Как по вашему существует ли ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как по вашему существует ли "русское фэнтэзи"?»

 

  Как по вашему существует ли "русское фэнтэзи"?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 09:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Звёздный волк

Куча злых морд один крутой добряк герой.И все друг друга мочят.В основном популярная сейчас тема в фентези.


А как ещё может быть?


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 09:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

А как ещё может быть?
Простите, а вы вообще Толкиена читали, или в лучших традициях комедии "Покровские ворота" — "У Вас другие любимые авторы?":-D
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 09:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Простите, а вы вообще Толкиена читали


Так он совершенно подходит под приведённое описание.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 09:38  
цитировать   |    [  ] 
Kurok
А скажите какой смысл в прочтении романа в котором есть только банальное мочилово?В чём смысл читать про то как я ему в глаз а он мне в ухо?Этого и в жизни наволом.А вот почитать о чём думает герой и его мысли и чёства вот в чём вся соль по моему мнению.Яркий вам пример книга "И маетник кочнулся" есть там по вашему один супергерой который им быть хочет?


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 09:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Так он совершенно подходит под приведённое описание.
Опять путаем теплое с мягким! Если пересказывать все произведения в 2-3 словах, то и "Анна Каренина" окажется книжкой про женщину, которая просто бросилась под поезд! Фэнтези как и любая другая литература различается друг от друга наличием таланта и неповторимого авторского стиля. Врать не буду, такие авторы есть и у нас, так что сам вопрос о русском фэнтези нахожу несовсем корректным. Но большинство — это все таки просто клоны более талантливых авторов.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 09:43  
цитировать   |    [  ] 
fox_mulder
Согласен.Этот термин некоректен.Моё ИМХО.


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 09:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Звёздный волк

А скажите какой смысл в прочтении романа в котором есть только банальное мочилово?В чём смысл читать про то как я ему в глаз а он мне в ухо?Этого и в жизни наволом.А вот почитать о чём думает герой и его мысли и чёства вот в чём вся соль по моему мнению.Яркий вам пример книга "И маетник кочнулся" есть там по вашему один супергерой который им быть хочет?

Так у нас и не так много (в прочентном соотношении ) банального мочилова. А про В. Иванову пример неудачный, поскольку большинство согласных с Вами товарищей её хорошим автором не считают. (Я то как раз считаю талантливым :-))


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 09:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

то и "Анна Каренина" окажется книжкой про женщину, которая просто бросилась под поезд! Фэнтези как и любая другая литература различается друг от друга наличием таланта и неповторимого авторского стиля


Так и , собственно , об этом;-)


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 09:49  
цитировать   |    [  ] 
Kurok
Я считаю её талантливым автором.Именно по тому что она не гонеться за образом супергероя.А вот насчёт мочилова вы помоему не слишком правы.Его порой бывает слишком много.


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 09:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Звёздный волк

Его порой бывает слишком много.


Ключевое слово — порой. Всё таки есть разница с "везде в российской фентези"


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 09:59  
цитировать   |    [  ] 
Kurok
Я ведь заметил что это в основном популярная тема.У большенства.Но есть и исключения.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Звёздный волк

Вот вот.И какое же это по вашему фентези?Какая перспектива у этого жанра если у него всё сводиться к банальному мочилову и нет сюжета как таковова.Да и русским его можно назвать только потому что оно написано по русски.

Да ерунда. Просто вы таких авторов читаете...


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sagari

Талантлив — даже изъезженную тему опишет так, что любо-дорого посмотреть. А бездарь и самую новую и оригинальную идею превратит в нечто несъедобное.
-

цитата В. Васильев

не существуй руское фэнтези, данный вопрос просто не возник бы.
-
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 10:41  
цитировать   |    [  ] 
RRRicard
Да нет это я о том что сейчас читает большинство.Меня это мало интересует.Не люблю мочилово.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 
Фантастика отличается от реалистической литературы наличием фантастического элемента. В случае фэнтези это магия, сверхъестественные существа и т.п. Сюжет же может быть разным: может быть фэнтези эпическая, юмористическая, детективная, романтическая... и какие там еще есть. "Ведьма", например, — фэнтезийный иронический квест с элементами романтичности (без коих, впрочем, редко кто обходится). "Мочилова" там как раз очень мало. И супергероев нет. (Как раз у Ивановой меня на 50-й странице достала всё возрастающая крутость героя, непонятно откуда берущаяся и нимало не смущающая его самого).
Мир вполне славянский — так что можно считать славянским фэнтези. (Кому нужно совсем уж славянское — есть Семенова). Написано по-русски, значит, относится к русской литературе :-)
Ну а если не о славянском мире речь — то есть Олди, Валентинов, Дяченки, Хаецкая, Дивов...


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 
Irena
Всё равно считаю что русской фентези как таковой не существует потому как наши фантасты пишут по западным образцам.


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Звёздный волк

потому как наши фантасты пишут по западным образцам.


Большинство — нет.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 
Kurok
Я имею ввиду основную идею фентези.А русской фентези я считаю славянское и ифологическое фентези основаное на наших мифах и легендах.


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Звёздный волк

Я имею ввиду основную идею фентези.А русской фентези я считаю славянское и ифологическое фентези основаное на наших мифах и легендах.


Основная идея вообще одна — использование магической или божественной/демонической силы
Славянское и русское не одно и тоже. Этак Пауэрса можно к египетской фентези отнести, А Желязны — к индийской.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 
Kurok
Ну что же поделать.Если описано именно словянское.Я это и считаю руским.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как по вашему существует ли "русское фэнтэзи"?»

 
  Новое сообщение по теме «Как по вашему существует ли "русское фэнтэзи"?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх