Для кого по вашему пишут ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Для кого, по-вашему, пишут писатели?»

 

  Для кого, по-вашему, пишут писатели?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Сочувствую. По-моему, ничего скучнее нет, чем болеть за спортивную команду.

Ни к чему. Каждый развлекается как умеет. Вот недавно я развлекся участием в Фантлабораторной работе...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kail Itorr

Ближний круг на десять тыщ рыл (ну хорошо, пусть даже на три-пять, с учетом непроданных и непошедших) как-то многовато, угу?


Это существенно меньше, чем живет в моем микрорайоне.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 
Это как вести дневник. Автор искренне верит, что это- его потребность и делает это для себя, а сам подсознательно подбирает слова, чтобы и читатель не разочаровался.
–––
- Что это с ним?
- Начал задумываться. Ничего, попусит.. Вначале всегда так..)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата роксола

Автор искренне верит, что это- его потребность и делает это для себя, а сам подсознательно подбирает слова, чтобы и читатель не разочаровался.


Ну, когда автор уже привык, что это будет читать кто-то еще, он занимается подбором слов вполне сознательно :-)
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 16:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Ближний круг на десять тыщ рыл (ну хорошо, пусть даже на три-пять, с учетом непроданных и непошедших) как-то многовато, угу?

цитата vvladimirsky

Это существенно меньше, чем живет в моем микрорайоне

Ва-ась, ну не поверю я в человека, который включает в свой ближний круг ВЕСЬ микрорайон/поселок, где обитает. Я верю, что он всех знает в лицо, многих по именам и в курсе четверти семейных скелетов; но ближний круг — совсем другое. Особенно ближний круг писателя.


активист

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 18:26  
цитировать   |    [  ] 
Писатель пишет, потому что не может не писать:-) В идеале, лучшие книги — это те, которые написаны от души и для души:-) Когда автор испытывает невыносимые муки творчества, и в то же время получает удовольствие от процесса написания, и совсем не задымываясь о своей популярности с гонораром. При таком варианте и выходит если не шедевр, то весьма интересная и достойная книга;-)
А что до читателей... все равно — на всех не угодишь. По-моему, сколько автор сил в книгу вложит, столько и благодарностей от читателей получит.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Диво-Дивное

В идеале, лучшие книги — это те, которые написаны от души и для души


К сожалению, это не так. Большинство патентованных графоманов как раз пишут "от души".
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Большинство патентованных графоманов как раз пишут "от души".


Ну вот, куды теперь крестьянину писателю податься? Пишешь для денег — ты ремесленник, пишешь для души — графоман противный... Вариант "для Вселенной" становится самым безопасным. Хотя... мания величия опять же... ???
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Завета

Пишешь для денег — ты ремесленник, пишешь для души — графоман противный...


Не так. Пишешь для денег -- ты лузер, не понимающий, где настоящие деньги лежат. Пишешь для души -- можешь оказаться и графоманом, и ремесленником, и талантом, тут уже другие критерии надо применять.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 
Есть ещё масса незатронутых тем:
- Для кого готовят повара?
- Для кого слесарят слесаря?
- Для кого врачуют доктора?
- Для кого легавят мусора?
...
...
И прочая, и прочая, и прочая... :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2010 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 
А что нас-то об этом спрашивать? Это надо писателей пытать :-D


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2010 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 
В свете существования самиздата вопрос особенно актуален. Ведь самые модные авторы СИ — те, кто играет с читателем в игру "мы вместе пишем книгу". Эдакий интерактив. И перекладывание ответственности — тоже. И потакание аудитории в максимальном размере.
ИМХО в итоге и ресурс вырождается, и авторы становятся чем-то типовым. Если уровень читателя нижеплинтусный, а игра в "помоги создать шедевру" идет успешно, то получается однозначный вариант "для читателя". И что особенно отвратно, потом это публикуется и имеет хорошие продажные перспективы.
В указанной категории успешно развиваются именно романы для подростков (по типу мышления, не обязательно 16 лет возраста). Причем романы весьма стандартные при всем разнообразии населяющего их зверья. Это герой МС, красивый (ая), умный (ая), стервозный (ая), обиженный и страдающий, инфантильный. Этот герой окружен группой поддержки. Сюжета нет и цель книги не наличествует, но имеются узловые точки гыгыканья. Герой перемещается из одного пункта гыгышек в следующий и следующий, пока автор не устанет. В целом книга минимально ИМХО является литературой, поскольку создается как зеркало личных комплексов + комплексов аудитории. Увы, имено к этому все более приучают и сами мы привыкаем.
Именно эта СИшная практика полностью отвращает от идеи "пиши для читателя". Писательство не есть продукт коллективного творчества. Оно не может выражать комплексы и идеи группы, да и не должно, наверное. Ничто так не портит автора, как заигрывания с читателем. Вообще внутренне не могу отнести к литературе то, что "работает" на комплексы. Когда идет удовлетворение этого уровня — это просто текст. Литература начинается ИМХО, когда возникает хотя бы попытка передачи и доказательства некой мысли/идеи/философской теории даже...

По теме "пишу, потому что не могу не писать". Полагаю, все же симптом графоманства при отсутствии допусловий. То есть исходно и первично написанное, "первый блин" — всяко проба пера. Но вот далее — это уже надо смотреть. Если автор пишет одно и то же, не развивая себя, сюжет, язык, технику и тп — это ИМХО и есть графоман. Если после первой пробы идет некая переоценка и работа над собой — это совсем иное. На мой взгляд именно эта работа и определяет грань, разделяющую графомана и автора пишущего.
Второй делитель ИМХО — это наличие в книге/истории идеи, "второго слоя".

И еще. Для кого слесарят слесаря — это фи, это хохма. Но для кого врачуют доктора — очень даже вопрос. Как только профессия перерастает железячную/канцелярскую рутину, очень важно, для кого и во имя чего. Ляжете под нож — сами поймете. Очень, от всей души, желаю вам тех, кто не ради денег/славы/амбиций. Мне несколько раз везло находить таких очень во время. И я всем им благодарна. Все же профессия и призвание — это две большие разницы. И когда по живому режут — должно быть призвание. Писать — оно тоже вполне по живому))) так что должно, по идее, быть призванием.

В общем, пожалуй "для себя и читателя", хотя это очень условно. Идея книги и главная мысль, герои и харкетры формируются ИМХО внутри и только в согласии с собой. Стиль и формат подачи могут довольно существенно подвергаться влиянию представления о своем читателе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 сентября 2010 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 
Для издателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 2010 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата nik_sana

Стиль и формат подачи могут довольно существенно подвергаться влиянию представления о своем читателе.


А представление о своем читателе откуда берется? Дай-ка я сегодня напишу для мальчиков шестого класса, вторая четверть... Да, мне знакомо понятие "целевая аудитория", и в последние годы мне даже где-то приходится учитывать при написании книг, какой аудитории их будут, грубо говоря, впаривать, мужской или женской. Но это уже издержки ремесла, от которых и работу по призванию трудно освободить. В целом же, мне кажется, не писатель должен приспосабливаться к заранее намеченному кругу читателей, а читатель должен отбирать себе подходящие книги. То есть, отвлекаясь от Книжного Клуба и его канонов, я всегда считала: мой читатель — это тот, кто думает со мной на одной волне. А пол, возраст, образование, профессия — это уж как повезет, самые разные могут попасться. И подростки бывают "по типу мышления, не обязательно 16 лет возраста", и взрослые люди, к счастью, тоже. :-)
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2010 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 
"Я пишу только то, что выходит у меня из-под пера."
(с) Артур Конан Дойль
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2010 г. 23:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Диво-Дивное

Писатель пишет, потому что не может не писать В идеале, лучшие книги — это те, которые написаны от души и для души

Именно так!:beer: Очень показательна в этом смысле маленькая вещица Брейгеля "Художник и знаток"..


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2010 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата nik_sana

Ничто так не портит автора, как заигрывания с читателем.
:cool!:


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2010 г. 00:26  
цитировать   |    [  ] 
Эту тему куда-то не туда несёт. Давайте сразу оговоримся, что писательство — есть творчество. Любое творчество — это самовыражение. У человека есть потребность творить, он и творит.

То, что делается для кого-то — это черновая работа ради вознаграждения (в виде денег, славы или похвалы). Для творца это вопрос вторичный. Кагда в творчество приходит "ДЛЯ", творчество заканчивается и начинается механический труд. Это не писательство. Это — НАПИСАТЕЛЬСТВО, когда важно не само творение, а каждое вложенное в него человеко-слово. Толстые книги, после которых впечатлений и на дохлый анекдот не наскребёшь.

Вы уж разберитесь, что вы обсуждаете. Между "для кого пишут писатели" и "для чего пишутся книги" — огромная разница.


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2010 г. 01:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата dokont

Любое творчество — это самовыражение. У человека есть потребность творить, он и творит.

Все так. НО! Произведение, так или иначе, содержит некий месседж. Предполагается, что он изложен понятным языком и имеет адресата. Это не обязательно ЦА в виде "школьников пятого класса" или иной социальной / возрастной группы, скорее адресат — предполагаемые единомышленники. А высказываться "для себя" — это, как по мне, диагноз...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2010 г. 02:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

А высказываться "для себя" — это, как по мне, диагноз...

Это слишком просто. Творец нуждается в зрителях, в слушателях, в читателях. Ему нужна публика, с которой он мог бы поделиться радостью от своего успеха. Когда ребёнок что-то впервые сделает своими руками, он носится по дому и всем тычет свою работу. Не для похвалы — он счастлив тем, что смог, сделал, сумел выполнить. Это творчество в чистом виде, со всеми необходимыми составляющими: изделие, творец и зритель. Главный стимул творчества скрыт не в вознаграждении, а в успешности исполнения задуманного.
Таково же творчество любого мастера. Делает с душой и для себя — наслаждаются все. То писательство, о котором здесь в основном говорится — типичная ремеслуха, то есть, работа, выполненная под заказ и под желания заказчика. Для творчества нет простора, ибо заказчик — примитив.
Хочу, чтоб Ромео был чёрный! на тебе чёрного. Что бы был голубой! На тебе голубого. Повторяю — это не писательство. это — написательство.
Страницы: 123...1011121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Для кого, по-вашему, пишут писатели?»

 
  Новое сообщение по теме «Для кого, по-вашему, пишут писатели?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх