Почему люди не ставят книге ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»

 

  Почему люди не ставят книге плохую оценку?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение
Ссылка на сообщение 10 июля 2012 г. 01:51   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2012 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата ashas

книги, являющиеся для меня шедеврами из шедевров, называют абсолютно неинтересными книгами, даже худшими книгами в жизни.
У каждого свой вкус. Но к сожалению, есть ещё такой фактор, как предубеждение. Когда человек не думает о том, какую историю он прочитал, хорошо ли она написана. Он ставит "кол" или иную низкую оценку, исходя из того, что относит книгу к некой "низменной" категории.
Простейший пример — апокрифы по Толкину. Большая часть тех апокрифов, что я читал — крепкое фэнтези с довольно любопытным подходом к Средиземью. Но все они имеют массу "колов" от людей, которые либо не читали, но осуждают, либо читали, заранее осудив — "замахнулся на святое", "плагиатор", "осквернил книгу моего детства", и т.п.
Аналогично, у многих есть предубеждение против проектных книг — хотя они бывают самого разного качества, и даже лучшие из писателей не брезгуют зарабатывать в проектах. У других — предубеждение против литературы по вселенным сериалов и ролевых игр. У третьих — "синдром утёнка" и предубеждение к многотомным циклам: первая, мол, книга гениальна, а остальные ради денег.
Такие люди кажутся мне просто больными. Они не оценивают текст. Они оценивают, исходя из заложенной в них программы предубеждения.


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2012 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата ashas

являющиеся для меня шедеврами из шедевров

Проверочное слово здесь "для меня". Потому как это есть оценочное суждение ;-) Или в Парижской палате мер и весов есть эталон вкуса? 1 ahas, 2 ashasa, ashas сферический в вакууме ))) Хотя и мне бывает жаль людей, ставящих высокие оценки к.-нибудь графоманским поделкам.

цитата Robin Pack

апокрифы по Толкину

А что бы из апокрифического вы бы порекомендовали почитать?
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2012 г. 07:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc


Для меня заметна разница, что книги Стругацких интереснее книг Зыкова.
А для кого-то другого — наоборот.
И где эта ваша объективность?

Дело же не в том, интересно или не интересно. Например, "Процесс" Кафки я вымучила. Воспоминания остались довольно неприятные. Я — оптимист и в принципе не люблю антиутопии и любые герметичные миры, в которых нужно прожить какое-то время от инициирующего события до закономерной гибели / изоляции персонажа. И люблю оптимистические вещи и даже вещицы. Но вот "Процесс" — серьезная, прекрасно написанная вещь, которую я ни за что не буду перечитывать, а, например, Буджолд, которую я сейчас читаю, могу и перечитать. Потому что оптимистично. Но никогда не поставлю не десять баллов, потому что, понятно почему.
–––
Плюсометчица


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2012 г. 10:18  
цитировать   |    [  ] 
Marmotta, ответила в личку.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2012 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата nalekhina

Дело же не в том, интересно или не интересно... Но никогда не поставлю не десять баллов, потому что, понятно почему.

Тогда выходит, что вы обманываете и себя, и других.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2012 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Marmotta

А что бы из апокрифического вы бы порекомендовали почитать?
"Кольцо Тьмы" Перумова и "По ту сторону рассвета" Чигиринской, если нравится классическое фэнтези.
"Послдений кольценосец" Еськова, если нравятся "криптоистории" на тему "всё было не так!" и шпионские романы.


nalekhina, то есть, к примеру, отлично написанная юмористическая или приключенческая вещь обречена на низкие оценки из-за своей "природной низменности"?


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2012 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 
Robin Pack Спасибо!
Перумов читан, и вполне пришелся по вкусу. Ну, не профессор, конечно, в смысле, что не дотягивает по таланту, а не в том "каконпосмелзамхнутьсяна святое" )))
Есков не пошёл (((
Чигиринская — в планах. А из иностранцев никто не пытался продолжить мир Толкина? Чтобы вот прям то же самое, а не просто эльфы/гномы?
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2012 г. 13:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Marmotta

А из иностранцев никто не пытался продолжить мир Толкина? Чтобы вот прям то же самое, а не просто эльфы/гномы?

У них Tolkien Estate бдит, не пошалишь. Есть только любительский фанфикшен в интернете и пародии.


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2012 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

Tolkien Estate

Жаль, все-таки. Классный мир и такой, хммм, покинутый (((
---------------------
А вот по теме треда. Подумала я тут, почему не ставлю низкие оценки, ну, или мало ставлю. Так не дочитываю же такие книги! А если прочитал 1/5 книги и оценку ставить рука не поднимается. Вот предлагалось выше ввести балл "не дочитал" — так я обеими руками "за". Потому как тоже показательный момент. Если 20 человек прочитали и поставили по 10, а 200 — не дочитали, да если еще посмотреть твою корреляцию с теми и другими... Вот и готов ответ — стоит или нет читать заинтересовавшую книгу. Так как-то.
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2012 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата nalekhina

Дело же не в том, интересно или не интересно. ... Но никогда не поставлю не десять баллов, потому что, понятно почему.

То есть вы ставите оценки не от себя, а как бы от общества? Пытаетесь прикинуть отношение и реакцию других? o_O А ведь чужая душа — потемки. Сказать что-либо о других со стопроцентной уверенностью весьма сложно. Да и общество складывается из индивидуальностей, мнение формируется частностями. Не лучше ли честно признать, что лично вам книга не понравилась, выставить соответствующий балл и предоставить кому-то еще возможность повышать оценку, если произведение, по их мнению, того стоит? Так общая оценка точно получится объективнее.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2012 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Marmotta

Жаль, все-таки. Классный мир и такой, хммм, покинутый (((

А чем собственно произведения самого Толкина не угодили? Вы прочитали 9 произведений, а Легендариум Средиземья намного больше8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2012 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Marmotta

Вот предлагалось выше ввести балл "не дочитал" — так я обеими руками "за". Потому как тоже показательный момент. Если 20 человек прочитали и поставили по 10, а 200 — не дочитали, да если еще посмотреть твою корреляцию с теми и другими...

Отличная же идея.
Ведь действительно то, что не нравится, и дочитывать не будешь и даже до середины не дойдешь. Закрыть скорее и забыть как страшный сон.
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2012 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Marmotta

аль, все-таки. Классный мир и такой, хммм, покинутый


Ничего, рано или поздно авторское право закончится и вот тогда... :-)))

И всё-таки хорошо, что "Tolkien Estate" бессильно на территори России.


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2012 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата АвК

произведения самого Толкина не угодили?

Дык прочитаны (все, что выходило на русском и итальянском)
Но, честно говоря, то, что издавал Кристофер, все вот это неоконченное, отрывки, собранные вместе, как то мне не очень, хочется именно что полноценной, продуманной Истории в полюбившемся мире и с любимыми персонажами, а не генеалогии эльфийских домов или лингвистических тонкостей в квэнья ))) Даже "Дети Хурина" не особенно зацепили (((
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2012 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сергей Русский

она скрасила твой досуг, в чем то поменяла твое мировозрение, увеличила словарный запас.

Хммм, а вы случайно не писатель? :-D
Потому, что многие книги не скрашивают досуг, а тупо крадут время твоей жизни ))) А ух насчет увеличения словарного запаса... Хммм, хотела бы я увидеть книгу того же Белянина (а именно его "Оборотня" я указала как худшую вещь из прочитанного), которая увеличила бы мой словарный запас, скорее уж деградирую я, а не разовьюсь :-)))
ПС. Загляните как-нибудь на СИ, вас ждет много чудных открытий в области святости любого текста
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2012 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Marmotta

Хммм, а вы случайно не писатель?
Потому, что многие книги не скрашивают досуг, а тупо крадут время твоей жизни ))) А ух насчет увеличения словарного запаса... Хммм, хотела бы я увидеть книгу того же Белянина (а именно его "Оборотня" я указала как худшую вещь из прочитанного), которая увеличила бы мой словарный запас, скорее уж деградирую я, а не разовьюсь
ПС. Загляните как-нибудь на СИ, вас ждет много чудных открытий в области святости любого текста


Из меня писатель, как из поноса вертолет. Самиздат.. чтож, я и вправду погорячился. :-D
–––
Дружба - это короткий промежуток между знакомством и предательством.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2012 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сергей Русский

Этому священному предмету нельзя ставить плохие оценки!

цитата

Оценки Сергей Русский
...
37. Дмитрий Глуховский «Метро 2034» Оценка: 2

Забавно. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2012 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Забавно.

Метро 2034 я за книгу не считаю. Это просто способ набить кошелек, а не книга
–––
Дружба - это короткий промежуток между знакомством и предательством.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2012 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Marmotta

Дык прочитаны (все, что выходило на русском и итальянском)

А я по оценкам смотрел. Прошу прощения^_^
Страницы: 123...3334353637...939495    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх