Как вы относитесь к тому что ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как вы относитесь к тому, что один из героев погибает?»

 

  Как вы относитесь к тому, что один из героев погибает?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2007 г. 19:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gost

Но в последнее время смерть героя стала каким-то штампом.Почти в каждой книге один из компании обязательно трагически погибнет.
Аавторы избегая штампа про хеппи-енд, плавно переходят к штампу про грустный конец.

На самом деле геройство — понятие относительное и ГГ должен умирать, т.к. постоянные победы наскучивают и финал становится понятен. Штампа как такового я не вижу — просто знаю мало авторов, убивающих своих персонажей.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2007 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата pkkp

На самом деле геройство — понятие относительное и ГГ должен умирать, т.к. постоянные победы наскучивают и финал становится понятен.

А что кроме смерти и бесконечных побед без потерь — no variants? Взять хотя бы две классические фэнтези эпопеи: Властелин Колец и Волшебник Земноморья, где герои победили и выжили, но за победу уплатили сполна.

Кстати, если уж говорить о воскресших героях — первым из таких был Гэндальф. И в его случае — это нормально.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2007 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 
Варианты есть, но их еще и придумать надо, что у нынишнего поколения писателей получается не очень — проще содрать и получить свой гонорар, чем долбаться над каждым эпизодом. Потери во время повествования должны быть — тот же Боромир из Властелина. Обидно, жалко, но по делу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2007 г. 22:26  
цитировать   |    [  ] 
Мне нравится "герочическая гибель" героя. Которая не помешает его потом воскресить, если он того заслужил..
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2007 г. 00:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата квинлин

Мне нравится "герочическая гибель" героя. Которая не помешает его потом воскресить, если он того заслужил..

Если уж воскрешать героя, то это надо тщательно обосновывать. Тот же Гэндальф воскрес в качестве земного воплощения одного из валаров (младших богов или а[рха]нгелов). При чём воскресший Гэндальф Белый несколько отличается от того Гэндальфа Серого, каким мы его помним из первых книг — он изменился.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2007 г. 08:00  
цитировать   |    [  ] 
А вот не надо мне про валаров. Гэндальф был истари, которые у нас кто? Правильно, майары. Так что все истари моугт потерять своё вополощение, но дух их останется жив:)
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2007 г. 08:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата квинлин

Правильно, майары

Сонный был, попутал маленько 8:-0
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2007 г. 08:17  
цитировать   |    [  ] 
Ничего, у меня в голове крутилось :" Не валары... как же тех гадов-то звали... вот забыл... Ах да, точно... Нет, не майары.. Тогда кто? Не, точно майары" Это у меня даже не на сонную голову:)
–––
Мы должны, значит, мы можем!


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2007 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 
Смотря нравится мна этот герой или нет, если нет — то какая мне разница, а если да — то и поплакать могу:-(((
–––
читать нужно только старые газеты. лет через десять все плохие новости кажутся просто смешными.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2007 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 
Мне лично больше по душе книги, в которых для героев не возникает смертельной опасности вообще. Но когда о каком-нибудь персонаже говорится, что он получил смертельную рану, и уже через страницу он бодро отбивается веником заговоренным гномьим клинком от полудюжины зомби — это тоже как-то неправильно.
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2007 г. 11:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата irish

Но когда о каком-нибудь персонаже говорится, что он получил смертельную рану, и уже через страницу он бодро отбивается веником заговоренным гномьим клинком от полудюжины зомби — это тоже как-то неправильно.

Почему же? Если за эту страницу персонаж, получивший смертельную рану, успевает встретить и воспользоваться услугами лекаря-волшебника или использовать какой-либо лечебный артефакт, то все правильно.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2007 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 
vitamin, возможно, но подобное счастливое стечение обстоятельств характерно для компьютерных игр, а не для литературы. А вещи, более далекой от правды жизни, чем компьютерная игра, по-моему, просто нет. Не далее, как на прошлой неделе, играя в Fable, я не переставала изумляться тому, как мой персонаж пожирает по куриной ножке в секунду, размахивая при этом своим боевым топориком в окружении десятка злобных монстров. :-D
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2007 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 
Смерть — это норамальное, а главное неизбежное явление. Смерть — это часть жизни. Мне вообще не нравятся книги где умирают только враги, такие сюжеты представляются мне несколько "картонными" — не живыми.
–––
Cogito, ergo sum (Мыслю - следовательно существую)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2007 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата irish

возможно, но подобное счастливое стечение обстоятельств характерно для компьютерных игр, а не для литературы.

В фэнтези или фантастике такое очень может быть, а ведь это литература, не так ли?8-)

Ну а Fable это вообще веселая игра. Насколько я помню, если есть там эти самые куриные ножки, то приближаешься к "темной стороне".>:-|:-D Впрочем это в несколько другую тему...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2007 г. 05:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата DukeLeto

Смерть — это норамальное, а главное неизбежное явление. Смерть — это часть жизни. Мне вообще не нравятся книги где умирают только враги, такие сюжеты представляются мне несколько "картонными" — не живыми.
:beer:
–––
Если в кране нет воды, а в розетки тока - значит ты живешь вблизь Владивостока!


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2007 г. 09:34  
цитировать   |    [  ] 
Смерть ГГ — это неудача автора в раскрытии мотиваций характерного героя. Типа: легче убить, чем прокормить.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2007 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 
Не совсем так. Что, если он погибает, то можно сказать типа "устал совершать подвиги" что ли? Это скорее закономерность, а не неудача авторов.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2007 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 
Если ГГ погибает, то он не герой и на подвиг не способен. Это скорее мессия, т.е. жертвенная корова (мягко говоря).
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2007 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 
в то же время есть тема, где обсуждается, хорошо ли что все герои просто супер-пупер киборги. этого быть не должно.
тем более, если Толкин убил своего Боромира, то он уже ни на что не способен?


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2007 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 
Что-то все вокруг Толкиена прыгают. Лично я осилил только первые 2 тома. Настолько чуждая лексика (раздражает стилизация по древнеевропейские эпосы). Если я хочу читать классику, лучше лишний раз перечитаю Гончарова. А главный герой: Его под ручки донесли до места и всё дорогу он ныл. Так что Толкиен для меня не авторитет. Очень сложно написать объёмную книгу, где весь сюжет крутится вокруг ГГ, поэтому авторы вводят несколько сюжетных линий, в каждой из которых свой ГГ. А когда заканчивается вдохновение или пора закругляться — пускают лишних в расход, а что если читатель именно этого ГГ считает основным?! Бросать читать книгу? Ведь в нынешние времена читаешь те вещи в которых тебе нравится ГГ, потому что новых идей и сюжетов конечное количество и далеко не в каждой книге они присутствуют.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.
Страницы: 1234567...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как вы относитесь к тому, что один из героев погибает?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к тому, что один из героев погибает?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх