Метро 2033 Дмитрия ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Метро - 2033" Дмитрия Глуховского: Ваше мнение.»

 

  "Метро - 2033" Дмитрия Глуховского: Ваше мнение.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2010 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 
Asta Zangasta , я скину свои реквизиты, пожалуй:-D

цитата Asta Zangasta

Журналист и идиот — становятся словами синонимами.

Согласен.
Но там слова не только Ирины Резник, а г-на Фролова, который мне представляется более осведомленным нежели ты. Вкупе с моим преподом по вентиляции — они непобедимы. К "твердости" источников претензия была ожидаема, но ещё более к тебе — ты же стал приводить вообще статью о снижении температуры, теперь уже ближе к телу. Лепота.
Только вот о каком метро речь, я о Московском, и ссылку бы, вместо цитаты.
Какие там глупости приведены в др.статьях мне неинтересно разбирать, ей-богу, я уже согласился насчёт журналистов, вещающих нам о "вирусе сибирской язвы" и "планете Сириус"
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


активист

Ссылка на сообщение 13 мая 2010 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Согласен.
Но там слова не только Ирины Резник, а г-на Фролова, который мне представляется более осведомленным нежели ты.

Ирина Резник их просто пережевала и исказила.

Истина тут


активист

Ссылка на сообщение 13 мая 2010 г. 19:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Asta Zangasta , я скину свои реквизиты,

Хорошо... я Съезжу в этом году на юг!!!! УРА !!!!

Количество вентиляционных шахт 393
Количество вентиляторов 4965

ВОТ ОНИ МОИ 20 000 руб !!!!!!


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2010 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Asta Zangasta

Истина тут

Хм... Измайлов или Резник???? Задача.

По крайней мере, теперь ты знаешь(из надёжного с твоей т.зр. источника) о том, что такой метод проветривания использовался, был актуален, хотя ещё вчера ты не мог себе вообразить.
--
Теперь у меня возникает вопрос к тебе и Ивану Измайлову: если система вентиляции таки принудительна и организована согласно описанию, то как ты/он можете объяснить почти полный штиль при остановке поезда? Ведь ток воздуха в данной схеме не зависит от движения поезда...
Упс...Да, учитывая, что теперь он (воздух) вынужден не "догонять" поезд, а понуждаемый созданной депрессией огибать его, через неполное сечение шум должен быть весьма впечатляющим. Не зря я спрашивал про вентдвери.

Сдаётся мне, что тупая Резник и малокомпетентный Фролов всё-таки ближе к современной ситуации в метро. (Хотя по дополнительному проветриванию станций вопрос всё ещё остаётся).

-----------------
Дополнительно я бы спросил, о каком таком перегонном тоннеле речь и где установлены те вентиляторы, но, боюсь, это будет уже слишком сложно, даже для Ивана Измайлова.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2010 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 
Тьфу ты, просмотрел...

цитата Asta Zangasta

ВОТ ОНИ МОИ 20 000 руб !!!!!!

Не-а. :-D Это могут быть и, скорее всего, это именно так, так называемые ВМП — вентиляторы местного проветривания, для подвоздушивания слепых выработок и там, где по аэродинамическим причинам затекание свежей струи не происходит или оно вялое.. Да, их может быть много.
Вот что значит образование! Пригодилось-таки. Сидеть тебе летом на даче, комаров кормить.

Для проветривания огромного подземного пространства шахты используется менее десятка главных вентиляторов. И они очень большие (извини, что объясняю как блондинка — 4-5 м диаметр рабочего колеса). А твои почти 5 тысяч — это мелкие вентиляторы для того, чтобы кассирам и дежурным нежарко было:-D
Шучу. Да, это могут быть вентиляторы для дополнительного проветривания станций. Вполне. Правда, эффект замирания воздуха всё так же покрыт мраком.
NB Количество шахт-то зачем приводил?
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2010 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 
Вот и объяснение такого числа вентиляторов

цитата

Местная вентиляция.
В действии находятся около 4 тыс. систем местной вентиляции. Они обеспечивают поддержание требуемых параметров воздушной среды в рабочей зоне технических и производственно-бытовых помещений.


Однако, здесь же

цитата

Тоннельная вентиляция.
Основной задачей этой системы является удаление тепла, выделяемого электропоездами, электродвигателями, освещением, пассажирами и т.д. Поэтому в течение часа воздух в тоннелях несколько раз обновляется. Установки тоннельной вентиляции пропускают более 100000000 тыс м 3 воздуха в сутки.

Подача и удаление его производится через вентиляционные шахты, из которых 347 имеют вентиляторы и в 33 их пока нет. В камере вент- шахты установлены два вентилятора с диаметром рабочего колеса от 1,6 м до 2,5 м.

В условиях действующего метрополитена производится реконструкция 8-10 вентиляционных шахт в год с заменой оборудования и установкой вентиляторов там, где их нет.


Вынужден признать: ты и Караваев правы, я — нет: ныне вентиляция действительно принудительная. По последнему замечанию можно судить, что эта реконструкция системы проветривания происходит последние 10-20 лет, в период резкого нарастания пассажиропотока. Только так я могу объяснить несоответствие своих данных с данными гаевского ведомства. Значит, вентиляция была естественной и перестала ей быть8-]
Почему об этом не знают Резник с Фроловым — не могу делать догадки. Репортаж-то был специальный, а не вообще, что, мол, жарковато в Москве.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2010 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 
Ну если с вентиляцией вы худо-бедно разобрались (спасибо за матчасть!), то проблема мутации осталась пока не обсуждённой. Вот где собака порылась.:-) Господа биологи и зоологи, сколько времени потребуется на создание природой и радиацией таких видов как описаны в романе?


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2010 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 
Ясное дело, что за такой короткий срок ничего похожего на описанное в романе не получится. Научностью в "Метро" и не пахнет. Но искать научное объяснение мутантам Глуховского — все равно, что искать научное объяснение происхождению Минотавра. Если герой странствует в подземном лабиринте, то он должен встретить чудовище, и точка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2010 г. 11:40  
цитировать   |    [  ] 
Felicitas , согласна. Именно в таком ключе и ставила свой вопрос. Тема мутации наверное наиболее не соответствует правдоподобности.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2010 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kamima

Господа биологи и зоологи, сколько времени потребуется на создание природой и радиацией таких видов как описаны в романе?

Ни сколько. Мутации бывают разные. Радиактивно-импактные в подавляющем большинстве мутации калечащие. Изучение экосистем в районе Тихого океана, где проводились ядерные испытания, это показывают однозначно. Мне приходилось видеть и материалы по Чернобыльским мутациям.
Если упростить — то мутанты будут убогие, калечные и уродливые. И не факт что смогут иметь потомство. И уж "птеродактили" над Москвой не залетают. Со временем ситуация может и выправиться, но это не один десяток лет, да и то, если повезет.
В любом случае ушан в птеродактиля не превратится.
К слову — Глуховский прекрасно об этом осведомлен. Мы с ним достаточно долго беседовали на эти темы.
Но авторский замысел потребовал — они и появились.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2010 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev , может не стоило описывать их на столько гротескно (меня смущала в романе именно тема "поверхности"). К примеру, стая одичавших собак, полностью потерявших шерсть (и при прочих возможных отклонениях от нормы), но очень агрессивная и многочисленная (с допущением о возможности потомства) была бы более убедительна?
Нет, наверное нет... Тогда теряют смысл

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

разумные "муравьи"
как основа сюжета. Они тоже не смогли бы появится так быстро или появится вообще.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2010 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kamima

может не стоило описывать их на столько гротескно

Ну, такие вещи на усмотрение автора. Он вот так решил.


активист

Ссылка на сообщение 14 мая 2010 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kamima

Господа биологи и зоологи, сколько времени потребуется на создание природой и радиацией таких видов как описаны в романе?

А кто сказал, что в романе мутантов создала природа и радиация?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 2010 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Asta Zangasta

А кто сказал, что в романе мутантов создала природа и радиация?

У вас есть ещё что сказать по этому поводу, кроме задумки автора? Поделитесь!:-)


активист

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kamima

У вас есть ещё что сказать по этому поводу, кроме задумки автора?

Откуда я знаю — какие у автора задумки были? мало того, что это неважно — так этот еще и неинтересно. Мне много интересней разбирать сам роман. В котором, произошла некая катастрофа, о природе которой выжившие в Метро имеют самое отдаленное представление. Это была не атомная война, поскольку я хорошо знаю, как выглядят последствия применения Я/О. То есть возможно, атомной войной это началось — но потом все стало много хуже. К примеру излучение на поверхности, враждебное жизни — однозначно не знакомая нам радиация. В этой среде, появились новые формы растений и животных — старый, человеческий мир остался только в Метро. Так что — де факто, в мире Метро нет привычных нам радиоактивных мутантов. То что бегает там по поверхности, пришло откуда то — еще. Или было создано.


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kamima

У вас есть ещё что сказать по этому поводу, кроме задумки автора?

Метро-2, родимое.
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2010 г. 11:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kebab

Метро-2, родимое.

А пояснить намёк...
Метро 2 прочитано, но тема возникновения мутантов извне там, вроде, не рассматривалась.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 2010 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kamima

там, вроде, не рассматривалась.

Вы ничего не понимаете!!! Грядет Метро-3/4/5 etc, где тема мутагенного фактора будет всесторонне рассмотрена!
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 19 мая 2010 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

где тема мутагенного фактора будет всесторонне рассмотрена!

Я дико извиняюсь, а что — Метро это книга о мутагенном факторе? мама дорогая... а я то думал что о людях. В целом я удивлен — как обсуждение хорошей книги, скатилось до обсуждения гуделок и перделок. Книга — лично меня поразила атмосферой ужаса, жизни во тьме. При этом — я, скажем прямо, человек понимающий в технике много больше многих критиков, в романе ляпов не нашел.
Вообще, был такой персонаж К-к-к-к-кротов. Личность неприятная донельзя. Так вот, он как то вздумал критиковать книжку про Гулливера. В том же стиле, что и критики Метро "Таких карликов не бывает и точка". Смешно, если вдуматься....


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2010 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Asta Zangasta

а я то думал что о людях.

Не хотите о мутантах, давайте о людях.
Метро, на всём своём протяжении показывает, что люди — отработанный материал. Они с упорством болванов повторяют уже пройденный путь развития. От дикарей до демократов, попутно включая нацистов, коммунистов, контрабандистов и прочее. Это нечто схожее с финалом "Я — легенда", когда нужно уйти с дороги, дав возможность развитию новой популяции. Даже симбиоза не получилось, хотя была такая возможность (финал драматичный, ничего не могу сказать). Отдельная геройская личность не часто меняет исторический путь человечества. А тут нужен был бы как минимум Александр Македонский с определёнными (не знаю какими) идеями дальнейшего существования.
Страницы: 123...910111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Метро - 2033" Дмитрия Глуховского: Ваше мнение.»

 
  Новое сообщение по теме «"Метро - 2033" Дмитрия Глуховского: Ваше мнение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх