Можете ли вы читать ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Можете ли вы читать одновременно несколько циклов не путаясь при этом?»

 

  Можете ли вы читать одновременно несколько циклов не путаясь при этом?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 2008 г. 08:15  
цитировать   |    [  ] 
Никаких проблем с параллельным чтением никогда не было. Читаешь себе како-нить цикл — приестся — возму чего-нибудь лёгонькое для разгрузки, а потом обратно. И кончно, пока ждёшь продолжения, перечитаешь не оду и не две книги, а то и вовсе новый цикл.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2008 г. 08:53  
цитировать   |    [  ] 
Пришлось отмечать последний пункт, поскольку циклов вообще читать не могу, ни параллельно, но последовательно, считая их мозгосушилками. У Желязны и Азимова сумел одолеть по два романа цикла, у остальных -- в лучшем случае -- один. Дальше начинается полный маразм.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 2008 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 
Конечно же можно, но зачем?! Мне кажется-это просто не уважение к автору! Ведь серьезные авторы отдают произведениям годы работы и выражают свое мировоззрение, а при параллельном прочтении теряются важные детали и авторские идеи.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 апреля 2008 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 
toXa согласен с вашими словами
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 2008 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 
Могу читать без проблем несколько циклов, к этому, так сказать коктейлю, парочка отдельных книг.
в общем получаеться вкусно:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2008 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 
    Именно-таки циклы — не приходилось читать. Да я вообще к циклам не очень хорошо отношусь... а в принципе — легко читаю параллельно совершенно разные произведения. Думаю, и с циклами было бы так же, какая разница?


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 2008 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата toXa

Мне кажется-это просто не уважение к автору! Ведь серьезные авторы отдают произведениям годы работы и выражают свое мировоззрение, а при параллельном прочтении теряются важные детали и авторские идеи.


В том-то и дело если у вас теряются при прочтении ваджные детали и авторские идеи, значит вы не можете читать одновременно несколько циклов, разве не так?


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 2008 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата toXa

Конечно же можно, но зачем?!


А если другого выбора нет?


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2008 г. 00:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата ork

А если цикл не завершон?

Ну вот тут как раз и проблема, приходиться ждать, а в это время читаю что нибудь другое, но если цикл полный тогда читаю только его.
–––
Не подражайте другим. Найдите себя и будьте собой.
Д.Карнеги


активист

Ссылка на сообщение 27 апреля 2008 г. 06:55  
цитировать   |    [  ] 
всегда читаю несколько циклов одновременно. А то что путаюсь, так это даже интереснее:-D


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2008 г. 09:18  
цитировать   |    [  ] 
Смотря какое время проходит между прочтением. Было например, что между прочтением правил волшебника у меня прошло где-то года четыре. Ничего удивительного, что события первой книги слегка истёрлись в памяти, угасли впечатления. Однако, считаю, что тут многое зависит от автора. Автор, должен как-то напоминать читателям, хотя вскользь события предведущих книг.:-)
–––
Я не волшебник, я только учусь.


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2008 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лэйла

Автор, должен как-то напоминать читателям, хотя вскользь события предведущих книг.


:beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2008 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 
НЕ читать разные циклы параллельно для меня невозможно. Книги выходят медленно и что читать дожидаясь продолжения? Кроме того, если цикл длинный, то от него устаешь. Стараюсь перемежать чем-то другим, порой абсолютно другого жанра. И никогда не путаюсь. Кстати, читать несколько книг одновременно у меня тоже прекрасно получается.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 2008 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата ork

В том-то и дело если у вас теряются при прочтении ваджные детали и авторские идеи, значит вы не можете читать одновременно несколько циклов, разве не так?

Они теряются по любому, я думаю, что вряд ли ты способны удерживать в памяти события и персонажей нескольких фолиантов ведь мыне роботы. К тому же теряешь "аромат" книги. А для ознакомления хоть 5 сразу, благо на память пока не жалуюсь;-)


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2008 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата toXa

Они теряются по любому, я думаю, что вряд ли ты способны удерживать в памяти события и персонажей нескольких фолиантов ведь мыне роботы. К тому же теряешь "аромат" книги. А для ознакомления хоть 5 сразу, благо на память пока не жалуюсь


Если честно, то и создал этот опрос, чтобы узнать может ли народ удерживать в памяти все подробности, весь сюжет, все события тех циклов которые они читают ,не путаясь.Лично у меня с этим нету проблем.))Хотя иногда приходится перечитывать некоторые непонятные моменты чтобы не запутаться, но так никаких проблем с запоминанием и воспроизведением произошедших в книге событий у меня вроде нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2008 г. 00:07  
цитировать   |    [  ] 
Если ставить вопрос конкретно, то да! Просто захотелось уйти в демагогию по поводу уважения к автору и о тому подобном, не получилось;-)


магистр

Ссылка на сообщение 28 апреля 2008 г. 09:21  
цитировать   |    [  ] 
А я принципиально не читаю ничего параллельно. Уж очень хочется пожить в мире книги, а не скакать из одного в другой.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 апреля 2008 г. 09:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

Уж очень хочется пожить в мире книги

Незачем жить в мире книги. Пока читаю-я там. закрыла книгу-ушла из мира той книги.
Читаю параллельно разные книги, дома одну, на работе-другую. по пути или где-то еще-третью.
Так что называть это параллельным чтением сложно. У каждой книги свое место и время.;-)


магистр

Ссылка на сообщение 28 апреля 2008 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 
Вариант первый, что сейчас и делаю. Кстати, очень удобно — оба читаемых цикла интересней воспринимаются.


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 2008 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата toXa

Если ставить вопрос конкретно, то да! Просто захотелось уйти в демагогию по поводу уважения к автору и о тому подобном, не получилось


:-)))
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Можете ли вы читать одновременно несколько циклов не путаясь при этом?»

 
  Новое сообщение по теме «Можете ли вы читать одновременно несколько циклов не путаясь при этом?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх