Оформление книги имеет ли ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Оформление книги: имеет ли значение?»

 

  Оформление книги: имеет ли значение?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2009 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 
Kurok стыдно, потому что все-таки не это должно решающую роль при выборе книги играть... просто, лично я, если нет удачного издания, предпочитаю книгу в электронном виде скачать... а потом, если попадется хороший вариант можно и в бумажном виде купить для библиотеки
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2009 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Urania

потому что все-таки не это должно решающую роль при выборе книги играть...


Почему это? Книга, это не только текст, это обложка, форзацы, иллюстрации, перевод, карты, бумага, шрифт, краска печати, формат текста и ещё может куча всего. И всё может быть решающим8-)


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2009 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

И всё может быть решающим
Вы еще цену забыли... она тоже весомое значение имеет...
я, к примеру, не очень понимаю покупку книги за н-ное количество тысяч, с целью поставить ее на полку... все-таки, ИМХО, книги — для чтения, а купить экземпляр да хоть даже Пушкина в золотом переплете и с драг камнями... это не по мне...
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2009 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Urania

в золотом переплете и с драг камнями...


Каменья вовсе не обязательны. Но сравните старую еще советскую книжку http://fantlab.ru/edition28658 и современную книжку с оформлением с использованием темы первой книжки   http://fantlab.ru/edition32036
Мне кажется, первая оформлена — стильно. А вторая — гораздо хуже, автор обложки не смог ничего своим коллажом сделать интересного.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2009 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Urania

я, к примеру, не очень понимаю покупку книги за н-ное количество тысяч, с целью поставить ее на полку... все-таки, ИМХО, книги — для чтения, а купить экземпляр да хоть даже Пушкина в золотом переплете и с драг камнями... это не по мне...


Да, и это то же


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2009 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата saddlefast

Мне кажется, первая оформлена — стильно. А вторая — гораздо хуже,
согласна... современное оформление часто ставит в тупик... желание "выпендрится" часто до добра не доводит...
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


активист

Ссылка на сообщение 23 июня 2009 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Urania

лично я, если нет удачного издания, предпочитаю книгу в электронном виде скачать

согласна))

вообще, с одной стороны, обложка — это просто упаковка, как у подарка. а в подарке главное не красивая блестящая обертка, а то, что внутри(хотя юывает и так что содержимое оставляет желать лучшего). разве ради картинок книга покупается? смысл в том, чтобы ее прочесть:-)
ну а сдругой стороны, какой здравомыслящий человек купит книгу в обложке из пожеванной туалетной бумаги...и с грязно-желтыми страницами...как бы хороша эта книга не была! (но и хдесь все конечно зависит от ценности книги и от вашего желания ее прочитать)8-)
короче, здесь надо искать золотую середину..лучшее-враг хрошего...конечно, красиво и здорово, если в книжке хорошие картинки, яркая обложка и белоснежные страницы:cool!:никто не спорит))) но такая и стоит соответствующе..в общем лично я за хорошее качество страниц(которые не рвутся когда их перелистываешь) и за твердую обложку! ну а что там нарисовано — мне как уже все равно)))) 8))
–––
Если выхода нет - надо его сделать!


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2009 г. 15:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Apelsin

яркая обложка и белоснежные страницы


А я не люблю ЯРКИЕ обложки, я люблю стильные. А это часто не одно и то же. А какая бумага — вообще все равно.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2009 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата saddlefast

я не люблю ЯРКИЕ обложки, я люблю стильные.
:beer:
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2009 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 
Обожаю красиво изданные книги! Но если такого не завезли, что ж — это не повод не прочесть хороший текст.
Хорошее оформление — ещё один способ порадовать и привлечь читателя
–––
И дpузей успокоив, и ближних любя,
Мы на pоли геpоев вводили себя (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2009 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата saddlefast

Мне кажется, первая оформлена — стильно. А вторая — гораздо хуже

а мне наоборот.
–––
…fresh poison each week


активист

Ссылка на сообщение 23 июня 2009 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата saddlefast

я не люблю ЯРКИЕ обложки, я люблю стильные

ну не люби)) яркие тоже хорошие бывают, не все конечно, но есть) ну а стильные это в любом случае хорошо)) главное чтобы содержанию соответствовали
а насчет бумаги...неприхотливый ты человек, однако8-)
мне например бесит когда бумага желтая, газетная и очень легко рвется х_Х>:-|
–––
Если выхода нет - надо его сделать!


активист

Ссылка на сообщение 23 июня 2009 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hohmach

ещё один способ порадовать и привлечь читателя

и весьма эффективный способ, надо признать...:-) хот я я не выбираю книги по обложке, да и вообще ншла недавно сайт где бесплатно можно качать:cool!:
–––
Если выхода нет - надо его сделать!


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2009 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Urania

я, к примеру, не очень понимаю покупку книги за н-ное количество тысяч, с целью поставить ее на полку...

А если с целью читать и перечитывать?


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2009 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Capri

А если с целью читать и перечитывать?


ну не за восемь же тысяч? С серебрянными вставками и изумрудами в обложке?


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2009 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

ну не за восемь же тысяч?

А почему, если есть возможность? Эта книга, которая за такую цену, скорей всего, будет являться эксклюзивом, уже больше произведение искусства, чем просто текст на бумажке...


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2009 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Capri

А почему, если есть возможность? Эта книга, которая за такую цену, скорей всего, будет являться эксклюзивом, уже больше произведение искусства, чем просто текст на бумажке...


не всегда, но в любом случае такую вещь читать будет страшно — вдруг брюлики вывалятся, или там серебро потемнеет. В сё таки это больше для коллекции. 8-)


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2009 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 
Kurok
Мне б не страшно было читать.) Я своего Гёте за 3,5 штуки не пинцетом листаю (может, зря?), а чистыми ручками. =)
А коллекции — это несколько иная тема, по-моему... Мало ли кто что и с какой целью коллекционирует. Я-то не пойму, почему это так странно — покупать дорогие книги для чтения? =)


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2009 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Capri

Я-то не пойму, почему это так странно — покупать дорогие книги для чтения?


потому как зарплаты маленькие8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июня 2009 г. 01:46  
цитировать   |    [  ] 
Выбрал вариант 3, но не потому, что для меня имеет первостепенное значение бумага и т.д. А вот обложки...бог ты мой, как же замучили, особенно в fantasy, вальехоподобные кретины с мечами и дамы с десятым размером в кольчужных бикини! И ещё лучше, когда одна и та же иллюстрация печатается на обложках разных книг, ни к одной из которых отношения не имеет...Сразу вспоминается воннегутовский Килгор Траут и его книги с изображением китаянок, занимающихмися сексом, на обложках — чтобы "пипл схавал". И попробуй потом убедить нормального человека, не фана, что бывает умная фантастика и фэнтэзи...Вот так издатели сами загоняют жанр в гетто. Подозреваю, что во многих случаях сознательно.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Оформление книги: имеет ли значение?»

 
  Новое сообщение по теме «Оформление книги: имеет ли значение?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх