А хорошо ли это когда все ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «А хорошо ли это, когда все герои супер?»

А хорошо ли это, когда все герои супер?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2012 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата pkkp

Я тут подумал надосуге и решил, что почти во всех книга главные герои или самые сильные, или самые ловкие, или самые умные, или самые могущественные(про магов), или все вместе и сразу;ну или по крайней мере вторые после антигероев.Почему же такое происходит?Неужели нельзя создать хорошое произведение без этих"суперов"?Потеряется ли интерес к нему без супергероев?

Конечно, потеряется интерес.
Но можно по-другому сделать: главный герой обычный, а "супер" он становится потому, что стремится достичь суперцели.


активист

Ссылка на сообщение 14 мая 2012 г. 02:28  
цитировать   |    [  ] 
"Каждому яблоку — место упасть". Герой должен соответствовать тем задачам, которые перед ним ставит автор.
Нефиг в монохромной истории о борьбе бобра с ослом пытаться вставить неоднозначных персонажей, когда ясен изначальный посыл.
Нефиг на сражание против чорного властелина отправлять сопляков, ничего не знающих. В такой истории как раз супергерои и будут к месту. Либо типичная трансформация из обыычного в превосходящего норму.
Ибо силу победить можно только силой. Сила — понятие грубое, но чтобы противостоять на равных, например, хорошему стратегу, надо стать таким же.
А если обычные люди вынуждены решать проблемы, находящиеся вне рамок привычной им жизни... То решение и должно быть очень неидеальным.


активист

Ссылка на сообщение 16 мая 2012 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата pkkp

Я тут подумал надосуге и решил, что почти во всех книга главные герои или самые сильные, или самые ловкие, или самые умные, или самые могущественные(про магов), или все вместе и сразу;ну или по крайней мере вторые после антигероев.Почему же такое происходит?Неужели нельзя создать хорошое произведение без этих"суперов"?Потеряется ли интерес к нему без супергероев?Честно говоря не знаю.Но мне интересно хорошо это или нет.Поэтому прошу всех высказать свое мнение по этому вопросу?
Сейчас читаю Батчера. Там главный герой Гарри Дрезде регулярно получает трандулей практически всю книгу, потом в конце побеждает. Книге на второй это уже начинает раздражать . Всё к тому что со всем можно переборщить. И с супер и с не супер:-).


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2012 г. 02:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Супер-герои это бред, но в хорошей книге их-то и нет. Там есть МАСТЕРА! И не надо их путать.
Если на страницах появляется рыцарь 30-го уровня — это не обязательно супер. В хорошей книге обязательно будед объяснение откуда он взялся (родился в семье Черных всадников, тренировался с двух лет...), а в плохой он просто вылезет в нужный моент -врагов пошинковать.

Золотые слова.
Вообще деструктивное начало зла превосходить созидательное начало добра- добро и зло не равнозначны по силе. То есть добро должно быть намного сильнее зла чтобы сохранить баланс. Когда авторы это забывают это плохо!!Еще мне нравятся сцены красочных поединков, а они возможно только когда оба противника обладают огромной силой . А вот торжества зла я не люблю его и так много в реальной жизни. Слишком много. К сожалению не все писатели разделяют моих убеждений. Они любят окунать главных героев и простых людей в чернуху по самое нехочу, любят показывать их слабаками и дураками,любят талдычить что против системы сражаться нельзя. Мне лично это противно! Кое-кто оправдывает этих авторов что они,мол, показывает замечательную силу духа у героев а это главное. Хороший писатель покажет огромную силу духа героя не окуная его в дебри чернухи и про физическую силу не забудет! Я читал про героев которые могли горный хребет сдвинуть без малейших усилий и мертвых воскрешать и бессмертием наделенных, тем не менее трудностей у этих героев было выше крыши от комических до глобальных, и побеждать они предпочитали при помощи хитрости, тактики , стратегии,ума и ловкости, и рядовой злодей их мог напрячь( причем вполне обоснованно напрячь, без роялей в кустах), не говоря уже о ГЗ. И выглядели эти персонажи весьма живыми , интересными и харизматичными и силу получили огромным трудом.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2012 г. 08:55  
цитировать   |    [  ] 
Разве семантика слова "герой" не подразумевает какой-нибудь составляющей, начинающейся с "супер-"? Мне кажется, что само построение вопроса смахивает на что-то вроде "должна ли вода быть жидкой"?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2012 г. 09:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

Разве семантика слова "герой" не подразумевает какой-нибудь составляющей, начинающейся с "супер-"? Мне кажется, что само построение вопроса смахивает на что-то вроде "должна ли вода быть жидкой"?

Если только автор опроса не имел в виду "герой=персонаж"...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2012 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Определённо не люблю супер-героев. Потому что на самом деле такого не бывает:-D, а я обожаю реализьм даже в фэнтези.


активист

Ссылка на сообщение 10 июля 2012 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 
Ну чем может быть интересен герой с большим мечом, большим хреном и большим самомнением? Хотя бы одно из трех исключить — уже интереснее. Представьте: меч есть, хрен есть — самомнения нет, весь такой скромный, сам не понимает, что герой. Или — хрен есть, самомнение есть — нету меча. Тоже интересный перс выходит — если до конца книги доживет, не задолбавши всех до такой степени, что имеющие мечи устроят ему темную. Ну и, наконец, меч есть, самомнение есть — а с хреном напряженка... какой психологизм, сколько переживаний, герой-импотент! Прикиньте? :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2012 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата evridik

Потому что на самом деле такого не бывает, а я обожаю реализьм даже в фэнтези.

Опровергну сама себя, пока не поздно. Исключение делаю только Коэну-варвару, который с Плоского мира Пратчетта. Только ему!


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2012 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата evridik

обожаю реализьм даже в фэнтези.


Например?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2012 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

Например?

Все книги с адекватными героями.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2012 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата evridik

Все книги с адекватными героями.


Я и спрашиваю: какие например?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2012 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 
ВК, например. Фродо Бэггинс.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2012 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мелф

Ну и, наконец, меч есть, самомнение есть — а с хреном напряженка... какой психологизм, сколько переживаний, герой-импотент! Прикиньте?

Пирс Энтони, "Сос по прозвищу Верёвка". Главный антагонист этого произведения как раз и являет собой тот самый случай. В бою непобедим, одержим страстью к завоеваниям и власти, но при этом... увы.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2012 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата

обожаю реализьм даже в фэнтези.

Откуда вам известно что является для фэнтэзи реализмом а что нет? В реальной жизни нет драконов, нет Кольц Всевластия и некромантов! Неизвестно ведь что является реализмом для мира где они есть!


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2012 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата ashas

Откуда вам известно что является для фэнтэзи реализмом а что нет?

Ну, в принципе, "реализм в фэнтези" возможен. Там нет драконов, магии, орков, эльфов и т. д. А "фэнтезийность" в этом случае ограничивается тем, что сам мир, в котором происходит действие книги, не существует в реальности. Применительно к контексту данной темы, можно предположить, что "реализмом" будет называться отсутствие тех вещей, которые формируют классический образ эпического героя — например, сверхсила Геракла, неуязвимость Ахилла, подвластный лишь своему хозяину лук Одиссея и прочие тому подобные вещи.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


активист

Ссылка на сообщение 10 июля 2012 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 
Pazoozoo , ага, помню такого. :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2012 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата

сверхсила Геракла, неуязвимость Ахилла, подвластный лишь своему хозяину лук Одиссея и прочие тому подобные вещи.

Ходячие деревья из Толкиена реалистичны? Или кольцо дающее невидимость? Саурон покруче Геракла и Ахиллеса в тысячи раз будет!


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2012 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 
Следует, наверное, сделать различие между Героем и Мэри Сью. Первое уместно даже с приставкой супер, второе, как правило, раздражает даже в качественном исполнении.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2012 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Следует, наверное, сделать различие между Героем и Мэри Сью. Первое уместно даже с приставкой супер, второе, как правило, раздражает даже в качественном исполнении.

И снова золотые слова. Вообще для меня главное в персонажах характер. Но надоело когда автор чтобы показать характер делает героя слабаком либо с физической либо с моральной точки зрения! До сих пор помню такую ситуацию в русской фантастической постапокалиптической книге сумасшедший монах ведет на верную смерть тысячи людей, ГГ застреливает его из винтовки и....начинает рыдать, как же так, этот монах искренне верил, что он служит Богу, ведет,дескать, людей в Рай! А я его убил!!!! Причем монах сволочь была порядочная, до этого у группы бандитов, которое общину поработили, служил, дескать, всякая власть от Бога! А потом как бандитов скинули, стал новой власти служит! ГГ в итоге покидает общину ,считая, что люди ему не простят убийства монаха! Реально противно было читать!Лучше уж книги с суперменами чем ТАКОЕ ГЭ! Даже Мэри Сью лучше!
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «А хорошо ли это, когда все герои супер?»

 
  Новое сообщение по теме «А хорошо ли это, когда все герои супер?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх