Почему люди не ставят книге ...

Здесь обсуждают тему «Почему люди не ставят книге плохую оценку?» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему люди не ставят книге плохую оценку?» поиск в теме

Почему люди не ставят книге плохую оценку?

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 34 35 36 [37] 38 39 40 ... 91 92 93 94 95  написать сообщение
 автор  сообщение

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2012 г. 10:44  
цитировать   |    [ 2 ] 
Veronika при чем тут это? Вопрос простой — почему имея 10-балльную шкалу ставят оценки только от 7 (неважно) до 10 (очень понравилось) баллов.
Именно для рекомендаций если человек перейдет к более подробному оцениванию собственного впечатления будет лучше.

Вообще, кажется многие всерьез рассуждают в стиле: раз понравилась, значит 10. Если меньше десятки, значит не очень понравилась.

магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2012 г. 13:44  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Farit

Вообще, кажется многие всерьез рассуждают в стиле: раз понравилась, значит 10. Если меньше десятки, значит не очень понравилась

Ну, у меня, например, разброс оценок понравившегося — от 10 до 7, от "великолепно" до "ну, неплохо, неплохо". А вот от 6 и вниз — от "читаемо, но нафиг оно мне надо" до "аффтар, убей себя ап стену".
Кстати, при чтении отзывов, несколько раз замечала, что люди пишут очень хороший отзыв, а потом ставят книге 6 ???
Тут кто-то предлагал ввести доп. пункт "не дочитал". Имхо, хороший пункт, нужный. Полно книг, которые начинаешь читать, а оно — ну никак, больше 20 страниц не осиливаешь. Ставить плохую оценку? А вдруг к середине книги человек алмазом засверкал? В общем, влепить 2-3 не считаю себя вправе на основании прочитанного. А вот "не дочитал" — самое то.
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил

миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2012 г. 14:41  
цитировать   |    [ 3 ] 

цитата Marmotta

А вдруг к середине книги человек алмазом засверкал?

Вот странно, я прочитал тысячи книг но ни разу не сталкивался с подобным случаем. Если герои картоны, язык — сух и коряв, сюжет — надуман, интрига — отсутствует, а шутки — дебильны, то никакого алмаза в книге нет, ни в начале, ни в середине, ни на последних страницах.

магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2012 г. 14:51  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата StasKr

Если герои картоны, язык — сух и коряв, сюжет — надуман, интрига — отсутствует, а шутки — дебильны, то никакого алмаза в книге нет

Ну, не всегда книга ведь не прочитывается именно по причине всего этого, есть и другой вариант. Иногда просто "не моё", хотя чувствуешь, что книга-то неплохая, просто ты — не на одной волне с автором. Опять же: ставить "два"? Так я ее не дочитала, может если бы и осилила, то все по другому бы обернулось. У меня так с Пратчеттом было: сначала не пошел категорически, начинала и бросала раза три, а сейчас — один из любимых писателей.
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил

философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2012 г. 15:08  
цитировать   |    [ 0 ] 
У меня так с Мьевилем, и если есть большая вероятность, что Вокзал я всё-таки дочитаю и тогда выставлю оценку, то Кракена я не дочитаю точно, но и оценку выставлять не буду. Поэтому, я предполагаю, что оценок ниже 4 в принципе должно меньше выставляться, кроме случаев мазохизма, когда читатель давится, но продолжает есть.

миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2012 г. 00:04  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата maribass

У меня так с Мьевилем
Попробуйте "Нон Лон Дон" или "Крысиного короля", они значительно легче и приятнее.

Вы считаете, что худшей книге из прочитанных нельзя поставить "1", потому что есть непрочитанные, которые ещё хуже?
Вы не читаете короткие рассказы?
–––
Мой форум: forum.mirf.ru
Мой паблик: vk.com/mirfantastiki Заходите, там интересно!

философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2012 г. 00:28  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Robin Pack

Попробуйте "Нон Лон Дон" или "Крысиного короля", они значительно легче и приятнее.
Я попробую, но возможно, что дело здесь в моей индивидуальной непереносимости фэнтези, мистики, хоррора.

цитата Robin Pack

Вы считаете, что худшей книге из прочитанных нельзя поставить "1", потому что есть непрочитанные, которые ещё хуже?
Нет, я считаю, что нельзя ставить никакую оценку, если книга по какой-то причине не дочитана.

цитата Robin Pack

Вы не читаете короткие рассказы?
А про рассказы-то я и не подумала, поскольку предпочитаю крупные формы. Тут Вы правы.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2012 г. 00:59  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата maribass

Поэтому, я предполагаю, что оценок ниже 4 в принципе должно меньше выставляться, кроме случаев мазохизма, когда читатель давится, но продолжает есть.

Полностью согласен. Я, например, Козерог и флегматик, по определению довожу любое начатое дело до конца. Занося на Книжную полку свою библиотеку, с ужасом понял, что совершенно не помню о чем книги А.Нортон (Колдовской мир), У.Л.Гуин (Хейнский цикл) и т.п. Помню, что перевод был ужасный, в 90-х годах было много подобных изданий, где отсутствовала фамилия переводчика. Это я сейчас понимаю, что большинство тех изданий было переведено с помощью Промпта версии 0.1 beta. Но тем не менее с середины 90-х годов у меня сложилось стойкое отвращение к переводным изданиям. И даже перечитай я те книги (именно те издания) сейчас, оценки им были бы 1-2-3. Но ведь книги-то (в оригинале) замечательные? Поэтому, я им не ставлю оценки. Но и перечитывать в другом переводе пока что не тянет. Зато те книги, которые были хорошо переведены, хоть сюжет уже и подзабыл ("Дюна" Херберта, "Гиперион" Симмонса), но восторженные впечатления от их прочтения помнятся и сейчас, я со спокойной душой оцениваю в 8-10 баллов.
Кстати, можно немного оффтопа? На ФанЛабе есть какой-нибудь рейтинг переводчиков?

миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2012 г. 02:06  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата maribass

Нет, я считаю, что нельзя ставить никакую оценку, если книга по какой-то причине не дочитана.
Вот у меня, допустим, есть 2000 дочитанных книг произведений. Чтобы оценить их, мне надо их выстроить в примерном порядке от "плохо" до "хорошо" и поделить на категории. Верхняя категория — "10", средняя — "5", нижняя- "1". Разве нет? Почему худшей оценкой должно быть 4?

цитата maribass

А про рассказы-то я и не подумала, поскольку предпочитаю крупные формы. Тут Вы правы.
В основном рассказы эту оценку и получают, думается. Ну, не считая категории людей, которые ставят "колы" на эмоциях, а не за объективное качество.
–––
Мой форум: forum.mirf.ru
Мой паблик: vk.com/mirfantastiki Заходите, там интересно!

миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2012 г. 05:03  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Robin Pack

В основном рассказы эту оценку и получают, думается. Ну, не считая категории людей, которые ставят "колы" на эмоциях, а не за объективное качество.

Вся суть, по-моему, как раз таки в том, что до конца не определено, что должно влиять на твою оценку — эмоции или судить нужно "не предвзято", т.е. оценивать как ты ее воспринял и только (напр., для рекомендаций в дальнейшем) или как ты считаешь заслуживает ли книга внимания остальных. Как уже говорили выше, у многих есть нечто "святое", за что на произведении сразу ставится крест, или просто не по духу некоторые сюжеты, стилистика и прочее — что тут ставить 1-4 или же судить о том "качественно ли написано"? Для себя по-крайней мере определил проблему так 8-)

философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2012 г. 06:25  
цитировать   |    [ 1 ] 
У себя я вижу две причины:
1) оценки служат для получения рекомендаций — и я скорее хочу найти хорошие (для меня) книги, чем боюсь наткнуться на плохие.
2) если я нашел что-то хорошее в книге — значит хорошее там есть. Если я не нашел ничего хорошего в книге — не означает, что там этого хорошего нет 8-)
Так что плохую оценку может получить только "терпеть ненавижу" книжка и это будут скорее выражение эмоций, а не взвешенная оценка.

философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2012 г. 12:20  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Robin Pack

Почему худшей оценкой должно быть 4?
Нет, я не утверждала, что должна быть. Я сказала, что оценок ниже 4 и должно быть намного меньше (тема, смею напомнить, "Почему люди не ставят..."). Надо быть очень уравновешенным человеком, чтобы планомерно дочитывать произведения, которые не уму, не сердцу, да и просто выбешивают.
Нет, Вы можете, конечно, свои 2000 книг расставить по ранжиру, ну а я свои тысячи — нет, ибо то, что прочитано в отрочестве, юности при перечитывании зачастую чаще всего вызывают несколько ( а иногда и совершенно) другие ощущения.

философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2012 г. 12:26  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата kirik

что должно влиять на твою оценку — эмоции или судить нужно "не предвзято", т.е. оценивать как ты ее воспринял и только
Здесь некоторое противоречие: эмоции-то и влияют на восприятие. 8-)

цитата kirik

или как ты считаешь заслуживает ли книга внимания остальных.
А Вы не пекитесь об остальных — они сами разберутся, являются ли Вашими единомышленниками.

магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2012 г. 14:16  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата danilamaster

Так что плохую оценку может получить только "терпеть ненавижу" книжка и это будут скорее выражение эмоций, а не взвешенная оценка.

Не всегда. Могу привести в пример "ППВолшебника" Гудкайнда, которое я вынуждено прочитала, точнее, прослушала, со старательным фиксированием в голове ляпов и несуразиц (и то скорее всего часть забыла, записывать надо было:-)). Просто потому, что книгу многие советовали, вот и хотелось аргументированно высказать своё пфе.
Хотя я согласна с maribass, по настоящему плохие книги редко дочитывают, а потому и 1 — 2 намного меньше.
Кстати, вот интересно, при 10-балльной системе, в чем разница-то между 1 и 2?
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил

миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2012 г. 17:23  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата Marmotta

вот интересно, при 10-балльной системе, в чем разница-то между 1 и 2?

1 — вызвал Скорую помощь
2- обошелся визитом участкового врача?
:-)))
–––
"You've got to know when to hold 'em
Know when to fold 'em Know when to walk away Know when to run.." The Gambler

миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2012 г. 17:26  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Marmotta

Кстати, вот интересно, при 10-балльной системе, в чем разница-то между 1 и 2?

2 — очень плохо.

1 — очень плохо с отягчающими обстоятельствами.

миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2012 г. 17:27  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата danilamaster

Так что плохую оценку может получить только "терпеть ненавижу"

тоже не всегда: недавно, например, прочитала "Ghost" Джона Ринго и заработала острый случай несварения мозгов. За качество этой белиберды можно поставить только 2 или 3, но крышесносящность идиотизма такова, что в результате этот шыдевр получил 7 :-))) Не каждый день попадается текст, до такой степени нелепый и кретинский, что даже вызывает веселое почтение :-D
–––
"You've got to know when to hold 'em
Know when to fold 'em Know when to walk away Know when to run.." The Gambler

магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2012 г. 17:47  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Aryan

1 — вызвал Скорую помощь
2- обошелся визитом участкового врача?

:-)))

цитата Aryan

что в результате этот шыдевр получил 7   Не каждый день попадается текст, до такой степени нелепый и кретинский, что даже вызывает веселое почтение

О как! Буду теперь с осторожностью относится к твоим рекомендациям лол

цитата StasKr

1 — очень плохо с отягчающими обстоятельствами.

Какими? Типа разжигание, ПГМ и пр.?
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил

активист

Ссылка на сообщение 1 октября 2012 г. 17:51  
цитировать   |    [ 0 ] 
Я думаю оценивать (в смысле ставить плохие оценки) могут те, кто прочитал не менее половины произведения, если это роман. И считаю, что ставя оценки 1, 2 или 3 уже подразумевается с 50% вероятностью, что оценивающий человек не дочитал книгу конца.
Если человек видит, что произведение полная лажа с высосанным из пальца содержанием или полная бессмыслица, с корявым изложением, зачем мучить себя? Если и так понятно, что это не шедевр.

миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2012 г. 21:43  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Zonder

Если человек видит, что произведение полная лажа с высосанным из пальца содержанием или полная бессмыслица, с корявым изложением, зачем мучить себя? Если и так понятно, что это не шедевр.

Вот поэтому у меня столь низкие оценки имеют только рассказы. Причем короткие. Хотя нет, один длинный шыдевр имеется — "Сайентология" Хаббарда. Ну очень мне хотелось понять, как с помощью этой лабуды людей чуть ли не зомбируют, вот и издевалась над собой прежестоко. Так и не поняла, кстати.
А самой низкой оценкой для крупных форм у меня получается 5 баллов, и означает это, что я сумела прочесть данный текст, не пролистывая целые куски и не вышвырнув книгу, но это и все хорошее, что я могу о тексте сказать. Хотя нет, есть и четверки. Означающие, что с текстом я ознакомилась, но все больше в режиме page down.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 34 35 36 [37] 38 39 40 ... 91 92 93 94 95

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»

Новое сообщение по теме «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх