Читаете ли Вы книги в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читаете ли Вы книги в общественном транспорте?»

 

  Читаете ли Вы книги в общественном транспорте?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 
Кода-то, на лекции по физиологии, нам объясняли насколько это вредно — читать во время езды. Поскольку из-за вибрации транспорта нагрузка на глазной нерв (который и так от безделья не страдает) возрастает раз в 300, то зрение "сажаешь" просто на "ура". Ну и прочие всякие ужасы. И сколько я не пыталась отговорить своих знакомых от сей привычки, все только отмахиваются. Это при том, что глаза как бы одни, и на всю жизнь. Я конечно понимаю, что надо чем-то время занять, нет времени это дома делать, но неужели оно того стоит?
Интересно, сколько любителей фантастики предпочитают книгу, "здоровому" образу проезда :-)
Сразу замечу что сама не читаю не только потому, что глаза берегу, но и потому что начинает дико укачивать 8:-0
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 
Читаю в самолётах, в поездах, в электричках — командировки случаются часто.
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 00:06  
цитировать   |    [  ] 
В основном там и читаю, у меня электричка (30 мин до метро) и метро (около 30 мин до работы), времени полно.
Хотя в последнее время с телефона в инете сижу.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 
Конечно да.
Потому как времени не хватает катастрофически.:-(

В метро читается хорошо, но не в час пик, конечно.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 11:33  
цитировать   |    [  ] 
Читаю всегда. И стоя в автобусе, и стоя в метро, и в поездах и самолетах.


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 
По-моему, самый разумный выход из этой ситуации — слушать книги. Что я, собственно, и делаю.
–––
Хороший вкус - главный враг творчества. (П. Пикассо)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nekrasov

самый разумный выход из этой ситуации
— слушать книги — не вариант для полноценного воспириятия.
Зрительная память играет определяющую роль в восприятии информации.
Но за неимением лучшего и аудиокнига — выход.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 
Нет, не читаю, не могу сосредоточиться, не могу читать в шумной и беспокойной обстановке.
–––
Fide, gravitate, constantia


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 
Зачем зрение портить ?


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 
В метро читаю (если не очень уставшая), так как дорога в одну сторону занимает минут 40. Если книга захватывающая, то отключаюсь от внешнего мира напрочь. Еще читаю в поездах и самолетах. В автобусах/трамваях/троллейбусах/маршрутках стараюсь не читать, так как глаза действительно устают. На таких видах транспорта обычно музыку включаю=)
–––
Предыдущая книга - "Hogfather" by Terry Pratchett
Сейчас читаю -


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата PiterGirl

то отключаюсь от внешнего мира напрочь

ага, я так несколько раз пару остановок проезжала :-)))


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата intuicia

ага, я так несколько раз пару остановок проезжала

а я была на грани несколько раз=)) поднимаю случайно голову, чтобы посмотреть, где еду, смотрю — моя остановка! И бегом выбегаю из вагона=)) Вслед такие "приятные" слова несутся=))
–––
Предыдущая книга - "Hogfather" by Terry Pratchett
Сейчас читаю -


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 13:32  
цитировать   |    [  ] 
Всегда читаю. Более того — если вдруг в последний момент оказывается, что я оказался без чтива (например, зарядка в книжке села), жутко расстраиваюсь.
С детства мне говорили, что читать в транспорте и лежа — очень вредно. Вот читаю уже больше 40 лет, и в транспорте, и лежа, и лежа в транспорте, а зрение — по 1 на оба глаза.
Вообще, дорога — это какое-то внесистемное для меня время, где нет забот ни рабочих, ни домашних. И по мобильнику меня достать трудно. А книга — всегда с собой;-);-);-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 
В детстве постоянно читала и в транспорте и даже на ходу — пока из школы до дома шла. А сейчас практически перестала — почему-то стало укачивать при чтении в транспорте. Но сильно по этому поводу расстраиваться не приходится, т.к транспорт всегда переполнен и сесть практически невозможно. К тому же если дорога свободна то ехать всего минут 15, а если пробка — то я пешком хожу.
Кстати, зрение -5, и мне всегда говорили что читать при движении вредно, но устоять против новой книги было совершенно невозможно


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 
Только в транспорте и читаю. Ну очень изредка еще очереди за хлебом в налоговую. А больше и времени нет, и время в транспорте надо куда-то убить.

Искренне, кстати, восхищаюсь людьми, которые умудряются слушать музыку в метро. Это ж на какую громкость нужно ставить, чтобы было слышно что-нибудь, кроме метро! К тому же уши тоже вроде как одни и на всю жизнь.
–––
Шпенглер & Инститорис


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 
В метро-поезде и просто на ходу — да, в маршрутках-автобусах — нет, слишком трясет.


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 
Читала, читаю и буду читать...
Правда стараюсь для транспорта подбирать книги с более крупным и четким шрифтом и не слишком толстые (стоя читать неудобно, когда книга тяжелая), чем обычно. Поэтому всегда получается, что одновременно читаю до 6 книг. И сумки подбираю так: "чтобы книжка влезла".


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 
А что еще делать в транспорте, особенно, если за окном не происходит ничего интересного.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nekrasov

самый разумный выход из этой ситуации — слушать книги
Это если ты аудиал. Перестроиться с бумаги на электронку — фигня вопрос, но восприятие сложных-многоплановых текстов "на слух" ой как не всем доступно.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 
В метро практически не читаю по очень простой причине: от дома до работы я еду в метро 10-12 минут, читать такое время абсолютно незачем. Пока иду пешком, тоже не почитаешь.
И только когда я еду в метро с "балки" с кучкой книг — могу просмотреть что-то из купленного (ехать целых 17 минут;-), такая куча времени:-D).
Но пока эти дикие морозы не ушли — на балку не хожу.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 00:41  
цитировать   |    [  ] 
Читаю в метро и в поездах, хотя и знаю, что сие не полезно. По настроению — чередую с музыкой.
Аудиокниги — совсем не мое.
А вот как народ в транспорте с КПК читает (таких сейчас немало) — для меня загадка. ;-)
Страницы: 123456...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читаете ли Вы книги в общественном транспорте?»

 
  Новое сообщение по теме «Читаете ли Вы книги в общественном транспорте?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх