавке останется?". :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Вот можете посоветовать российскую НФ без всяких Марти Сью вышедшие года за три лет пять?

Вы вроде про попаданцев и магакадемии говорили? Их пока еще в достатке. А все более-менее похожее на Н практически не продается, поэтому и на рынке не представлена. Но по именам отслеживать можно — тот же Дивов, Громов, Катлас...
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 18:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Это я к тому, что "кто ж в лавке останется?".

Лавка битком забита. По 700 книжных наименований в год. Валентинов и еще пара десятков человек еще как-то за полки зацепятся, за счет прошлых заслуг и определенного круга поклонников. А вот остальные как шестеренки легко взаимозаменяемы. Продаются бренды (тот же С.Т.А.Л.К.Е.Р.) и серии, а не имена. На мой взгляд сократи весь этот поток в 2-3 раза, путем поднятия планки качества, рынку это только на пользу пойдет. Глядишь и другие читатели подтянутся, и новичков по именам узнавать будут. Но честно говоря никакой предпосылки для этого не вижу.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Вы вроде про попаданцев и магакадемии говорили?
Вы меня не поняли. Я говорил что не против магакадемий и попаданцев. Но хочется другого. Но не боллитру. Именно НФ.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

Ну а России условный трэш продается стотысячным тиражом, а условный неформат — десятитысячным.
Это когда же такой тираж у неформата был? Посмотрим книги из шорт-листов отечественных фантпремий:
Василий Мидянин "Повелители Новостей" — 1 500 экз.
Мария Галина "Автохтоны" — 7 000 экз. со всеми переизданиями.
Олди "Сильные" — по 5 000 каждый том.
Еськов "Америkа (reload game)" — 1 000 экз.
Кроме того, тиражи нужно отличать от продаж.

цитата Thalidomide

Да, но в других странах этот самый "неформат" не бедствует, судя по комментариям. У него своя устойчивая ниша, которая в СНГ практически ликвидирована.
Не бедствует, судя по спискам бестселлеров. Да и самих форматов на рынке англоязычной фантастики больше.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Именно НФ.

"Хотел странного"© Так под этот запрос попадает много всего — от какого-нибудь Корчевского, до уже поминаемого Сорокина. Вам проще будет поставить оценки прочитанному и воспользоваться рекомендациями единомышленников.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

до уже поминаемого Сорокина

НФ — это жанровая проза. Сорокин — не жанровый автор. Это не НФ, хотя и с её атрибутикой. Регулярные попытки российских поклонников НФ вписать в своё гетто нежанровых авторов, за неимением собственных авторов аналогичного уровня, достаточно нелепо смотрятся. То премию Сорокину дать пытаются, то ещё что. Если вам хочется хорошей НФ, то напишите её, в чём проблема-то? Тогда не надо будет пытаться за чужой счёт выехать.:)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Thalidomide

НФ — это жанровая проза.

Это у вас шоры;-) Фантастика не только жанр, но и метод. Сорокин вполне использует фантастические допущения в своем творчестве и нет никаких причин его вычеркивать из списка. "Фантастика это литература плюс фантастическое допущение" Г. Л. Олди. Для меня литература первична, а отсутствие/наличие допущений я могу и пережить. А если считать НФ исключительно жанром, из гетто она никогда не выползет.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 19:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Фантастика не только жанр, но и метод.

Фантастика — метод, а научная фантастика — жанр. Не объединяйте русскоязычные омонимы в одно явление.)

цитата badger

А если считать НФ исключительно жанром, из гетто она никогда не выползет.

А ничем другим её и нельзя считать. Но гетто не такое уж маленькое. И гораздо лучше смотрится, когда гетто-прозу хвалят за пределами гетто в мире "большой литературы" (не мой термин, но он тут мелькал), чем попытки затаскивать к себе авторов уровня Сорокина, который может и не знать о том, что его кто-то присоединил к НФ.)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Thalidomide

Фантастика — метод, а научная фантастика — жанр.

Ок, с дополнением соглашусь. Но вы сможете назвать именно жанровые различия между "Днем опричника"и, скажем, "1984"?
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 19:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Но вы сможете назвать именно жанровые различия между "Днем опричника"и, скажем, "1984"?

Нет, поскольку таковых не существует: оба романа — нежанровые дистопии, но только у Сорокина книга сатирическая и постмодернистская, а у Оруэлла достаточно хмурая.


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Лавка битком забита.

Так я не про штамповку — именно про штучные вещи. Пока их кто-то делает, гетто вроде как и не гетто, но профессиональное сообщество. :-)))

цитата badger

Продаются бренды (тот же С.Т.А.Л.К.Е.Р.) и серии, а не имена.

Так и я о том же. А в мегасериях грешное с праведным так однородно перемешиваются, что шанс процентов 90, что по-настоящему яркая книга проскочит незамеченной. Ни фанатами серии, ни "серьезным читателем".

цитата badger

На мой взгляд сократи весь этот поток в 2-3 раза, путем поднятия планки качества, рынку это только на пользу пойдет.

А вот тут — увы и ах. Фантастические редакции пока держатся на плаву исключительно за счет вала. Вообще, как ни грустно, но сейчас ФиФ — практически задворки издательского мира. Любой справочник либо кулинарная книга даст 100500 очков форы фантбестселлеру. И в плане тиражей, и в плане доходности.
Лично я вижу альтернативу серийности не в имитации боллитры, а в уходе из издательских проектов в сетевые. Ну да, в авторском резюме издание в бумаге выглядит солиднее, а тут еще и все хлопоты — от оформиловки до продвижения — на своем хребте тащить, да и рисков не в пример больше... Но все же какая-то ориентация на будущее. А оно, как по мне, за электронкой.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Фантастика это литература плюс фантастическое допущение" Г. Л. Олди

Ага. Только до них это сказали А.Б.С., а до них — Хайнлайн, правда он, дабы дистанцироваться от палпа, переименовав science fiction в speculative fiction.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Thalidomide

нежанровые дистопии

А с каких пор дистопия перестала быть жанром и одним из подмножеств НФ?
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

А с каких пор дистопия перестала быть жанром и одним из подмножеств НФ?

Она всегда им была, пока НФ не украла её атрибуты и не превратила в быстро упростившийся субжанр.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

А с каких пор дистопия перестала быть жанром и одним из подмножеств НФ?
А вот это как раз взгляд изнутри фэндома. Ни издатели, ни литературные критики обычно не рассматривают дистопию как часть НФ, если только она не написана жанровым автором, конечно.
Помните старую формулу Дэймона Найта "Science fiction — это книги, которые издаются под маркой science fiction"?
Страницы: 123...1213141516...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современное состояние фантастической литературы»

 
  Новое сообщение по теме «Современное состояние фантастической литературы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх