ВАШЕ идеальное общество в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «ВАШЕ идеальное общество в фантастике»

ВАШЕ идеальное общество в фантастике

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2008 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 
с Ефремовым не срослось...
Мартин или Джордан. У них опасно, но интересно...Я бы пожалуй туда махнул...слабому там не выжить, значит либо расти над собой, либо умирать...зато никакого разгильдяйства...
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2008 г. 09:22  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос оказался непрост для меня самого. Поразмыслив, обнаружил, что уже живу в таком обществе в объективной реальности:-), фантастика была заметно бледнее. Однако, варианты всё же всплыли:
1) С. Павлов "Лунная радуга" — человечество явно уже прошло хороший кусок пути нравственного и технического развития, но ещё не занимается абстрактными ефремовскими поисками. Хватает вполне земных и внеземных, интересных, человеческих проблем.
2) Конечно же мир булычевской Алисы Селезнёвой. Без комментариев.
3) Если оставить в стороне НФ, то меня всегда прельщал мир муми-троллей Т. Янссон. Он больше всего похож на наш.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2008 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата mx

В Амбере Желязны

ты и так живешь в одной из Теней Амбера. Что тебе еще хочется то?;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2008 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 
В мире "Стальной крысы" Гаррисона. Весело, интересно. Много свободы.
–––
Счастье в бескрайности
Мне бы к ней прикоснуться


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2008 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 
НФ: Касталия из "Игры в бисер" (и хто сказал, шо это не НФ?:-)).
Фэнтези: Хоббитшир и мир муми-троллей Т. Янссон.
Полагаю, комментарии излишни;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2008 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 
Не миры из фантастики меня не прельщают, разве что какие нибудь мистические!
–––
...хотелось бы мне когда-нибудь как-нибудь выйти из дома и вдруг оказаться вверху в глубине внутри и снаружи, где всё по-другому


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2008 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 
Я бы не прочь жить в Анк-Морпорке — все как у нас, думаю я вполне бы там ужилась...Училась бы в гильдии какой, прохаживалась бы мимо Незримого университета...ездила бы летом отдыхать в Ланкр и время от времени посещала бы Агатовую империю, посетила бы храм великого Ома......мечты, мечты...:-)))
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


активист

Ссылка на сообщение 21 января 2008 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 
Если бы не получилось смотаться в мир из повести Эрика Фрэнка Рассела "И не осталось никого", то попасть бы в мир из "Билет на планету Транай" Роберта Шекли...
–––
За белым кроликом, в чёрную дыру...


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2008 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 
Тут вроде вопрос не про мир, а про общество, т.е. сообщество разумных существ, насколько оно совершенно, его законы, структура. Опять же в качестве кого себя представлять в этом обществе, если подумать серьезно, попади мы туда такие как сейчас, с перепугу, без навыков, каких-либо полезных знаний о мире.. лучше уж дома сидеть. Конечно, прельщает Хоббитания, да и мир Уильямса манит, но быть там обычным заурядным персонажем,скажем, крестьянином, ничуть не лучше, чем здесь. Не стоит забывать, все миры фантастики и фэнтези, только отражения действительности в причудливом зеркале авторской фантазии,все есть на этой планете,стоит только поискать: войны и перемирия, магия и наука, дружба, любовь, ненависть и предательство. Наш мир необъятен, ищите в нем сходства с излюбленными Вселенными фантастики и поражайтесь;-)
–––
...мало быть Магелланом.Надо еще,чтобы где-то был Магелланов пролив.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2008 г. 18:57  
цитировать   |    [  ] 
Хочу в Ехо! Где моя красная дверка??!!:-) В таком мире как то и сам становишся... Причем, там хорошо всем, независимо от социального положения.
–––
Мы не имеем права впадать в уныние!


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2008 г. 01:50  
цитировать   |    [  ] 
Где бы я могла ужиться со своим жутким белым и пушистым характером?

1. В Шире. :-)
2. На Перне.
3. В Амбере.
4. В Тайном городе (определенно ощущаю родство с шасами! :-))) ). Хотя чисто территориально я и так в нем живу... 8-)


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 2008 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fire

Вампирья община — Громыко

Присоединяюсь. Фэнтези, а не фантастика, зато это именно общество, а не весь мир (про миры тут где-то отдельная тема). Много там, ИМХО, толкового и субъективно симпатичного. Ну и понятно, что жить — значит уродиться "там" и "тем", потому как социум это объективно закрытый.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2008 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 
Мир "Прекрасного далека" Лукьяненко очень, имхо, хорош. Общество достигло пика своего развития, и теперь каждый человек делает все что хочет. Пища для всех бесплатна, проезд тоже, хочешь — на Канары, хочешь — в Антарктику. Правда, у всех людей там комплекс неполноценности, они ощущают себя ненужными...но думаю, современный человек с этим справится, а вы как думаете?


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2008 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 
Хайн из "Четырёх путей к прощению" Ле Гуин.


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2008 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата zarya

Хайн из "Четырёх путей к прощению" Ле Гуин.

Это в каком же смысле?Там Хайн только слово.


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2008 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 
Из фантастики — когда-то нравился Мир Полдня, такой, какой он у ранних Стругацких. Из фэнтези... честно говоря, никуда особенно не тянет. У хоббитов уютно — но скучновато. У Элронда — ну куда мне до той публики, стыдно будет. Мир, где нечисть изо всех щелей прет, вообще не по мне. Читать — с удовольствием, но жить — увольте.


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2008 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 
Кому сильно припёрло кинуться в иные фэнтезийные миры (типа Перна, Амбера и прочих), полезно для тренировки съездить куда-нить поближе: в Африку, на Африканский рог, или к экватору, можно в Азию в район типа Бангладеш (а вдруг ваше фэнтезийное желание исполнится в другой жизни? Надо готовиться!)
И не туристом, а примерно на полгодика, оставив мобилу и современные прибамбасы дома. На следующий день по прибытии нагрянут вожделенные воспоминания о зубной щетке и тампаксах, электричестве и кофе, аспирине и родной милиции. Через две недели современный "цивилизованный" (то есть абсолютно не готовый к реалиям настоящей дикой жизни) человек превращается в грязное хнычущее существо, о которое местное население с удовольствием вытирает ноги.
Описание Перна читаю с удовольствием, но на ПМЖ поеду только к Стругацким. У них хоть комаров нет :).


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2008 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 
vim3 Да-да-да :beer: Фэнтезийный мир — это в лучшем случае средневековье, с "бонусом" в виде чертей, вампиров, привидений, драконов, орков и прочего "счастья". Оно надо???


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2008 г. 02:58  
цитировать   |    [  ] 
На Перн, пожалуй, поехал бы. Будучи отчасти музыкантом, обладая определённым уровнем интеллекта и умением писать готическими шрифтами — нацелился бы на цех Арфистов. А что касается грязной и тяжёлой работы, так я её не боюсь — в деревне практически вырос, да и щас работаю руками не меньше, чем мозгом;-)
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2008 г. 08:19  
цитировать   |    [  ] 
vim3 не согласен. Я бы при первой возможности так сделал. Но нет там того мира что Вы рисуете. Цивилизация пробралось везде.:-(
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.
Страницы: 12345...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «ВАШЕ идеальное общество в фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «ВАШЕ идеальное общество в фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх