Вопрос знатокам Толкиена


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопрос знатокам Толкиена»

Вопрос знатокам Толкиена

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2009 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата sad

Том Бомбадил совсем не так прост, как кажется на первый взгляд.


Один мой знакомый (ныне покойный), бывший куда большим знатоком Толкиена, чем я сам, утвержал, что он раскусил Бомбадила. Согласно его теории, Том — не кто иной, как сам Илюватар, только потерявший силы и почти забывший о том, кем он когда-то был.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2009 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата soulo

Том — не кто иной, как сам Илюватар, только потерявший силы и почти забывший о том, кем он когда-то был.

Очнь распространенаня теория, которую Толкину пришлось опровергать в одном из писем.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2009 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 
glupec по мне, позиция Тэда выглядит как "этого не может быть, потому что не может быть никогда". Мерри я доверяю больше. :) Даже если Хэл привирает — рассказ Мерри о том, что деревья в Пуще могут двигаться, подается как факт. Да и по поведению деревьев в Пуще, когда хоббиты там шли, ясно, что там есть то ли хуорны, то ли кто-то вроде.

цитата glupec

вряд ли это мог быть хуорн из местных
А из каких? Вряд ли дальше, чем из Пущи.
Но если мы обсуждали вопрос жен энтов... Фангорн говорил, что энты со временем могут "деревенеть". Может, это и есть ответ на вопрос, куда делись их жены? Превратились в деревья?


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2009 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 
Irena, вот тут карта Шира. По ней видно, что Пуща рядом с Восточной Четвертью, а Хэл видел "ходячий вяз" в Северной. То другое дело, что там тоже лесок имеется (Bindbole Wood какой-то) -- т.е., хуорн мог быть и оттуда. Но, опять же, имеем слова Сэма (а не Тэда) о том, что вязы там не растут.

цитата

Фангорн говорил, что энты со временем могут "деревенеть". Может, это и есть ответ на вопрос, куда делись их жены? Превратились в деревья?

Очень сомневаюсь. Уж им-то нашлась бы работа... куда бы ни ушли. Леса умирали, а сады -- нет. По очевидным причинам.8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2014 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 
Еще один вопрос истинным знатокам Толкина (:-)) Знаю, ответа на него нет и быть не может -- но тем интереснее обсуждать...

цитата ВК, том 1, "Братство Кольца"; кн. 2, гл. 2, "Совет у Элронда"

Саруман уже поджидал меня. Вместе поднялись мы к нему наверх. Я заметил у него на пальце кольцо.

цитата

Так решил я, Саруман Мудрый, Саруман — Создатель Кольца, Саруман Радужный.

Было ли кольцо на пальце Сарумана действительно "рабочей моделью"? В смысле, можно ли было с его помощью творить какую-то волшбу, или он просто так его носил, чтобы "пускать пыль в глаза"?
ps Также интересно, создал он его сам или просто подобрал какую-то из эльфийских поделок Второй Эпохи. Мне больше импонирует идея, что САМ. Не знаю, почему -- но, думаю, это вполне в его характере: желание сравниться с Сауроном во всем, включая и волшебство Колец...
pps Оказывается, существует аж целый рассказ-фанфик на эту тему. Кто-н. читал? :-) Кому-н. понравилось? ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2016 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 
А вот кстати: Саруман обладал Кольцом (пусть даже Малым) -- значит, по идее, уничтожение жезла не должно было его настолько сломить. Был альтернативный источник силы...
Тем не менее, в конце книги он почти полностью раздавлен. Вопрос: что же на самом деле сделал Гэндальф в Ортханке? Высосал энергию Саруманова Кольца через свое -- или что-то еще? А может, это просто нестыковка у автора? ;-)
(И попутно -- еще одно соображение. Если бы Фродо пришел в Шир после попадания туда Сарумана, но до уничтожения Перстня... Что было бы? Дуэль двух Колец, только уже в другом масштабе...)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2016 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Тем не менее, в конце книги он почти полностью раздавлен.


в конце книги Кольцо уже расплавили. Жезла нет, в кольце батарейка села (а каким кольцом он обладал? Я не помню просто)
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2016 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 
Такой вопрос. В кн.5 гл.2 когда Арагорн рассказывает спутникам о забытом народе/клятвопреступниках, он приводит слова Исилдура: Исилдур сказал их князю: «Твое княжение да будет последним. И если Запад восторжествует над твоим Черным Владыкою, то вот, я налагаю проклятие на тебя и на весь твой народ: вы не узнаете покоя, доколе не исполните клятву. Ибо войне этой суждено длиться несчетные годы, и в конце ее снова призовут вас на брань». Т.е. получается, что Исилдур знал, что если победа и будет за ними, то Саурона сейчас не добьют? Может где-то ( в Приложениях к ВК ?) эта предопределенность объясняется?
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2016 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

А вот кстати: Саруман обладал Кольцом (пусть даже Малым) -- значит, по идее, уничтожение жезла не должно было его настолько сломить. Был альтернативный источник силы...


Полистал англоязычные форумы на этот счёт. Люди пытаются нарыть информацию о кольце Сарумана в трудах Профессора, но её там крайне мало. Однако, по поводу того, являлось ли оно для Сарумана источником силы, все сходятся во мнении, что не являлось — поскольку сам он не был его создателем, и сила, вложенная в это кольцо, ему никогда не принадлежала (в отличие от Саурона, который вложил в Единое Кольцо большую часть своей энергии). Так что он, вероятно, попросту не мог ею пользоваться (как собственно и Гэндальф, ведь в противном случае он был бы запредельно могучим магом, чего, как мы помним, не наблюдалось). Кроме того — поскольку нам известны владельцы Трёх эльфийских и Девяти человеческих колец, у которых эти артефакты и находятся, то кольцо Сарумана, если оно действительно относилось к тем самым Кольцам Власти, должно являться одним из Семи гномьих, которое тем более для него бесполезно, т. к. он: а). не создатель этого кольца б). не гном. Ввиду того, что Саруман подпал под очень сильное влияние Саурона, можно полагать, что это действительно так, поскольку гномьи кольца, в отличие от эльфийских, связаны в одну цепочку с Единым (как и человеческие), и именно через это кольцо влияние Тёмного властелина на истари могло усиливаться. Сам Профессор особых пояснений по этому поводу не дал. Если же исходить из предпосылки, что кольцо Сарумана не относилось к Кольцам Власти, то оно тем более не являлось для него дополнительным ресурсом магической силы. Впрочем, если бы даже и относилось — то это могло быть только гномье кольцо, неведомо каким образом к нему попавшее — и тоже ничего не решавшее. Таким образом, на вопрос о том, что

цитата

уничтожение жезла не должно было его настолько сломить


можно ответить, что всё-таки должно было.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2018 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 
Как говорится — нежданчик!

цитата

В США, Великобритании и ряде других стран 30 августа выходит в свет ранее не известная книга писателя Джона Рональда Руэла Толкина "Падение Гондолина". Как и самые известные произведения — "Хоббит" и "Властелин колец", — она повествует о вселенной Средиземья, но задумана раньше их.
http://classic.newsru.com/cinema/30aug201...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2018 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51
А в чём нежданчик-то? %-\
Несколько раз уже писали об этом на ФантЛабе в различных ветках форума... 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2018 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 
Да ещё и не первая "ранее не известная книга писателя Джона Рональда Руэла Толкина".
Страницы: 123...910111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопрос знатокам Толкиена»

 
  Новое сообщение по теме «Вопрос знатокам Толкиена»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх