Для кого по вашему пишут ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Для кого, по-вашему, пишут писатели?»

 

  Для кого, по-вашему, пишут писатели?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 08:47  
цитировать   |    [  ] 
Я тоже считаю, что всех под одну гребёнку нельзя: у разных писателей разные мотивы. Мне же, как читателю, в принципе, неважно, что подтолкнуло автора к написанию понравившейся мне книги, поэтому проголосовала за последний вариант.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 08:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата GerD

А вести людей к "доброму, светлому", радовать их отличными историями, развивать их вкус и представления о прекрасном — это отличная, стоящая, вызывающая уважение задача. И потому, как мне кажется, хороший человек пишет для читателей.


Звучит красиво, но это какое ж самомнение надо иметь, чтобы садиться за клаву с мыслью "я поведу вас к доброму и вечному". Сюда же примыкает мысль Dentyst о нерукотворном памятнике. Можно к доктору такого творца записывать, от мании величия лечить. Или может, не надо лечить? Ему ведь хорошо...

А если более всерьез, то оно да, у всех по-разному. Знаю нескольких профессиональных писателей, которые независимо друг от друга высказывали схожую мысль: если человек не находит книги, которую хотел бы прочитать, он садится и сам ее пишет. Многие действительно так и начинали — сами писали то, что хотели бы видеть, но нигде не нашли. Это, вероятно, и есть писание для себя. Есть люди, которые жаждут не самовыражения, а успеха и звания писателя — эти пишут для читателя и подстраиваются под его вкусы, потому что иначе ничего не выйдет, их цель не будет достигнута. А есть такие суперпрофи, которые пишут по заранее расчитанным схемам успеха: статистические исследования показали, что целых 17 процентов читателей хотят видеть у героя следующие качества, и автор им это дает. О самовыражении тут речи нет, и такие авторы, по-моему, пишут даже не для читателя, а для издателя.

Но в целом — все индивидуально. Кто-то пишет чисто для себя и при этом исключительно в стол, у кого-то получается и других увлечь своим интересом. Кто-то прислушивается к мнению читателя и даже его учитывает. Я бы вот не смогла — персонажи и мое-то мнение не всегда учитывают, где уж мне их уговорить еще читателя слушать %-\ Тем более что читатель этот многолик и хочет ровно противоположных вещей. Пример из жизни, причем очень свежий: одного автора читатели из той же целевой аудитории на форуме упрекают, что его героинь вечно насилуют, а другого за то, что этого не произошло — а ведь была техническая возможность! :-))) Ну, как тут будешь к этому читателю подстраиваться? С самим собой как-то легче договориться... ;-)
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 09:18  
цитировать   |    [  ] 
А вот и моё мнение — писатели пишут главным образом для себя. И, кстати, чего тут так обрушиваются на графоманов? Никого не убивают, не грабят, пишут себе, что плохого? Это, уж, господа недовольные, все вопросы к издателям. А если явную "графомань" напечатали, да ещё и продается — значит не графоман, а писатель, просто у него другие читатели.
А всякие вторичные мотивы, типа — отчего бы не написать ещё, если хорошо продается — тоже существуют, но, как я уже сказал — вторичные.

цитата GerD

любой человек, который занимается определённым трудом, должен понимать, кому его труд нужен
— а это вовсе необязательно. Труд нужен начальнику или заказчику, а общечеловеческое значение труда — это уже для любителей философии. Так что — труд писателя (или графомана) нужен прежде всего ему самому. А уж потом, находятся (или не находятся) те, кто это написанное читает, издаёт и продаёт — сам писатель тут может быть и вовсе ни при чём, уже просто вертится в водовороте обстоятельств.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 
Каждый писатель в начале своего творческого пути решает писать для других, когда есть чем поделиться и обратить внимание общества на какой-то вопрос. Ну или как сейчас модно, чтобы "срубить бабла", написать полный бред или плагиат на какое-то действительное стоящее произведение. Сюда же можно отнести литературу, которую, пишут домохозяйки, жены олигархов, телеведущие, светские львицы и львы. Книги не о чем. Пишуться, потому что человек просто умеет писать.
–––
Богатство развратило душу людей роскошью, бедность вскормила страданием и довела до бесстыдства.
ПЛАТОН.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 10:31  
цитировать   |    [  ] 
Завета,

цитата Завета

Звучит красиво, но это какое ж самомнение надо иметь, чтобы садиться за клаву с мыслью "я поведу вас к доброму и вечному".

Очень небольшое. Вы когда-нибудь пробовали писать? Вот, допустим, я сажусь за стол и думаю: напишу-ка книгу. А зачем я её буду писать? Зачем она людям нужна? Наверное, для того, чтобы читая её они видели прекрасное. Потому я беру и делаю всё, что в моих силах, чтобы моя книга была как можно лучше. Никакого самомнения, даже наоборот: приличный человек бросит свою писанину, если поймёт, что выходит дурно.

цитата Завета

О самовыражении тут речи нет, и такие авторы, по-моему, пишут даже не для читателя, а для издателя.

Т.е. для денег, т.е. для себя?

Alexandre,

цитата Alexandre

Труд нужен начальнику или заказчику, а общечеловеческое значение труда — это уже для любителей философии

Потому-то люди так плохо и работают, потому-то они своей работой часто недовольны и потому-то они на работе не чувствуют себя счастливым. По-моему, осознание пользы собственного труда — первейшая вещь для хорошей работы, личностного роста и счастья в этой работе.
Тут, конечно, можно возразить, но мой опыт показывает: человек, который не понимает, зачем его работа нужна обществу, даже если и делает свою работу хорошо, то в тайне её ненавидит и ждёт отпуска или выходных, чтобы "отвлечься". Когда я понимаю, кому и зачем моя работа нужна, я сразу чувствую себя лучше, работаю продуктивнее и изнутри свечусь осознание того, что я не зря копчу небо.

saddlefast,

цитата saddlefast

Писатель не ведет никого и никуда, а создает произведение искусства

Думаю, не ошибусь, если скажу, что произведение искусство увеличивает долю прекрасного на Земле и снижает долю безобразного? Когда прекрасного будет больше безобразного, и будет "светлое будущее" :-)))

цитата saddlefast

Главное в творчестве — это самопознание, самоискание

У каждого, конечно, своё, но когда я занимаюсь творчеством, я не вижу там никакого самоискания. Искать себя можно и в мыслях, писать-то зачем? Сейчас, слава богу, жежечки есть — публикуй заметки, копай себя, ищи себя; культурному пространству-то это зачем?


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 10:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

Труд нужен начальнику или заказчику, а общечеловеческое значение труда — это уже для любителей философии.

Угу, строил я дома.
В последнюю очередь я думал о тех, кто будет там жить)
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата GerD

Вы когда-нибудь пробовали писать?


У меня на сегодняшний день 49 изданий. И стаж написания романов, практически равный сознательной жизни, так что я имею некое общее представление о процессе, прекрасно осознавая, что у других все может быть не так, как у меня. А подумавши, я могу предложить еще один парадоксальный ответ на вопрос "для кого?" Для текста. Для него самого. Надо ли это мне — не знаю, потому что работа тяжелая, нервотрепки много, денег мало (в сравнении с трудозатратами). А вот тексту это точно надо — он хочет жить и сам указывает, каким ему быть в плане формы и содержания. Текст не всегда управляем, не всегда подчиняется воле даже самого автора и уж подавно ему нет ни малейшего дела до мнения чужих дядь и теть. Кто-то может отвечать на вопрос "для чего я пишу" и даже думать, будто знает. А вот для чего он пишется — это вопрос не к автору... Это все равно что над смыслом жизни размышлять — разговору много, а воз и ныне там.
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 12:06  
цитировать   |    [  ] 
В первую очередь для читателей ,ибо если оных нет то это уже не писатель:-)


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 
Последний вариант.
Я один не вижу смысла в обсуждении вопроса темы? :-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

Я один не вижу смысла в обсуждении вопроса темы?

Трудно сказать. Те кто не видят, вероятно, и не высказываются)
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

вероятно, и не высказываются)

цитата

Проголосовали (160)

Но упорно голосуют — все-таки 2 балла развития!)))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Последние два пункта, с акцентом на последний.

цитата Tyrgon

Последний вариант.
Я один не вижу смысла в обсуждении вопроса темы?

Нет, не один.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Нет, не один
cianid, приветствую! :beer:
Как думаете — сами писатели задумываются над вопросом темы? И если да — то зачем и как это сказывается на их последующем творчестве?
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется, что любой человек в разговоре хочет быть услышанным. Точно также и с писанием книг. Изначально, даже если книга ложится в стол, присутствует расчет на то, что ее кто-то да прочет. Иначе зачем выражать мысли словами? Стессьно, я абстрагировалась от вариантов "получить денежку" и "прославиться на весь мир". Самовыражение ведь начинается тогда, когда тебя кто-то воспринимает, а если никого кругом нет, кроме тебя, зачем тратить силы? Человек — существо ленивое. (Ну есть вариант "для потомков" для людей с ооочень большим самомнением). Вот такая диалогичность культуры8-)
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 
Вспоминается старая КВНовская шутка

- Книгу буду писать.
- Зачем?
- Читать нечего.

Шутка-то она шутка, но, как положено, видится мне в ней некоторая доля истины. Мне кажется, писатели во многом пишут именно те книги, которые им, именно им больше всего хотелось бы прочесть.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

Как думаете — сами писатели задумываются над вопросом темы?

Автор темы, насколько я понял, писательница.
Как видите, она решила разрубить гордиев узел непонимания посредством опроса. (Хотя есть и др.подзрения)
Не знаю насколько и каким образом это может повлиять на её собственное мнение.

Писатель "от бога", как мне кажется, не должен озадачиваться, он пишет потому, что у него мир и сюжет возникает сам собой и, при этом, есть способности к художественно-"грамотному" изложению и желание писать.
Таким образом, мы отлучаем от писательства две категории недописателей:
1) Людей с богатой фантазией, но с языковым недугом, неумением красиво, систематично излагать.
2) Людей, умеющих излагать, но со скудным запасом по-настоящему интересных идей, пишущих по издательскому плану, следуя конъюнктуре.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

Последний вариант.
Я один не вижу смысла в обсуждении вопроса темы?

Нет нас много...
–––
РУССКИЙ ВОЕННыЙ КОРАБЛЬ ПОШЕЛ НА ХУЙ (из классики)


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

Я один не вижу смысла в обсуждении вопроса темы?
Предлагаю вам создать опрос: "Есть ли смысл опросе: "Для кого, по-вашему, пишут писатели?" Заодно и узнаешь всех единомышленников))


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата armitura

Предлагаю вам создать опрос: "Есть ли смысл опросе: "Для кого, по-вашему, пишут писатели?" Заодно и узнаешь всех единомышленников))
:-D Тогда уж лучше создать опрос "Для кого имеет значение ответ на вопрос "для кого пишут писатели"?";))
cianid, вспоминается Жванецкий со своим : "писАть, как и пИсать нужно, когда уже невмоготу" ;)) В таком аспекте вопрос для кого не стоИт)))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

"писАть, как и пИсать нужно, когда уже невмоготу" ;)) В таком аспекте вопрос для кого не стоИт)))

Гы...Точно.:-)))
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.
Страницы: 123456...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Для кого, по-вашему, пишут писатели?»

 
  Новое сообщение по теме «Для кого, по-вашему, пишут писатели?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх