Метро 2033 Дмитрия ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Метро - 2033" Дмитрия Глуховского: Ваше мнение.»

 

  "Метро - 2033" Дмитрия Глуховского: Ваше мнение.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 
Вариант первый — добротный п/а с нездоровым пиаром.


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 
Это мой отзыв на произведение.http://www.fantlab.ru/work4351#response70...
Уже по нему видно, какая меня охватила гамма чувств по поводу этого романа. Хотя если подходить с точки зрения холодного разума, то мой вариант ответа — второй, все равно сердце мечется между всеми остальными:-))) Видимо, дейтствительно все же это непростое произведение, раз столько эмоций:-)))
А Вы что думаете? Прому не только голосовать, но и высказываться))
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


миротворец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 
;)Читала первый напечатанный вариант в 2005 году — поставила заслуженную 10, а все остальная рекламная шумиха прошла как-то мимо. Отлетила только, что новое издание совершенное неудобная книга, да еще в мягкой обложке, да по бешеной цене.Правда карта метро появилась, ее очень нехватало..,


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 
На мой вкус довольно неплохо сделанный боевик с претензией.
Квест у автора получился очень хорошо, а вот реалии, конечно, нет. Если рассматривать как стрелялку — очень пристойно.
Если как произведение, претендующее на нечто большее, то — автор не справился. Слишком много натяжек он допустил в конструировании реальности, чтобы в этот мир поверить.
Я сейчас говорю отнюдь не о "свалке" политических устройств, это понятно, а о физических ляпах и недоделах, их слишком много.


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 
Мне понравилось. Хороший постапокалипсис, книги с такой атмосферой конца света сейчас редко встречаются.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 
Понравились рассуждения о Судьбе, но это больше к философии...
–––
she will always live forever


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 08:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата LENA56

Отлетила только, что новое издание совершенное неудобная книга, да еще в мягкой обложке, да по бешеной цене.

Кстати, тоже не понял этого прикола — книга очень дорогая и в МЯГКОЙ обложке. Что за хитрый маркетинговый ход? Типа, обложка помнётся/порвётся и читатель побежит новую книжку за 250 рубликов покупать? Нетушки.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 
Понравилось, но слишком много условностей и потрясающий по неправдоподобности финал...
–––
F is for "Fiction"


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 
Кроме необычного места действия в романе нет ничего особенного. Неубедительно практически все, начиная от технического уровня "цивилизации", и кончая мотивацией большинства поступков героя и других персонажей. Если представить себе, что в Москве произошла катастрофа, в результате которой метро оказалось блокированным, то результаты были бы более плачевные. С учетом творящегося уже 20 лет бардака, я сильно сомневаюсь, что имеются какие-то подземные хранилища на случай атомной войны, а также внятная программа действия властей при возникновении такой ситуации. Все кончилось бы полнейшим одичанием нескольких сотен выживших людей, опустившихся до уровня каменного века.
С литературной точки зрения особых изысков я у автора не обнаружил — наоборот, много повторов, разжевывания очевидных фактов и т.д.
Мой диагноз — средненькое приключенческо-фантастическое чтиво с московской спецификой, выразившейся в основном, в знании месторасположения станций метро и их особенностей.
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


новичок

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 
Мне не особо понравился сюжет, а блуждания по перегонам вообще скука. Бывают захватывающие эпизоды, например атака крыс на станцию. Один из плюсов произведения атмосфера, а один из главных минусов не очень впечатляющий сюжет.
В общем нормальная книга, с своими плюсами и минусами.


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 2008 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 
peterK , ну не знаю насчет точного плана действий на случай атомной войны, но станции глубокого залегания до настоящего времени (!) проектируются и строятся с гермозатворами (как например, "Парк Победы"). Меня, кстати, именно это больше всего потрясло, когда мы ходили на экскурсию в бункер Центрального Телеграфа, там рассказывали. И запасы продовольствия и предметов первой необходимости тоже есть.
Другое дело, что мне кажется, столько людей не могло бы спастись, да и воцарилась бы там в замкнутом пространстве скорее всего, полнейшая анархия, продлившаяся до окончания запасов продовольствия, и все.
zumer , а мне вот про крыс вообще не понравилось, так банально, да и не боюсь я их. Мне как раз блуждание в перегонах было намного интереснее.
Вообще, удивляет , количествопроголосовавших по последнему пункту, — нужели эта книга многим не знакома?
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 2008 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 
Волдинг , финал убийственный.( Нашла первоначальный финал в сети — тоже не блещет, вообще какой то оборванный по ощущениям(
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


новичок

Ссылка на сообщение 16 апреля 2008 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 
Lost про крыс как-то динамично рассказано, а в перегонах как-то долго, в первом перегоне еще как-то интересно, а потом не впечатляет.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2008 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lost

И запасы продовольствия и предметов первой необходимости тоже есть.

Это радует — успеть бы добежать только до метро;-)! Хотя в Минске лет 10 назад сколько народу подавилось в переходе, куда все рванули из-за дождя!

цитата Lost

Другое дело, что мне кажется, столько людей не могло бы спастись, да и воцарилась бы там в замкнутом пространстве скорее всего, полнейшая анархия, продлившаяся до окончания запасов продовольствия, и все.

И я про тоже — от анархии к деградации и каменному веку. Сталкеры в крысиных шкурах и с копьями, а не в камуфляже с автоматами. А кто попал в бункеры с едой и другими удобствами (начальники), те будут жить как в фоллаутовских Vaults — в замкнутом обществе. Вообще, мне кажется, Глуховский писал под сильным впечатлением Фоллаута (та же куртка кожаная за 300 крышек, простите — патронов). Только там все ресурсы в основном остались НА поверхности. Интересно, кто ему подсказал разводить в метро свиней?
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 2008 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 
peterK , самое забавное, что сейчас, как мне кажется, такого уж сильного страха ядерного удара, какой например, присутствовал во время Холодной войны, у большинства людей нету. Забылось все, да и как то все же ИМХО вероятность применения ядерного оружия сейчас меньше. И метро мало кто как бомбоубежище воспринимает. Вот этим и объясняется отчасти ощущение свежего дыхания в романе — все новое — хорошо забытое старое;-) Ведь если взять фантастику например, 50-60х — там такая тема не редкость;-)
А что касается свиней — так там у него много таких моментов — и про батарейки, которые все еще были заряжены через 20 лет после войны, и про свиней, которых кто-то загнал с ВДНХ, и про вездесущие костры, при том, что дрова приносят исключительно сталкеры, а значит, они очень дорогие... много всего, тут если на всем останавливаться, от книги ничего не останется;-)
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 2008 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 
Да не смогут они в метро жить вообще.
В метро повсеместно принудительная вентиляция, сами понимаете, воздух вниз не попрет.
А поскольку электричество только на паре станций — да и не хватит его на вентиляцию — там просто дышать нечем будет.
Я уж молчу о том, что на поверхности в горячей зоне, ничего и близко похожего на описанный автором зверинец не будет. А будет пепел и трупы домов.
Радиационные мутации — калечащие, птеродактиля из вороны не выведут.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 00:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lost

Ведь если взять фантастику например, 50-60х — там такая тема не редкость

Помню читал книгу французского писателя Р.Мерля про пост-ядерную ситуацию. Там, правда, на поверхности все происходило. Главный герой организовал людей, создал типа коммуны, отбился от рейдеров и уверенно шел в будущее. Но вдруг помер от банального аппендицита — хирургов-то у него не было:-(((.
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 00:18  
цитировать   |    [  ] 
Народ — от первой версии отличия сильные? — а то я первую читал ещё до распиара — очень пондравилась
–––
...хотелось бы мне когда-нибудь как-нибудь выйти из дома и вдруг оказаться вверху в глубине внутри и снаружи, где всё по-другому


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 01:29  
цитировать   |    [  ] 
Кстати насчёт цены, не смотря на то, что книга понравилась, то содержание ей явно не соответствует.
–––
she will always live forever


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 
antc , там вообщем, продолжается точно с того момента, как произошла гибель героя, то есть перестрелка там происходит, но Артем слышит голос ниоткуда "стой, тебе сейчас туда нельзя" в тоннеле и на Полянке странные люди тоже говоряет ему "Туда сейчас нельзя". В итоге он выжидает в тоннеле пол-часа, и когда заходит на станцию "Боровицкая" , там перестрелка уже закончилась.
И дальше уже новые события.
Про Хантера в новой версии так до конца и непонятно, что произошло с ним, правда в последней главе говорится, что он умер, но как то вскользь и без раскрытия подробностей.
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?
Страницы: 123...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Метро - 2033" Дмитрия Глуховского: Ваше мнение.»

 
  Новое сообщение по теме «"Метро - 2033" Дмитрия Глуховского: Ваше мнение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх