Имеет ли для вас значение тот ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Имеет ли для вас значение тот факт, что автор пишет ради денег?»

 

  Имеет ли для вас значение тот факт, что автор пишет ради денег?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

то теперь-то вам не нравится?

??? Всего лишь уточнил, что в каждом ремесле, включая авторское, свои подводные камни.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 
Мух, я знаю очень недурственно пишущих авторов, но они — не реемсленники. А то, что моя одна знакомая именовала "Творча людина і довідка є" (укр. "Творческий человек и справка — подразумевается 7Б — есть"). Поэтому они могут начать цикл, написать замечательных три главы первого романа, а потом через полгодика их спрашиваешь о нём, а он такой "А, надоело, мне тут новый сюжетик зашибись в голову пришел".
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

написать замечательных три главы первого романа, а потом через полгодика их спрашиваешь о нём, а он такой "А, надоело, мне тут новый сюжетик зашибись в голову пришел".

Мне кажется, что этот пример подходит под вашу бинаризацию профессионал/любитель, а к творчеству отношения не имеет.

Почему? Потому, что любитель, без всякого творчества, может точно также накидать картонных штампов на три главы, а потом... новый сюжетик.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 
swealwe, примерно это я и подразумевал, говоря об "игре до последней секунды последнего тайма". Понятно, что в загашнике обычно всевозможные брульоны имеются, но как раз профессиональный подход — взявшись, доводить до конца. Ну и... тут, в общем, от неудач даже классики не застрахованы.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Потому, что любитель, без всякого творчества, может точно также накидать картонных штампов на три главы
У вас сейчас Лермонтов, "Бородино". В смысле смешались в кучу кони, люди... Эти мои упоминавшиеся знакомые — безусловные любители, поскольку зарабатывают другим. Но не дилетанты, никакой картонности, в которой вы их заочно обвинили. Просто быстро перегорают иногда, не хватает усидчивости. А есть знакомая барышня (тоже любительница), которая считает, что "упорство и труд всё перетрут". Поэтому она, дилетант-любитель, пыхтит, сопит, но усердно пилит свою нетленку с завидным упорством, по страничке в день, а на выходных — по две. И это уже признак ремесленника.

цитата Мух

говоря об "игре до последней секунды последнего тайма"
Тогда это просто у нас семантический дуализм языкового знака. Говорим одно слово, а понимаем под ним разное. А одно и то же явление называем каждый по-своему.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 
swealwe по-моему это у вас Лермонтов пошел;-)

Ваших знакомых я не обвинял в картонности. Я написал:

цитата _Y_

пример подходит под вашу бинаризацию профессионал/любитель

Очевидно, что ваш пример "а потом... новый сюжетик" — характеризует "любителя"

И там же я разъяснил, что творчество к вашему примеру никакого отношения не имеет, поскольку пример может быть применен и к оригинальной задумке, и к картону.

Кстати, и профессионально можно писать как оригинальные произведения, так и тексты, состоящие из набора штампов.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2017 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

то-то я еще больше запутался.

Разве хирург не должен уметь делать правильный разрез — именно не резать творчески "по вдохновению", а всегда одинаково, в строгом соответствии с процедурой операции? Разве он не должен накладывать совершенно одинаковые стежки при зашивании? Одинаковые изо дня в день, из года в год?

Да. Да. Да. Да. Собственно, а где я говорил обратное? Хирург владеет ремеслом.


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2017 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Боюсь, потерял нить Ваших рассуждений. Можете популярно объяснить, что такого порочного Вы видите в ремесле? Если оно основано на владении профессиональным инструментарием, знании неких теоретических основ и умении приложить их к практике?

Писательство — ремесло. Писатель — профессия.

Встречный вопрос, а где я заявлял что "ремесло — порочно"? Сразу скажу, тут вы меня крепко задели, так что, без ответа, с живого вас я не слезу.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2017 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Massaraksh

Писательство — ремесло. Писатель — профессия.

Встречный вопрос, а где я заявлял что "ремесло — порочно"? Сразу скажу, тут вы меня крепко задели, так что, без ответа, с живого вас я не слезу.


А мне тоже интересно. Просто из ваших слов складывается впечатление, что "ремеслом" вы называете что-то такое примитивное и несложное, вроде как гвозди заколачивать. Поэтому и вопросы возникают.


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2017 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Massaraksh

Сразу скажу, тут вы меня крепко задели,

Чес-слово, не специально. Но не Вы ли писали:

цитата Massaraksh

я не видел ремесленных поделок приличного качества.

цитата Massaraksh

Халтура ниже плинтуса — тоже ремесло.

и усиленно намекали при этом, что ремесленник — это тот, кто работает исключительно ради бабла?
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2017 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Rockabilly


А мне тоже интересно. Просто из ваших слов складывается впечатление, что "ремеслом" вы называете что-то такое примитивное и несложное, вроде как гвозди заколачивать. Поэтому и вопросы возникают.

Так может вы у меня, сперва, спросите, что именно я ремеслом называю?

Мне просто начинает уже надоедать.


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2017 г. 15:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

и усиленно намекали при этом, что ремесленник — это тот, кто работает исключительно ради бабла?

Нет, я говорил открыто, что тот кто работает исключительно ради бабла — ремесленник, а это совсем другое дело.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2017 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 
Massaraksh , Хайнлайн написал однажды, что с тех пор, как он получил первый заработок за публикацию рассказа, поосчитал и решил никогда больше не зарабатывать никаким другим делом, работой, ремеслом. Он ремесленник, но он лучший для меня писатель.Не считая звания лучшего писателя всех времён и народов!
Более того, честный. А честность я ценю больше, чем все сокровища мира:-)))
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


активист

Ссылка на сообщение 2 августа 2017 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 
Massaraksh Предлагаю у Даля спросить:

цитата

РЕМЕСЛО, стар. ремество ср. рукомесло, рукодельное мастерство, ручной труд, работа и уменье, коим добывают хлеб; | само занятие, коим человек живет, промысел его, требующий более телесного, чем умственного труда.

Так уж сложилось, что сравнение писателя с ремесленником — большуший минус для первого
–––
Мы железно не станем другими!


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2017 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Prokhor

Предлагаю у Даля спросить


Уже обсуждали, вроде, выше. Даль давал значения слов, согласно своему времени. Мы же говорим о современных понятиях.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2017 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Massaraksh

а это совсем другое дело.

Ровно то же самое. То есть, авторское ремесло, по-Вашему, есть нечто низменное и недостойное.

цитата Prokhor

Так уж сложилось, что сравнение писателя с ремесленником — большуший минус для первого

Исключительно в этой ветке. Да и то далеко не для всех. :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2017 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Исключительно в этой ветке. Да и то далеко не для всех

Мне кажется, что фраза "Да какой он писатель, так — ремесленник" в разговоре вполне легитимна и всем слушателям понятна. Но! Именно как отдельностоящая фраза. А вот в рамках этого нашего здешнего обсуждения, когда определено, что такое ремесло, фраза легитимность свою теряет.

Кстати, напомнило старый флуд на тему "интеллигент" это хорошо или плохо. Тогда мнения разделились примерно поровну. Те, кто отталкивался от первого значения слова, от "интеллекта", воспринимали его как похвалу. Те же, кто больше склонялся к переносному значению — в СССР очень уж активно внедрялась формула "интеллигент" = "болтун" — считали его почти ругательством.

Наверное, так и с ремеслом-ремесленником? Можно понять как характеристику человека, умеющего квалифицированно выполнять определенную рутинную работу, а можно и как человека, не умеющего выполнять творческую? Два значения?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2017 г. 00:39  
цитировать   |    [  ] 
_Y_, строго говоря, так оно и есть. Это как со словцом "писатель": с обной стороны, чтобы так именоваться, надобно иметь в активе пару-тройку вещей уровня "Дюны" или "Пикника на обочине", а с другой — когда всякий зачуханный блогер иначе, как писателем, себя не называет, честному автору на себя, любимого, такой ярлычок лепить как бы и невместно. :-D Но вот лично меня какой-то высокий штиль применительно к авторской работе неизменно напрягает.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2017 г. 03:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

в СССР очень уж активно внедрялась формула "интеллигент" = "болтун"
Намного раньше, вообще-то:

цитата Лев Гумилёв

Да боже упаси, вашу мать. Я не интеллигент,у меня профессия есть.

цитата _Y_

Наверное, так и с ремеслом-ремесленником?
Это, как раз, от этих самых интеллигентов и пошло, что есть вот они — белая кость, размышляющая о судьбах мира и прочем высоком, а есть презренные ремесленники.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2017 г. 14:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Prokhor

Massaraksh Предлагаю у Даля спросить:

   цитата
   РЕМЕСЛО, стар. ремество ср. рукомесло, рукодельное мастерство, ручной труд, работа и уменье, коим добывают хлеб; | само занятие, коим человек живет, промысел его, требующий более телесного, чем умственного труда.


Так уж сложилось, что сравнение писателя с ремесленником — большуший минус для первого

Расскажите об этом уважаемому Муху
Страницы: 123...1516171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Имеет ли для вас значение тот факт, что автор пишет ради денег?»

 
  Новое сообщение по теме «Имеет ли для вас значение тот факт, что автор пишет ради денег?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх