Для кого по вашему пишут ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Для кого, по-вашему, пишут писатели?»

 

  Для кого, по-вашему, пишут писатели?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 
пишут для денег потому что знают если напишут что то дельное значит опубликуют а если опубликуют значит получат какую не какую прибыли...
–––
"Счастье для всех даром и пусть ни кто не уйдет обиженым"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 15:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Golovin

пишут для денег

Письмо для денег — это ремесло; письмо ради удовольствия и успокоения — вот это творчество. Не путайте эти понятия, пожалуйста.
–––
Я всегда это знал...


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бурцмали

Письмо для денег — это ремесло; письмо ради удовольствия и успокоения — вот это творчество. Не путайте эти понятия, пожалуйста.


Я не путаю, потому что всю сознательную жизнь пишу для удовольствия и с удовольствием, а в последнее время получаю за это деньги, о которых уже стоит упоминать. Так что у меня теперь — ремесло или творчество? Получение денег не отменяет удовольствия, а значит, не делает творчество ремеслом. Просто оно становится творчеством, приносящим прибыль... что совсем не так уж плохо.
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 
Завета , я с вами согласен, я имел в виду, что именно для творчества (для души) следует исключить всякую коммерцию. Могу привести в пример Стругацких. Конечно, во времена советов их зажимали из-за идеологии, и они были вынуждены (прошу обратить внимание на это слово) начать писать для того, чтобы прокормить себя (Пикник на обочине), но ведь общая картина вырисовывается вполне четкая — они писали, ччтобы объясниться с собой и чтобы объяснить другим, а деньги были лишь приходящим элементом.
Завета :beer:
–––
Я всегда это знал...


активист

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 
нет я не утверждаю что пишут для денег!!!!я на оборот против этих слов!!!!!просто вы не так поняли!!!
Да возможно вы правы на счет "разбирательства в себе",но ведь книги пишутся и издаются не для того что бы показать как автор разобрался с той или иной проблемой а для того что бы показать эту проблему и что бы читатель понял ее и сам с ней разобрался а автор только помощник!!!!
–––
"Счастье для всех даром и пусть ни кто не уйдет обиженым"


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бурцмали

они писали, ччтобы объясниться с собой и чтобы объяснить другим, а деньги были лишь приходящим элементом.


То есть мы пытаемся друг другу объяснить одно и то же. "Чтобы объясниться с собой" — это писательство для себя, верно? "Объясниться с другими" — это скорее для других, но в целом одно другому не мешает. Пусть те, кому интересны мои "объяснения с собой", поучаствуют, — опять возвращаемся к Олдям и их общению со вселенной при участии зрителей. То есть все неоднозначно. Хотя есть немало "произведений", где душа и рядом не стояла и которые явно писаны только для денег — но о таких и говорить-то не интересно.
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Golovin

но ведь книги пишутся и издаются не для того что бы показать как автор разобрался с той или иной проблемой а для того что бы показать эту проблему и что бы читатель понял ее и сам с ней разобрался а автор только помощник!!!!

Так книга и не является подробным руководством по "тараканам в голове писателя". То, что автор хочет показать своей книгой, запрятано между строк, а сами слова — украшательства. Вообще хорошая книга похожа на хорошую загадку — а уж разгадаешь ли ты ее, зависит от тебя, но решение у нее точно есть.
–––
Я всегда это знал...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Завета

То есть мы пытаемся друг другу объяснить одно и то же

Выходит так, просто в предыдущем посте я уточнял свою позицию.

цитата Завета

о таких и говорить-то не интересно

И не будем — ради хорошей литературы.
–––
Я всегда это знал...


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

А что же тогда читать? Только газеты? Скучно...


Читать вообще вредно. К счастью, большинство населения планеты Земля давно это поняло и ограничивается чтением этикеток на консервных банках. А развлечь себя можно тысячей других способов. Остается только пожалеть нас, убогих, сосредоточившихся на печатном слове и почему-то считающих его потребление неотъемлемой частью жизни.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

А развлечь себя можно тысячей других способов.

Мона. Только это скучно. Я уж по старинке...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Мона. Только это скучно.


Ну, прям. Вы, небось, и на футбол не ходите?
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 
vvladimirsky

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"писательство, как и мастурбация, дело очень личное"- Хайнлайн

цитата Golovin

Да возможно вы правы на счет "разбирательства в себе",но ведь книги пишутся и издаются не для того что бы показать как автор разобрался с той или иной проблемой а для того что бы показать эту проблему и что бы читатель понял ее и сам с ней разобрался а автор только помощник!!!!

ну, я сама частенько промышляю писательством и переодически ловлю себя на мысли, что лесом эти публикации, я написала, я прочитала, я поговорила. Всё.:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Вы, небось, и на футбол не ходите?

Неа. Я его по телевизору смотрю. С книжкой...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Я его по телевизору смотрю. С книжкой...


Сочувствую. По-моему, ничего скучнее нет, чем болеть за спортивную команду.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 00:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

По-моему, ничего скучнее нет, чем болеть за спортивную команду.

А что делать? Лекарство пока не изобрели. Может, это вообще не лечится?
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 01:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата DESHIVA

Может, это вообще не лечится?

Чтением лечится!:-)))
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 01:46  
цитировать   |    [  ] 
Возвращаясь к заглавной теме. По-моему, сегодня писатель, особенно молодой писатель, уверяющий, что "пишет для читателей" -- лузер с раздутым самомнением. Лет двадцать, даже десять назад литератор еще мог с некоторой натяжкой претендовать на звание "властителя дум", но сейчас полным-полно творческих профессий (вполне открытых для одаренного человека), дающих выход к куда более широкой аудитории. Горбатиться три месяца, а то и полгода, подстраиваться под "формат", чтобы твоя книга вышла тиражом пять тысяч, если очень повезет -- тридцать-пятьдесят-сто? Не смешите меня: самый убогий телесериал смотрят сотни тысяч зрителей. А уж на Первом канале сценарист за три-четыре года плотной работы заработает больше, чем автор пресловутого "сталкера с точками" за всю жизнь. Действительно хочешь работать "для массовой аудитории" -- иди на телевидение, в кино, на радио, в разработчики компьютерных игр... Будут тебе и бабки, и всенародное признание. Как у Александра Бачило или Леонида Каганова. Все пути открыты, вписаться в команду не так уж сложно, а дальше все от вас зависит. Из писателя же массовик-затейник как из г... пуля. Мне возразят: а как же Перумов, Лукьяненко, Белянин? Отвечу: сравните их "тиражи" с известностью Бекмамбетова или Феди Бондарчука. Слезы это, а не популярность. Жалкое подобие левой руки.

Из этого следует вывод: в наше время писать имеет смысл только для себя. Для мамы, для друзей, для издателя, для критиков... Короче, для какой-то референтной группы. Для тех, кто понимает. Если за это еще грошик заплатят, уважаемые люди похлопают по плечу -- вообще классно. Можно бросить офисное рабство и продолжать самореализовываться, попутно пытаясь выжить. Но позиция "я пишу не для вечности, а для массового читателя" -- идиотизм чистой воды.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 02:25  
цитировать   |    [  ] 
vvladimirsky

цитата vvladimirsky

в наше время писать имеет смысл только для себя

Писательство — Новое развлечение для современных людей, с целью тщеславие потешить?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 02:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

Писательство — Новое развлечение для современных людей, с целью тщеславие потешить?


Потешить тщеславие, самовыразиться, пожаловаться на жизнь, поделиться радостью -- личных мотиваций может быть бессчетное множество. Но уж всяко не угодить читателю. Тот может поприсутствовать, если захочет. А если не захочет, то и ну его нафиг. Понятно, что многие писатели ничем другим на жизнь зарабатывать уже не умеют, они слишком ленивы и инертны, чтобы искать другие ниши, но и признаться, что пишут для себя и некого ближнего круга им гордыня не позволяет.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 
Ближний круг на десять тыщ рыл (ну хорошо, пусть даже на три-пять, с учетом непроданных и непошедших) как-то многовато, угу?
Страницы: 123...1011121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Для кого, по-вашему, пишут писатели?»

 
  Новое сообщение по теме «Для кого, по-вашему, пишут писатели?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх