Мифологию каких народов Вы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Мифологию каких народов Вы хотели бы видеть в фентезийной литературе?»

 

  Мифологию каких народов Вы хотели бы видеть в фентезийной литературе?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 
Если брать т.н. "мифологическую фэнтези" то хотелось бы видеть мифологию европейских народов (восточноеевропейскую — предпочтительней). Из "экзотических" — персидскую и мифологию индейцев Северное Америки. Всё остальное, как правило, вызывает у меня отвращение на фонетическом уровне.
Если же в опросе идёт речь о обычной фэнтези, то тут, конечно, я предпочту, чтобы автор сам строил мифологическую систему (пусть и по лекалам какой-то из реальных).
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата tkatchev

Отсылки на странные слова с этническим колоритом -- это не мифология.
История медной головы монаха Бэкона? Богиня, слямзенная у Кэмпбелла? Весенний костер? ;-)
Впрочем, если под мифологией понимать прямой пересказ оной из классических источников, как, для примера, в "Воине Арете" Вулфа — да, ее нет ни у Хаецкой, ни у Суэнвика.

цитата tkatchev

"Народа майя" не существует
Строго говоря, точно так же не существуют и германцы, и китайцы. А мифологии есть. И, на основании этих мифологий, можем доказать, что то, что

цитата tkatchev

"Сумерки" -- это роман по слявянской мифологии
глубоко неверно.
Любовь с вампиром — не могу припомнить такой сюжет до 19 века Европы. Интервью — сколько угодно, те же "Рассказы Веталы". А любовь... С демоном, эльфом, пери, гулем, злым духом, ведьмой... с упырем не встречал.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

с упырем не встречал.

Цыгане считаются? Вроде есть у них расхожий сюжет про мужа-упыря, навещающего жену. По любви. И даже с возможным ребенком.
–––
Утешила... Зар-раза...


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 11:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Red Goblin

Цыгане считаются?
Зачет за такое надо ставить. По общей мифологии, не славянской, но автоматом.

цитата Red Goblin

расхожий сюжет про мужа-упыря, навещающего жену
Не могу быть уверенным, но супружеские отношения и "Сумерки" — это, вроде бы, разные вещи?


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 
По мне то лучше славянская и скандинавская. Про своих богов хоть знаешь, что-то. А вот про индейцев Америки, а не запутаетесь где какой
-нибудь Кецатлькоатль поразил мечом Пуциткетвоваля. А вообщем главное не мифология , а автор. Можно и на всем известной создать чушь.


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата SAG

где какой-нибудь Кецатлькоатль поразил мечом Пуциткетвоваля.
А какие отношения у Перуна с Мокошью? С кем он сражался?


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

А какие отношения у Перуна с Мокошью? С кем он сражался?

Ну не люблю я если в книге герои с трудно произносимыми для русского языка именами. Ну, что тут поделать. Не вот такая я " забавная зверушка "
Хотя в свое время с удовольствием читал исторические реконструкции В. Чичакова про индейцев толи майя , то ли ацтеков


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Строго говоря, точно так же не существуют и германцы, и китайцы. А мифологии есть. И, на основании этих мифологий, можем доказать, что то, что

Вовсе не "точно так же". "Майя" -- это обозначение группы родственных народов, точно так же, как и "славяне". Разные майяские народы отличаются так же, как русские и чехи, например.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 
tkatchev

- Ольга Елисеева. Сын Солнца
- Михаил Ахманов. Посланец небес
- Карлос Фуэнтес. Все кошки серы

Всё это так-иначе основано на мифологии ацтеков...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 22:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Не могу быть уверенным, но супружеские отношения и "Сумерки" — это, вроде бы, разные вещи?

В первых трех книгах (если я не сбилась со счета) — разное:-))). Потом — одно и то же.
Тем не менее, связь с упырем имеет место быть.
Сейчас вот сижу и думаю — а у южных славян такого же сюжета не было ли? Что-то вертится в голове, не могу вспомнить, откуда.
–––
Утешила... Зар-раза...


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 10:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Red Goblin

Тем не менее, связь с упырем имеет место быть.
Вот сюжет про царевну, которая в церкви в гробу живет и людей жрет из-за проклятия, который Сапковский так блистательно перелицевал в «Ведьмаке», — да, еще в начале ХХ сказывали по Северной Двине.
С романтическими же отношениями в русском фольклоре не очень хорошо в принципе.
Может, японцы что-то такое и сочинили....


новичок

Ссылка на сообщение 25 февраля 2013 г. 17:20  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте!
Прочитала всю тему с начала. Она тоже вызвала у меня живой интерес. Спасибо TwoSouls.
Не вижу в голосовании мифологии кельтов, в тексте только единичные упоминания. Вы кельтов приравниваете к скандинаво-германцам или вообще решили их выкинуть?
Спрашиваю с умыслом. Пока проголосовала за первую тему — с удовольствием читаю книги про скандинавские регионы, особенно исторические. Но больше всего хочется хорошую книгу про кельтов, про друидов, их учеников и связанную с ними мифологию. И хотя считается, что тема избитая, по настоящему захватывающих книг я не встречала. Придется писать самой.
Задаю вопрос всему собранию, и особенно Вам, Завета: может выйти интересное историческое фэнтези на тему кельтов?


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2013 г. 18:26  
цитировать   |    [  ] 
Я хотел бы видеть в книгах ту мифологию, которая у данного конкретного автора оживёт, расцветёт и заиграет красками.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2013 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 
Какую мифологию хочу видеть? Если ведем речь только об антураже, тогда незаезженную. Так, например, Carol Severance написала 4 книги, в которых использована если не полинезийская мифология, так полинезийские поверья и антураж. Вышло свежо и занятно, хотя я не сказала бы, что это книга на все времена.

Мне кажется, что дело, собственно, не столько в том, каую мифологию использует автор (хотя мифология греков и римлян уже действительно слегка поднадоела), сколько свежий, нестандартный поворот, подход к давно знакомому материалу или, наоборот, сообщение чего-то нового в дополнение к уже известному.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2013 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 
В свое время на меня очень сильное впечатление произвел роман Пола Андерсона "Дети Водяного". Часть действия происходит в деревне эскимосов, по-моему. Вот это было свежо и интересно. Чего стоят одни названия частей: "Тупилак", "Вилия", "Кракен". Песня!
–––
Спасите Ротор!


активист

Ссылка на сообщение 19 апреля 2017 г. 00:20  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется, как-то очень мало освещена мифология Океании. А ведь это отличное место для фэнтезийных приключений — все эти океаны, острова, корабельщики, вулканы, да и сюжеты мифов весьма колоритны... Пролистал на Википедии кучу статей о книгах фэнтези — встречал много на кельтскую тему, несколько на китайскую, японскую, арабскую, немного на африканскую и индийскую, даже одну книгу на австралийскую, а вот океанийского не встречал.
Недавно только вот появился диснеевский мультик "Моана" на эту тему. Если брать не конкретно полинезийскую мифологию, но вообще полинезийскую атмосферу, есть ещё Лего-Биониклах, о мире роботов, по антуражу похожих на полинезийцев. Ну, и мультик "Флиппер и Лопака" — вот всё что я помню. А ведь тема была бы благодатная.
А так я, в принципе, люблю любую мифологию.

И насчёт славянской... Казалось бы, в России тема заезжена, но мне кажется, в некоторых направлениях нераскрытая. У нас есть свои "ответы Конану", есть комические сказки... Но вот, вроде, нет русского Толкина, "эпического фэнтези". Из того, что я знаю, более всего подходят под это фильмы "Кащей Бессмертный" Роу и "Илья Муромец" Птушко, но вот в литературе пустовато.
Страницы: 123...56789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Мифологию каких народов Вы хотели бы видеть в фентезийной литературе?»

 
  Новое сообщение по теме «Мифологию каких народов Вы хотели бы видеть в фентезийной литературе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх