Какие вы читаете книги ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какие вы читаете книги: электронные или бумажные?»

 

  Какие вы читаете книги: электронные или бумажные?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 26 декабря 2013 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 
Felicitas Не, в тех заявах больше жлобством пахнет типа "Я весь в белом, а быдло недостойно"

цитата Mizantrop

В чем же тут происки? есть она и есть.. каждому свое.

Как в чем — любой быдляк может взять и прочитать, а надо успеть подписаться, дождаться пока сделают и заплатить годовой доход рабочего.


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2013 г. 08:52  
цитировать   |    [  ] 
Oleg_Rubik
Ну это просто животрепещущий пример из реальной жизни, когда читалка неизбежна). Правда ее ("Ночь в одиноком октябре") в феврале вроде должны переиздать, но пока издадут, пока приедет из Англии :(.

UPD Кстати читалку чисто физически удобнее читать в транспорте, чем бумажную книгу.

цитата Mizantrop

зачем Вам столько книг в сумке? Вы сразу читаете несколько книг?

Банально в одной осталось дочитать страниц 20, посему приходится брать вторую, чтобы не остаться без чтения в дороге.
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2013 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 
kastian А я так и действительно читаю одновременно 5-6 книжек. Это с тех пор как завел электрочиталку. Конечно не по страничке-две, а так, что, к примеру, сегодня вечером потянуло продолжить читать очередной детектив, завтра возвращаюсь к фантастике, потом больше душа расположена к научпопу или запискам путешественника какого... И так по кругу, кого чаще, кого реже, но прочитываю постепенно всех. Прочитав одно, добавляю что-то еще. И всегда все под рукой и открывается на нужном месте!


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2013 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mizantrop

Вы сразу читаете несколько книг?


Таких людей много. Я и бумажные так читала всю жизнь — 4-5-6 книг параллельно. С читалкой стало намного удобнее.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


активист

Ссылка на сообщение 28 декабря 2013 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 
А про то, сколько книг одновременно читается, вроде даже опрос был.


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2014 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 
Вот же вопрос с подвохом.
Читаю я книги не зависимо от формата издания, на работе — электронные, дома — бумажные. А вот покупаю в основном электронные, исключительно в связи с их дешевизной. Но терзают меня смутные сомнения, что множество из книг купленных мной в "электронке", воплотятся на моих полках в бумаге :-). Электронные книги безусловно удобнее и дешевле, но все же, все же... Все книги которые я регулярно перечитываю, я обязательно покупаю в бумаге, не смотря на наличие электронной версии. Вероятно я — жуткий ретроград, даже объем книги до сих пор измеряю страницами, а не кб ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2014 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 
Возможно, это считается уже старомодным, но могу читать только бумажные книги. Не могу воспринимать электронные. Прошлым летом как-то пробовала прочитать несколько произведений в электронном варианте, но это было абсолютно не то. Нельзя подчеркнуть цитату, сделать пометки на полях, в конце концов нельзя пощупать её. Возможно, это считается неким сумасшествием, но бумажные книги словно живые. Нельзя такое объяснить, это можно лишь прочувствовать.
А уж сколько удовольствия получаешь от похода в книжный магазин! Тогда этот день похож на праздник.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2014 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 
Gaelic цитата:

цитата

Нельзя подчеркнуть цитату, сделать пометки на полях

Можно.
Например, в "сонивских" ридерах.
Потрогать.... ну, как овеществление книги — только ридер, это так.

В целом, вы, конечно, правы, за одним исключением, в книжных сейчас мало что есть.
При условии, что вы постоянный читатель, т.е. уже большинство на полках дома должно быть. :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2014 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 
И вы безусловно правы. По большей части почти все книжные магазины сейчас пестрят современным чтивом вроде каких-то Улицких или "бестселлеров", написанных по новым "блокбастерам". И, конечно, большинство книг уже имелось дома. Но в основном это классика. Фантастику начала собирать уже сама.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2014 г. 12:10  
цитировать   |    [  ] 
как сказал недавно мой шеф (и я с ним полностью солидарен): "я готов покупать хорошую фантастику, но ведь нет же, зато всякой русской макулатуры..." Недавно зашел в книжный и увы — это так. Ничего стоящего покупки и коллекционирования.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2014 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 
До покупке PoсketBooka собирал библиотеку дома. Очень быстро забил все домашнее пространство. А по сути всего около 300 томов. Сейчас в ридере имею около 700 произведений. И постоянно добавляю что то еще. Например, сейчас читаю Бернштейна Н А "О ловкости и ее развитии" Найти Бернштейна в бумаге — просто непосильный труд. В электронном виде — 2 минуты ... Думаю, что в бумаге следует покупать только "проверенные" произведения. Причем в качественном, дорогом исполнении. На долгие годы. ИМХО естественно.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2014 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 
Бумажная книга вот-вот превратится в роскошь.
Как и было в Средние века...
А читать мы станем больше — потому что иначе нельзя удержаться на гребне волны в постиндустриальную эпоху.
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2014 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас (2014) читаю только электронные.
Потому что в декабре 2013 года купил электронную книжку. Была перспектива пролежать рождественские каникулы в больнице...:-(((
А раньше — читал только бумажные.^_^
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 2014 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 
Читал одинаково и электронные и бумажные.
До недавнего времени электронные книги читал на компе, сейчас приобрёл PocketBook. Результат: стал больше внимания уделять электронке.
Но для меня бумажные книги все равно имеют больше ценности. Тут дело скорее в психологии обладания вещью, ведь литературное произведение — это во многом отражение культуры человеческого общества, а книга — материальное воплощение этой культуры. Электронная книга вроде и есть, но удовольствие получаешь только от процесса чтения. Тогда как с бумажной книгой, иногда, удовольствие можно испытывать даже просто от созерцания обложки или ощущая её великолепный свежий запах. Вот такой уж я маньяк;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 2014 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 
Только бумажные,только хардкор:cool!:
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


активист

Ссылка на сообщение 14 августа 2014 г. 16:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата pavel-lob

литературное произведение — это во многом отражение культуры человеческого общества, а книга — материальное воплощение этой культуры.

А читалка из воздуха сгущается?


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2014 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата pavel-lob

ощущая её великолепный свежий запах.


Зато читалка — сказочный подарок тем, у кого (как у меня) аллергия на типографскую краску. Поэтому новые книги — удовольствие от чтения при заложенном носе и чешущихся глазах :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 августа 2014 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 
Korochun
Читалка — она одна на все книги разом, вот в чем проблема, у книги как бы пропадает лицо или, если угодно, наряд: остаётся лишь само содержание, хотя оно и есть самое главное. Но когда к смысловому наполнению текста, заложенному автором, добавлен труд художника, редактора, корректора и др. и все сработали на отлично, тогда книга приобретает статус материальной ценности.
Aryan
Это, к тому же, просто находка для людей со слабым зрением (как у меня), т.к. есть возможность изменить размер шрифта.8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2014 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 
pavel-lob
Если ридер сделан тяп-ляп, то да, у него нет лица, если изящно, то радует даже одним своим видом.
Что не отменяет обладания обычной книгой.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


активист

Ссылка на сообщение 15 августа 2014 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 
pavel-lob к смысловому наполнению текста, заложенному автором, добавлен труд художника, редактора, корректора и в электронном тексте.
А в принципе спорить не буду, тема больно флудогенная.
Страницы: 123...4546474849505152    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какие вы читаете книги: электронные или бумажные?»

 
  Новое сообщение по теме «Какие вы читаете книги: электронные или бумажные?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх